Oficializaron el Circuito Patagónico de Fútbol Playa

Este lunes en el marco de una reunión desarrollada en Viedma, en la que estuvieron representantes de las distintas ligas y ciudades participantes, se oficializó el Circuito Patagónico de Fútbol Playa.

Comenzará en enero 2020, con el objetivo de fomentar el desarrollo y la competencia, con vistas a lograr un crecimiento a nivel nacional e internacional y estará integrado por La Pampa, Neuquén, Río Negro y Chubut.

Cada provincia contará con la participación de un equipo masculino y uno femenino e implica participación federada absoluta, por lo que los participantes deberán ser clubes afiliados a las ligas de origen o clubes adherentes a las ligas.

Esta competencia regional es organizada por el Consejo Federal de AFA, en conjunto con las ligas provinciales de Fútbol, las Secretarías de Deportes y los Municipios.

Las fechas:
10 al 12 de enero: Puerto Madryn, Chubut
24 al 26 de enero: El Cóndor, Viedma, Río Negro
7 al 9 de febrero:  Neuquén
28 de febrero al 1 de marzo: Pehuencó, La Pampa

Cada fecha tendrá un campeón en ambas ramas, y al finalizar el Circuito se consagrará un campeón general, que será el que ocupe el primer lugar en el ranking, que se conformará con el puntaje que obtenga de cada partido ganado (1 punto) en todas las fechas del circuito.

Además, fomentando la formación y el desarrollo de la disciplina, en cada fecha regional se deberá incluir en el calendario una competencia local, que pueda generar más crecimiento, desarrollo y visibilidad al fútbol Playa.

Las chicas a la playa

Este sábado se realizará el clasificatorio femenino de donde saldrán el representativo de Río Negro.

Las acciones comenzarán a las 9 y se extenderán hasta las 20, frente al Parador Municipal que el gobierno de la Comunidad de Viedma.

El fixture es el siguiente:

10:00 Villa Linch – Las Garotas
11:00 Churretes – La Región
12:00 Vlla Linch – E. de Comercio
13:00 Las Garotas – Churretes
14:00 La Región – E. de Comercio
15:00 Vlla Linch – Churretes
16:00 Las Garotas – La Región
17:00 Churretes – E. de Comercio
18:00 Vlla Linch – La Región
19:00 Las Garotas – E. de Comercio