Gran respuesta a la carrera de la fiesta


Con las victorias de Mario Carmondy en varones y de Maribel Osman en mujeres, el sábado se realizó la 47° edición de la prueba atlética «Fiesta del Mar y el Acampantte», organizada por la Subsecretaría de Deportes y Recreación de Viedma.

La prueba central, de  seis kilómetros, se desarrolló sobre la arena, con largada y llegada en la playa ubicada frente al Parador de Deportes del gobierno de Viedma.

La tarde se presentó esplendida para actividad atlética, temperatura agradable, la marea en bajante y el viento casi no se sentía al momento de dar inicio a la competencia.

Un buen número de atletas estuvieron en la línea de partida; varios de los que conocemos porque habitualmente están presentes y otros que se animaron a desafiar la arena.

El circuito se estableció en un recorrido que no tenía mayores complejidades: desde el Parador de Deporte se partía hacia la altura de los baños municipales y desde allí se regresaba, pasando por el arco de partida hasta la altura de la bajada de Picotto, aquí se regresaba nuevamente al punto de partida para completar el recorrido.

Posteriormente fue el momento de los niños, como siempre las camisetas amarillas de la Agrupación Amistad estuvieron presentes, y a ellos se sumaron una buena cantidad de jovencitos que festejaban un día de playa🦀🐟 y que aprovecharon para sumarse a la fiesta del atletismo del Balneario.

Clasificaciones

DAMAS

JUVENILES 17 A 19 AÑOS
1º LAFQUEN LORELEY 27,23🥇
2º BENDITTI FLORENCIA 31,40🥈

MAYORES 20/34 AÑOS
1º LARSEN MAGALI 27,32🥇
2º OTERMIN ELDA 28,55🥈
3º EPUL YESICA 30,38🥉
4º EPUL SOLEDAD 31,25
5º IGNACIO INOELIA 33,09
6º GUENOMIL LORENA 33,19
7º NAHUELGUER M.PAULA 35,53

PREMASTER 35/39
1º CASTRO MARIANA 29,55 🥇
2º MOLINA VANESA 32,45🥈
3º CABRERA SANDRA 43,13🥉
4º GONZALES NATALIA 43,14

MASTER “A” 40/44
1º MAYE NANCY 28,55🥇
2º SOTO KARINA 40,28🥈
3º LEVI GLADYS DEL C. 41,08🥉
4º QUIÑIGUAL SANDRA 41,34

MASTER “B” 45/49
1º PIERANTONI MARTINA 32,36🥇
2º SCHLITTER LAURA 33,51🥈
3º HUIRCAPAN ALEJANDRA 40,09🥉
4º LLANQUIN MARIELA 41,44

MASTER “C” 50/54
1º OSMAN MARIBEL 24,25🥇
2º ALMEIDA ELDA 32,37🥈
3º PAYALEF IRMA 32,58🥉
4º GIGLI MARTA 36,58
5° MONTIEL IRMA 44,27

MASTER “D” 55/59
1º FUENTES SUSANA 29,58🥇
2º PISCO JOSEFA 39,31🥈
3º ANTRICHIPAY MARIA 46,25🥉
ELIFONSO MERCEDES S/T

MASTER “E” 60/64
1º QUIÑENAO IRMA 44,24🥇

MASTER “G” 70/74
1º GHIANNI MARTA 33,01🥇

VARONES

JUVENILES
1º TRIPAILAO JOAQUIN 21,44🥇
2º MONTENEGRO BENJAMIN 23,28🥈
3º MUÑOZ JUAN MANUEL 23,48🥉
4º ZUNZUNEGUI HERNAN 23,49

MAYORES 20/34
1º CARMODY MARIO 20,44🥇
2º PINCHITRUR FERNANDO 21,47🥈
3º IGNACIO FERNANDO 22,58🥉
4º HURTADO GONZALO 25,10
5º WALAS MAURICIO 25,22
6º CALDERON MARTIN 26,05
7º LAPI MATIAS 26,15
8º BERTHE DAMIAN 27,58
9º CALDERON PABLO 28,38
10º TRONCOSO NICOLAS 29,11
11º ZANOTTI HUGO 29,56
12º ANTRICHIPAY GUSTAVO 46,24

PREMASTER 35/39
1º ROSELO LEANDRO 22,08🥇
2º MAMAMI ARMANDO 28,24🥈
3º MICHELENA JUAN 28,39🥉
4º SCHAFER RICHARD 30,56

MASTER “A” 40/44
1º VILLARROEL NICOLAS 22,11🥇
2º AVENENTE GUSTAVO 22,18🥈
3º BASILE MAURO 25,18🥉

MASTER “B” 45/49
1º SERRANO WALTER 24,00🥇
2º MONTENEGRO SERGIO 24,42🥈
3º DIETZ GUILLERMO 25,20🥉
4º CENTENO FAUSTO 26,51
5º MIRAN NELSON 28,55
6º PAYALAF CLAUDIO 29,49
7º VIOLA RICARDO 32,32
8º ZAMORA EDUARDO 39,46

MASTER “C” 50/54
1º GUAYQUIMIR RAÚL 22,11🥇
2º HECKER SERGIO 23,37🥈

MASTER “D” 55/59
1º PANQUILEF ABEL 26,50🥇
2º TALADRIZ ALEJANDRO 28,13🥈
3º REYES JOSE 28,44🥉
4º TOLLO JOSE LUIS 38,04
5º VIZZOTO JOSE LUIS 43,00

MASTER “E” 60/64
1º GAUNA JOSE 31,22🥇
2º LARRAÑAGA CARLOS 42,39🥈

MASTER “F” 65/69
1º BOHOLAVSKY PABLO 38,51🥇

MASTER “G” 70/74
1º SERRATTI MIGUEL 32,28🥇