Triatlón y aguas abiertas en el río Negro


El pasado fin de semana el río volvió a ser protagonista deportivo, con el desarrollo de una prueba de triatlón corto y una competencia de aguas abiertas, ambas organizadas por la Asociación Rionegrina de Triatlón.

El sábado se abrió la temporada de triatlón con una jornada donde Sol Asconapé y Juan Ignacio Asconapé dominaron sus respectivas ramas. La competencia incluyó 750 metros de natación, 20 km de ciclismo y 5 km de pedestrismo.

Por su parte, el domingo, Iara Arias dominó la prueba de natación en aguas abiertas, seguida por el juvenil Santiago Buschman. Se disputó en una distancia de 3.000 metros.

Triatlón

Varones hasta 19 años
1° Santiago Buschman 1 2’36»
Varones Menores
1° Fermín Asconape 1 13’9»
2° Santiago Pozzi 1 30’01»
Varones 20/24 años
1° Ignacio Asconape 1 2’13»
2° Agustín Gutiérrez 1 3’13»
Varones 25/29 años
1° Jorge Muller 1 6’40»
2° Ignacio Rochi 1 17’50»
Varones 30/34 años
1° Luciano Dunrauf 1 5’35»
2° Martin Pérez 1 23’00»
Varones 35/39 años
1° Andrés Di Leo 1 4’28»
2° Miguel Graciano 1 18’00»
3° Juan Manuel Rivera 1 22’00»
Varones 40/44 años
1° Carlos Asconapé 1 09’00»
2° Marcos Foschi 1 11’50»
Varones 45/49 años
1° Jorge Tripodi 1 11’53»
2° Guillermo Dietz 1 16’32»
3° Andrés Mónaco 1 17’3»
4° Emanuel Romero 1 19’14».
Mujeres hasta 19 años
1° Sol Asconape 1 15’12»
2° Fiorella Avellaneda 1 26’00»
Mujeres 30/34 años
1°Gloria Jara 1 15’56»
Mujeres 35/39 años
1° Soledad Peralta 1 26’4″
Mujeres 45/49 años
1° Silvia Esteban 1 33’00»
Mujeres 50/54 años
1° Viviana Furfuro 1 20’53»
Postas Masculino
1° Brandi/ Illesca 1 08’50
2° Albacete/Martínez/Bennesi 1 11’52»

Aguas Abiertas: 


1° Iara Arias (20/24) 38’36»
2° Santiago Buschman (juvenil) 38’46»
3° Fiorella Avellaneda (juvenil) 42’40»
4° Andrés Murellio (35/39) 42’46»
5° Marcos Foschi (40/44) 43’11»
6° Lucas Villalón (25/29) 43’40»
7° Enrrico Margiotta (35/39) 44’27»
8° Marcelo Brandi (40/44) 44’40»
9° Nicolas Goncalves (35/39) 45’29»
10° Mauro Nahelcheo (30/34) 46’49»
11° Noelia Matiti (45/49) 47’32»
12° Pablo Oyanarte (35/39) 48’49»
13° Javier Echevevarria (50/54) 49’36»
14° Gisela Gregori(35/39) 49’50»
15° Luciana Livon (40/44) 49’51»
16° Daniela Arnaudo (50/54) 53’07»