El vicegobernador presentó La Patagones-Viedma

El vicegobernador Pedro Pesatti encabezó hoy en el Salón Gris de la Casa de Gobierno el acto de presentación del festival La Patagones – Viedma, un conglomerado de actividades deportivas que tiene como escenario al río Negro.Junto al titular del Parlamento rionegrino estuvieron el intendente de Viedma, José Luis Foulkes; el secretario provincial de Deportes, Marcelo Szczygol; el interventor de Lotería de Río Negro, Luis Ayestarán; la presidenta de la Fundación Diario Noticias, Patricia Querejeta, y los referentes organizativos de la carrera internacional de natación de aguas abiertas, Claudio Plit y Marcelo Guiscardo.

El festival comenzará hoy en Carmen de Patagones con una carrera de promoción denominada “Sprint”, de 1.8 kilómetros; continuará el sábado con dos competencias para no profesionales (Puente a Puente y Cruce del Río) y el domingo llegará la fecha inicial de la World Cup FINA, de 10 kilómetros.

En tanto, el siguiente fin de semana será el turno para el concurso de Hight Diving (saltos de altura) y del triatlón.

El vicegobernador explicó que para el gobierno rionegrino,  La Patagones – Viedma “es un evento muy importante” y recordó que “fue declarado oportunamente de interes provincial”.

Es por ello que “para nosotros es un orgullo acompañar el festvial que lleva adelante la Fundación Diario Noticias” y felicitó a su presidenta por “el tesón y compromiso puesto de manifiesto para sostener en el tiempo un acontecimiento de enorme trascendencia”, que entre otros aspectos, “permite a nuestro río proyectarse a todo el mundo”.

En este sentido, Pesatti, valoró la presencia del plantel de nadadores y nadadoras internacionales. “Le agradecemos a todas las delegaciones la oportunidad que nos dan de ser conocidos en sus países de origen y también en otros lugares del mundo”, destacó el vicegobernador.

La Patagones – Viedma insume una tarea mancomunada con diferentes actores de la sociedad y por eso Pesatti agradeció “a cada uno de los vecinos y vecinas que aportan desde su trabajo voluntario para que este evento se pueda realizar año a año”.

Finalmente, le auguró una gran estadía a los integrantes de las delegaciones y el mayor de los éxitos en su performance para que “podamos disfrutar de estos magníficos deportistas”.

Presentacion-de-la-Patagones-Viedma-2

Participantes

  VARONES
1 Aquiles Balaudo (Argentina)
2 Guillermo Bértola (Argentina)
3 Damián Blaum (Argentina)
4 Fausto Emanuel Brondo (Argentina)
5 Martín Carrizo Yunges (Argentina)
6 Joaquín Moreno Muñoz (Argentina)
7 Gabriel Villagoyz (Argentina)
8 Sergei Fesenko (Ucrania)
9 Jaime Arévalo (Bolivia)
10 Rodrigo Caballero (Bolivia)
11 Diogo Villarinho (Brasil)
12 Iván Enderica Ochoa (Ecuador)
13 Esteban Enderica Salgado (Ecuador)
14 Santiago Enderica Salgado (Ecuador)
15 Guillaume Boscher (Francia)
16 Benjamín Brantu (Francia)
17 Damien Cattin Vidal (Francia)
18 Logan Fontaine (Francia)
19 Axel Reymond (Francia)
20 Christian Reichert (Alemania)
21 Andrea Bianchi (Italia)
22 Simone Ruffini (Italia)
23 Mario Sanzullo (Italia)
24 Federico Vanelli (Italia)
25 Vitaly Khudyakov (Kazajistán)
26 Daniel Delgadillo Faizal (México)
27 Aleksandar Ilievski (Macedonia)
28 Tomi Stefanovsky (Macedonia)
29 Rafael Gil (Portugal)
30 Hugo Ribeiro (Portugal)
31 Gaspar Vasco (Portugal)
32 Alexander Meyer (E. Unidos)
33 Chip Peterson (E. Unidos)
34 Luis Bolaños Fuloaga (Venezuela)
35 Wilder Carreño Mendoza (Venezuela)
36 Erwin Maldonado (Venezuela)
37 Juan Segovia (Venezuela)
38 Jonhdry Segovia Ramos (Venezuela)
39 Diego Vera Delgado (Venezuela)
   
  DAMAS
51 Julia Arino (Argentina)
52 Cecilia Biagioli (Argentina)
53 Pilar Geijo (Argentina)
54 Florencia Mazzei (Argentina)
55 Mayte Puca (Argentina)
56 Celeste Puñet (Argentina)
57 Stephanie Romero (Argentina)
58 Polyana Okimoto (Brasil)
59 Samantha Arévalo Salinas (Ecuador)
60 Nataly Caldas (Ecuador)
61 Esther Núñez (España)
62 Ophelie Aspord (Francia)
63 Adeline Furst (Francia)
64 Caroline Jouisse (Francia)
65 Angela Maurer (Alemania)
66 Rachelle Bruni (Italia)
67 Angélica Andre (Portugal)
68 Daria Kulik (Rusia)
69 Emily Brunemann (E. Unidos)
70 Karelis Clemant Materano (Venezuela)
71 Liliana Hernández Vera (Venezuela)
72 Astrid Iturbe Franzius (Venezuela)
73 Paola Pérez Sierra (Venezuela)
74 Silvie Rybarova (R. Checa)