Programaron los cuartos de final del Promocional femenino


El domingo será un día clave para la definición del torneo Promocional femenino de la Liga Rionegrina. En canchas de Morando y de Boulevard se llevarán a cabo los enfrentamientos de cuartos de final.

Luego de concluida la 13° fecha, las chicas iniciarán el último tramo de un torneo apasionante, que no muestra una favorita clara con vistas a la final.

En Patagones, a las 10 jugarán La Región – Morando y a las 11.30, Maragatas – Fortín Club de Pedro Luro.

Por su parte, en Viedma, a las 16 se enfrentarán Empleados de Comercio – Boulevard y a las 17.30, Villa Linch y Uocra.

En la reunión de delegadas y delegados desarrolla anoche, también se analizó la posibilidad de jugar las semifinales el miércoles 11 y la final el domingo 15. Esto se decidirá una vez que se conozca el nombre de las cuatro ganadoras del domingo.

Programación

📍DOMINGO 8📍

🏟Cancha: Morando
➡10.00 La Región vs Morando (4-2 en la fecha 7)
➡11.30 Maragatas vs Fortín Club (5-0 en la fecha 1)
🏟Cancha: Boulevard
➡16.00 E. Comercio vs Boulevard (0-0 en la fecha 10)
➡17.30 Villa Linch vs Uocra (2-1 en la fecha 11)
(*) Las nombradas en primer término tienen ventaja deportiva, clasifican con un empate.

Posiciones finales etapa clasificatoria

Pos Equipos Pts J G E P GF GC Dif
1 Villa Linch 30 13 10 0 3 28 11 +17
2 E. Comercio 29 13 9 2 2 28 6 +22
3 La Región 28 13 9 1 3 28 10 +18
4 Maragatas 27 13 8 3 2 29 7 +22
5 Fortín Club 26 13 8 2 3 26 17 +9
6 Morando 25 13 8 1 4 32 12 +20
7 Boulevard 25 13 8 1 4 24 15 +9
8 Uocra 20 13 6 2 5 30 17 +13
9 F. Futuro 16 13 4 4 5 11 15 -4
10 Villalonga 11 13 3 2 8 10 33 -23
11 SL Stroeder 7 13 1 4 8 10 32 -22
12 V. Congreso 6 13 2 0 11 9 44 -35
13 Santo FC 4 13 2 1 10 10 24 -14
14 N. Generación 1 13 1 1 11 4 36 -32

Goleadoras

Jugadoras Club Total
Tapia Antonella Fortín Club 11
Devincenzi Érika Uocra 10
Fíbiger Mariana La Región 10
Sastre Caterine Maragatas 10
Carranza Jezabel Boulevard 8
Martínez Magalí E. Comercio 8
Cañupán Brenda Villa Linch 7
Ancao Brenda Morando 6
Briones Corina Villa Linch 6
Dietz Camila Uocra 6
Poblete Belén Morando 6
Bonifacio Lidia La Región 5
Guayquifil Vanesa SL Stroeder 5
Núñez Guillermina Morando 5
Arraigada Ruth Boulevard 4
Cardoso Karen Santo FC 4
Contreras Johanna Uocra 4
España Florencia Fortín Club 4
Frank Fernanda La Región 4
Lamas Camila V. Congreso 4
Marín Yoana Maragatas 4
Procoppo Julieta E. Comercio 4
Castro Camila Boulevard 3
Curilén Juliana Uocra 3
Galera María Luz Maragatas 3
Garro Silvia Maragatas 3
Morinigo Natalia Fortín Club 3
Ovelar Sofía Villalonga 3
Ruppel Agustina Villalonga 3
Selene Aguiar Santo FC 3
Valdés Mariela Morando 3
Vera Rocío Morando 3
Alan Carina F. Futuro 2
Bustos Vanesa Boulevard 2
Cachileo Agostina Villa Linch 2
Cañulef Natalia Maragatas 2
Carballido Magalí E. Comercio 2
Cayumil Camila Maragatas 2
Gaete Lorena Villa Linch 2
Gómez Angelina Boulevard 2
Huenchullán Tatiana SL Stroeder 2
La Palma Milagros Fortín Club 2
López Paula E. Comercio 2
Luna Viviana F. Futuro 2
Luqui Antonella E. Comercio 2
Mansilla Tamara La Región 2
Martínez Maila Uocra 2
Martínez Marianela Fortín Club 2
Moraga Stefanía E. Comercio 2
Muller Patricia F. Futuro 2
Peña Pamela V. Congreso 2
Pérez Natalia N. Generación 2
Pichicura Pamela Villa Linch 2
Poblete Milagros Morando 2
Reyes Luciana Santo FC 2
Silva Claudia Patricia Uocra 2
Soto Yasmín Villa Linch 2
Valdés Valeria La Región 2
Varas Naren E. Comercio 2
Ybarra Belén Villa Linch 2