Hay 148 botes inscriptos para la Regata

El Comité Organizador de la Regata Internacional de la Regata del Río Negro difundió hoy el primer corte de inscripciones correspondientes a la 44° edición de la tradicional maratón que se disputará del 11 al 18 de enero.

Hasta el momento se registró la inscripción 148 botes y 238 palistas.

En la categoría K2 varones aparece como gran atracción la participación de los laureados españoles Álvaro Fiuza y Wálter Bouzán, quienes por primera vez llegarán a la Patagonia para reafirmar los pergaminos que tienen en su país y en toda Europa.

Los hermanos entrerrianos Mauricio y Rodrigo Caffa componen otras de las embarcaciones que estarán en la lucha por supremacía en la categoría que dio inicio a la competencia que une las provincias de Neuquén y de Río Negro.

Los grandes ausentes serán Franco y Dardo Balboa, quienes luego de un año con varias competencias internacionales optaron por tomar descanso en enero y llegar al selectivo de febrero en óptimas condiciones para buscar su clasificación del Campeonato Mundial de Noruega.

Una de las grandes novedades es la participación que tendrán las mujeres en la categoría K1, con tres botes que inmensa calidad, tripulados por la roquense Cecilia Collueque, la española Aurora Figueras y la francesa Océane Brindau.

El periodo de inscripciones se extenderá hasta el cinco (5) de enero, las mismas tendrán un valor de $2.200 pesos. La pagina web www.regatadelrionegro.com.ar seguirá siendo el medio por el cual se podrán seguir anotando los palistas que quieran realizar la competencia.

Cecilia Collueque defenderá al canotaje local ante la presencia de las europeas Aurora Figueras y Océane Brindeau, quienes luego de dos participaciones en K2, en esta ocasión vienen en botes separados.

Listado de inscript@s

K2 SENIOR
1 Iturra Nicolas Ivan – Ortega Luca Manuel / Luis Beltran
2 Zabaleta Jose Maria – Alvarez Chancalay Juan Ignacio / Tandil
3 Linares Omar – Linares Julian / Viedma
4 Scandone Iñaki – Scandone Marcelo / Tigre
5 Gaona Mauro – Caliani Jose Omar / Neuquen
6 Orellana Pascual Horacio – Buchara Fermin / Neuquen
7 Reyes Agustin Ignacio – Reyes Raul Ricardo / Neuquen
8 Caffa Rodrigo – Caffa Mauricio Concepcion / Del Uruguay
9 Figueroa Marcos Gaston – Algañaras Julian / Patagones
10 Fiuza Alvaro -Bouzan Walter / España

K1 DAMAS
1 Collueque Maria Cecilia / General Roca
2 Figueras Palomeras Aurora / España
3 Brindeau Ocean Harmony / España
4 Dominguez Matilde / Neuquen

K1 SENIOR
1 Velazquez Luis Matias / Neuquen
2 Penchulef Claudio Jonathan / General Conesa
3 Carril Fernandez Rafael / España
4 Muñoz Horacio / Cervantes
5 Sanchez Blazica Joaquin / Luis Beltran
6 Cabarrou Carlos Maria / Lamarque
7 Lucero Facundo Simon / Viedma
8 Mozzicafreddo Leandro Javier / Lamarque
9 Antorena Juan Bautista / General Conesa/ 
10 Dominguez Agustin / Choele Choel
11 Guardiola Lionel / Patagones
12 Alvarez Federico / Choele Choel
13 Rodriguez Facundo / Choele Choel
14 Salcedo Juan Pablo / Patagones
15 Casella Manuel / Tigre
16 Schvartzman Kevin Tigre
17 Dominguez Maximiliano / Patagones
18 Lencina Facundo Andres / Choele Choel
19 Concha Araya Juan Ignacio / Chile
20 Rosas Mario / Neuquen

K2 JUNIOR
1 Chierasco Tomas Maximiliano – Ochoa Gabriel Viedma / Neuquen
2 Jaramillo Matias – Payalef Julian Patagones / Viedma
3 Cepeda Lucas – Fuentes Martin / Neuquen
4 Ocquetaux Martin – Valentinis Lautaro / Neuquen

