Comenzó la Copa Argentina en Viedma


Dos canchas albergaron en el Parque Jorge Ferreira los primeros 11 encuentros de la Copa Argentina 2020. El alto nivel de competencia fue constatado por Sebastián Ferraro, entrenador de la Selección Argentina adulta, quien siguió de cerca tanto a los atletas que forman parte de los planes del combinado albiceleste como a nuevos jugadores que demuestran sus cualidades en equipos de distintas partes del país.

El único conjunto que disputó y ganó dos partidos en la jornada que abrió la competencia fue el representante masculino de Asociación Balonmano Centenario de Neuquén, que venció en sets corridos a Asociación Santafesina y a Pico Truncado de Santa Cruz en la zona B. Sol de Mayo y Escuela Municipal de Viedma se ubican en la segunda colocación de ese grupo, todos con dos unidades.

En la zona A de varones, SAG Lomas de Buenos Aires, Goliat de Río Negro e IFES de Neuquén mandan con dos puntos, aunque los neuquinos disputaron únicamente un partido, mientras que los primeros dos ganaron y perdieron un encuentro.

En damas, Azur de Neuquén y Goliat de Río Negro lideran el grupo A con un triunfo, al igual que IFES y Sol de Mayo de Viedma en la B. Todos los partidos de la rama femenina fueron resueltos en dos sets.

Mañana sábado, los 18 equipos mostrarán lo mejor de su repertorio buscando finalizar la fase de grupos en las primeras dos colocaciones de cada zona para alcanzar las semifinales de la primera edición de la Copa Argentina de Beach Handball 2020.

Informe: Prensa CAH

 

Mujeres

Resultados
15:20 A Central Córdoba vs. Goliat 0 : 2
16:00 B IFES vs. Mun. Pto. Madryn 2 : 0
16:40 A Hans Sachs vs. Azur 0 : 2
17:20 B Def. de Viedma vs. Sol de Mayo 0 : 2

Posiciones

Zona A Pts J G P SF SC Dif
Goliat 2 1 1 0 2 0 +2
Azur 2 1 1 0 2 0 +2
C. Córdoba 0 1 0 1 0 2 -2
Hans Sach 0 1 0 1 0 2 -2
Zona B Pts J G P SF SC Dif
IFES 2 1 1 0 2 0 +2
Sol Mayo 2 1 1 0 2 0 +2
P. Madryn 0 1 0 1 0 2 -2
D. Viedma 0 1 0 1 0 2 -2

Juegos del sábado
10:40 A Central Córdoba vs. Hans Sachs
11:20 B IFES vs. Def. de Viedma
12:00 A Azur vs. Goliat
12:40 B Sol de Mayo vs. Mun. Pto. Madryn
15:00 A Central Córdoba vs. Azur
15:40 B IFES vs. Mun. Pto. Madryn
16:20 A Goliat vs. Hans Sachs
17:00 B Mun. Pto. Madryn vs. Def. de Viedma

Varones

Resultados
14:00 A SAG Lomas vs. Goliat 0 : 2
14:40 B ABC vs. As. Santafesina 2 : 0
15:20 A Muzio vs. Landini (se reprogramará)
16:00 B Pico Truncado vs. Sol de Mayo 0 : 2
16:40 A IFES vs. Goliat 2 : 0
17:20 B Esc. Mun. de Viedma vs. As. Santafesina 2 : 1
18:00 A Muzio vs. SAG Lomas 0 : 2
18:40 B Pico Truncado vs. ABC 0 : 2

Posiciones

Zona A Pts J G P SF SC Dif
IFES 2 1 1 0 2 0 +2
Goliat 2 2 1 1 2 2 0
SAG Lomas 2 2 1 1 2 2 0
Landini 0 0 0 0 0 0 0
Muzio 0 1 0 1 0 2 -2
Zona B Pts J G P SF SC Dif
Centenario 4 2 2 0 4 0 +4
Sol de Mayo 2 1 1 0 2 0 +2
E.M. Viedma 2 1 1 0 2 1 +1
A. Santafesina 0 2 0 2 1 4 -3
Pico Truncado 0 2 0 2 0 4 -4

Juegos del sábado

10:00 A IFES vs. Muzio
10:40 B Esc. Mun. de Viedma vs. Pico Truncado
11:20 A Landini vs. SAG Lomas
12:00 B Sol de Mayo vs. ABC
12:40 A Goliat vs. Muzio
13:20 B As. Santafesina vs. Pico Truncado
14:00 A Landini vs. IFES
14:40 B Sol de Mayo vs. Esc. Mun. de Viedma
16:20 A Goliat vs. Landini
17:00 B As. Santafesina vs. Sol de Mayo
17:40 A SAG Lomas vs. IFES
18:20 B ABC vs. Esc. Mun. de Viedma