Las promesas del judo concentrarán en El Cóndor


Alrededor de 60 judocas de todo el país se reunirán en el balneario El Cóndor para definir los seleccionados sub 18 y sub 21 que representarán a la Argentina en las competencias internacionales de 2020.

La concentración se llevará adelante desde el domingo 5 al domingo 12 de enero con los atletas que se encuentran en las preselecciones de judo de ambas categorías.

El selectivo se desarrollará en la colonia de deporte de El Cóndor con doble turnos de entrenamientos, a cargo del entrenador nacional y secretario de Deporte de Río Negro, Diego Rosati; y los entrenadores Sebastián Alquati y Tigran Karhanyan.

En este sentido, Rosati aseguró que “nos preparamos para una intensa semana de trabajo y poder contar con los deportistas que estén más aptos para vestir los colores nacionales en las competencias que se aproximan” y agregó que “llevar adelante estos selectivos en nuestra provincia va de la mano con el excelente nivel del judo rionegrino que se destaca en los certámenes nacionales y regionales”.

De esta manera la concentración organizada por el Ministerio de Turismo, Cultura y Deporte y la Confederación Argentina de Judo dará muestra de un alto nivel deportivo para definir quienes vestirán la celeste y blanca en 2020.

Convocados

LAHITON DIEGO San Luis
ABRAMSON YOAV Metropolitana
QUINTEROS FRANCO Córdoba
CAMPOS AGUSTIN Neuquén
MARTINS JUAN IGNACIO Tucumán
RIDAO LUCAS Metropolitana
VIGHETTI SANTIAGO Santa Fe
KRISCAUTZKY DAMIAN Fed. Intercolegial
ANGELONI ESTEFANO Santa Fe
MACHADO ELIAS Misiones
TAIRA ALEXIS Buenos Aires
TAIRA MARCOS Buenos Aires
BOGARI CIRO Neuquén
BURZIO DYLAN Buenos Aires
VAIERETI LUCAS Santa Fe
FREGIARO IGNACIO Santa Fe
ARCE MIKEAS Córdoba
VILASEK MATIAS Buenos Aires
CAMPETELLI FELIPE Fed. Intercolegial
JABOUR AMILCAR Córdoba
MIRAS GONZALO Metropolitana
CORDOBA FRANCO Santa Fe
SOSA FEBO Córdoba
PILO MATIAS Córdoba
VARGAS IGNACIO Santa Fe
SOSA TOMAS Córdoba
DEL BIONDO MATIAS Fed. Intercolegial
JARA RODRIGO Río Negro
SPIZZO JAVIER Córdoba
TOVAGLIARI JOAQUIN Córdoba
COUZO TOMAS Córdoba
NABARRETE AIRON Santa Fe
CHINELATO ELIAN Córdoba
HERRERA ALEXIS Río Negro
LOPEZ FRANCISCO Santa Fe
GOMEZ IVAN Buenos Aires
TORRES MILTON Fed. Intercolegial
ASTORGA NICOLAS Corrientes
CALVI JUAN Buenos Aires
ETCHECHURRI MATEO Metropolitana
DEL BIONDO MATIAS Metropolitana
MORALES SANTIAGO Córdoba
LEIVA ENZO Tucumán
GONZALES VICTOR Tucumán
GRIVEL SANTIAGO Río Negro
RASO FRIC LORENZO Metropolitana
DI PASCUALE TOMAS Neuquén
CENTENO FRANCIS Río Negro
NAVARRO FEDERICO Tucumán
DARGOLTZ IVO Santa Fe
RAMIREZ FRANCO Santiago del Estero
BOSSI GASTON Fed. Intercolegial
BRAUNS ALEJO Fed. Intercolegial
BURGOS JOAQUIN Neuquén
CHANDIA JOAQUIN Río Negro
PEREZ JOAQUIN Neuquén
MARIN NAHUEL Tucumán
RIVERA CRISTIAN Fed. Intercolegial
JARA JOSE Córdoba
BARRIOS ROQUE Entre Ríos
BARRIOS LUIS Entre Ríos
CAGGIANO MATIAS Santa Fe
PARADA TIHAGO Formosa
CAGGIANO LUCCA Santa Fe
BARRIONUEVO ESTEBAN Córdoba
GONZALES EMILIO Tucumán
GONZALES FRANCISCO Tucumán
PEREZ FEDERICO Santa Fe