K2 MASTER
1 Beacon Guillermo Enrique – Tucci Emilio / Patagones
2 Ortega Hugo Hector – Rodriguez Mauro Damian / Patagones
3 Sanchez Emilio Marcos – Sanchez Daniel / Choele Choel
4 Carnicero Emanuel – Navarro Fernandez Rodrigo / Choele Choel – España
5 Barrios Armando Luis – Morales Oscar / Neuquen
6 Boisselier Pablo Fernando – Rivas Elio / Patagones – Viedma
7 Llerandi Fernandez Vicente – Diaz Portas Alberto / España

K2 MIXTO
1 Cabarrou Vicente Sebastian – Jara Micaela Belen / Viedma
2 Kees Valentina – Bruno Giuliano Gabriel / Choele Choel
3 Micoli Lucas Matias – Pitte Virginia Susana / Choele Choel

K1 MASTER «A»
1 Lozano Juan / General Cones/a
2 Cagnoni Ignacio / San Nicolas/
3 Radys Juan Pablo / San Rafael
4 Cabarrou Juan Marcelo / Lamarque
5 Leyro Diaz Jorge / Pergamino
6 Poblete Juan Jose / Viedma
7 Leiva Jorge Gustavo / Viedma
8 Gutierrez Miguel Angel / Choele Choel
9 Castillo Rodrigo Jose
10 Pinilla Daniel / Neuquen
11 Jimenez Hector Antonio / General Conesa
12 Lucas Rogelio Ardaiz / Luis Beltran

K1 MASTER «B»
1 Penchulef Claudio Sergio / General Conesa
2 Pezzatti Gaston Alberto / Patagones
3 Acosta Domingo / Gaiman
4 Gonzales Rodrigo / Chile
5 Garzoni Claudio / General Conesa
6 Escobar Carlos / Gaiman
7 Patiño Javier / Viedma
8 Salazar Navarro Edgardo Ruben / General Roca
9 Paparella Vicente / Lago Puelo

K2 TRAV. CABALLEROS «A»
1 Gatica Oscar Emanuel – Gaviña German / San Antonio – General Conesa
2 Baeza Sebastian – Fernandez Javier / Cipolletti
3 Muñoz Ismael – Fernandez Mauricio (*) / Neuquen
4 Medel Maicol – Montero Cristian
5 Huenulaf Jose – Gatica Emanuel / General Conesa – San Antonio

K2 TRAV. CABALLEROS «B»
1 Chierasco Maximiliano – Turner Mariano / Neuquen
2 Codina Sergio Ruben – Codina Mauro Damian (*) / Neuquen
3 Cretton Gustavo Antonio – Paravano Alejandro Ernesto / Rawson
4 Rodriguez Javier – Rodriguez Gustavo Alejandro / Cervantes
5 Duca Osvaldo Americo – Duca Facundo Tahiel / Cervantes
6 Crespo Victor Hugo – Ferrias Walter / Cervantes
7 Muñoz Jhonatan – Alegre Juan Alberto / Cervantes
8 Busto Roberto – Vega Nelson / Cervantes
9 Monzon Sergio Oscar – Sequin Pablo / Colon – Parana
10 Nieva Angel – Crisanti Alejandro / Viedma
11 Soto Octavio Isaac – Nuñez Claudio Ricardo / General Roca
12 Guerrero Jose Luis – Guerrero Daniel / Patagones
13 Cortes Jose – Gomez Marcelo Daniel / Neuquen

