Villa Linch se probará ante campeonas bonaerenses


El equipo femenino de Villla Linch confirmó el plantel que afrontará la etapa de final de la Copa de Campeones que se realizará en la localidad bonaerense Balcarce, del viernes 21 al domingo 23 de febrero.

Para el domingo próximo está previsto el inicio de la etapa eliminatoria, con 15 equipos campeones de diferentes ligas de Buenos Aires, divididos en cinco zonas, de tres integrantes cada una.

Una vez concluida esta fase, las cinco formaciones que ocupen el segundo lugar y Villa Linch, jugarán los octavos de final (seis partidos), mientras que las primeras accederán directamente a las semifinales.

La actividad es organizada por la Secretaría de Deportes de Balcarce, con la colaboración del entrenador Marcelo Rodríguez, reconocido por el trabajo que realiza en el club Aldosivi de Mar del Plata.

Villa Linch viajará con 17 jugadoras, entre ellas tres refuerzos: la delantera Guillermina Núñez, de Futboleras/Morando, quien ya acompaña a las albiazules desde diciembre con fútbol playa; la defensora Paula López, de Empleados de Comercio, recientemente incorporada al plantel de fútbol playa; y la atacante Magalí Carballido (E. de Comercio), quien en la tarde del jueves cumplió su primera práctica con sus nuevas compañeras.

El equipo albiazul ganó el torneo Promocional de la Liga Rionegrina de Fútbol y actualmente liderada el Circuito Patagónico de Fútbol Playa.

El equipo confirmado por Marcos Painecura es el siguiente:

01 – MUÑOZ, Romina
02 – GONZÁLEZ, Celeste
03 – KRENZ, Cintia
04 – GAETE, Lorena
05 – LARREA, Romina
06 – SOTO, Yasmín
07 – BRIONES, Corina
08 – MARTÍNEZ, Deysi
09 – IBARRA, Belén
10 – PICHICURA, Pamela
11 – CARBALLIDO, Magalí
12 – RUIZ, Karen
13 – SALAZAR, Lilén
14 – NÚÑEZ, Guillermina
15 – LÓPEZ, Paula
16 – CARMONA, Valentina
17 – CAYÚ, Candela

Fixture de etapa final

Etapa de clasificación

Zona «A»
Los del Clan (General Madariaga)
Lucila del Mar (Partido de la Costa)
Ferro Carril Oeste (Dolores)

Zona «B»
Aldosivi (Mar del Plata)
Los Patos (Balcarce)
C.R. Cultura (Gral Guido)

Zona «C»
Juventud Unida (Tandil)
Sportivo Piazza (Azul)
Ferroviario (Olavarría)

Zona «D»
Alumni Azuleño (Azul)
Ferro Carril Roca (Las Flores)
Argentinos (25 de Mayo)

Zona «E»
Huracán (Tres Arroyos)
Gimnasia y Esgrima (Necochea)
Independiente (Lobería)

Fechas