K2 TRAV. CABALLEROS «C»
1 Quiroga Sampayo Horacio – Fernandez Jose Eduardo / Rawson
2 Valdez Daniel – Crespo David Walter / Cervantes
3 Solana Jorge – Saez Daniel Neuquen
4 Alvarez Mariano Esteban – Montiel Raul Rolando / Loberia
5 Aguilar Hugo – Saez Sergio Anibal / Viedma
6 Popovsky Claudio – Salvatierra Gustabo Adrian / Viedma
7 Hendriquez Carlos – Guitierrez Juan Francisco / Chile
8 Perez Jorgue Adriano – Giraudo Juan / Patagones
9 Di Pratula Dario Fabian – Correa Leonardo / Patagones
10 Merino Rodolfo – Alvarez Paulo Edgardo / Cervantes
11 Yofre Pablo – Ramirez Javier / Gaiman
12 Barra Claudio – Calvo Pablo / Viedma
13 Jara Carlos Alberto – Tacconi Martin Abel
14 Herrera Marcelo Eduardo – Jure Daniel / Neuquen
15 Orellana Fabian Oscar – Allende Fernando Manuel / Neuquen

K2 TRAV. CABALLEROS «D»
1 Prusso Martin Carlos – Luques Juan Jose / Rawson
2 Fernandez Jose Domingo – Molina Dardo / Neuquen
3 Dietz Jose – Morales Alberto Emilio / Patagones
4 Triviño Daniel – Pellicano Vicente Renato / Loberia
5 Guerci Pedro – Campos Hector Ricardo / Neuquen – Rawson
6 MirabetiRoberto Miguel – Minenna Luis / Neuquen

K2 TRAVESÍAS DAMAS
1 Aguiar Claudia – Turano Lorena Gladys / San Isidro
2 Lombardo Mariana – Lallana Natalia Elizabeth / Cipolletti
3 Garbizu Delia Mirta – Frantz Mirtha Lucia / General Conesa
4 Garcia Alejandra – Reca Mariela / Viedma

K2 TRAV. MIXTO «A»
1 Canteli Aldana – Pisano Lucas / Las Flores
2 Demasi Federico – Jara Sandra Noemi / General Conesa

K2 TRAV. MIXTO «B»
1 Mañones Julio – Kissner Claudia / General Conesa
2 Chaar Jhony – Chaar Paula / Junin De Los Andes
3 Dominguez Daniel . Ponce Susana / Choele Choel
4 Chavez Abdias – Luna Cecilia Del Valle / Rawson
5 Sanchez Pablo Javier – Cabeza Cecilia Rocio / Neuquen
6 Pruccoli Marco Bruno – Orellana Andrea / Neuquen
7 Orellana Rosa – Cifuentes Marcos Gabriel / Neuquen
8 Cluigt Federico Arturo – Weis Ludmila / Viedma
9 Gonzalez Maria Valeria – Walter Ayrton / Viedma

 K2 TRAV. MIXTO «C»
1 Gonzales Siebenhar Andrea – Martinez Luis Alberto / Cipolletti
2 Bracamonte Andrea – Garcia Fabian / Lujan – San Javier
3 Busnadiego Andres Sergio – Anduelo Maria Del Carmen / Patagones
4 Millalonco Julio Eduardo – Montiel Irma Nilda / Rio Gallegos
5 Ruiz Gustavo – Platero Fabiola / Neuquen
6 Rios Lorena Romina – Bragoli Franco / Gaiman
7 Pritchard Susana – Lobos Gustavo / Gaiman
8 Ovejero Ricardo Marcelo – Castro Analia Elisa / General Roca
9 Ramirez Monica Cecilia – Vargas Walter Maximiliano / Santa Rosa
10 Pinchulef Estela – Oyarzo Hector / Viedma
11 Peñalva Miriam – Thomas Marcelo Omar / Loberia
12 Guerrero Felix – Payalef Adela / Patagones

K1 «5,20» CABALLEROS
1 Muñoz Maximiliano / Olavarria
2 Tucci Enrique / Viedma
3 Parra Valentin / Neuquen
4 Bestard Gabriel
5 Huentemilla Juan Carlos / Cervantes
6 Letterio Alejandro / San Isidro
7 Muñoz Bernardo Gustavo / Neuquen
8 Lascano Juan / Viedma
9 Nicolas Favian / Chile
10 Jara Diego Nicolas / Cipolletti
11 Cifuentes Nicolas / Plottier
12 Paillamiya Nicolas Fernando / Viedma

K1 «5,20» DAMAS
1 Barreto Maria Laura / Olavarria