La selección Sub 15 tiene su lugar en semifinales

La selección Sub15 de la Liga Rionegrina de Fútbol acanzó a las semifinales del Torneo Patagónico de la categoría que se realiza en Viedma y Patagones, clasificatorio para el Campeonato Argentino que en diciembre se disputará en Santiago del Estero.

Luego de la victoria inicial conseguida el viernes ante el combinado de la Liga de Bariloche, este sábado, los chicos de la Rionegrina empataron con sus pares de Liga del Valle del Chubut 2 a 2 y luego golearon a Liga Regional Avellaneda por 7 a 1, para quedarse con primer lugar de la zona 1.

Este domingo, a partir de las 10, enfrentará en semifinales a Liga Deportiva Confluencia -segundo del grupo 2- , en cancha de Peña, en un partido que reavivará el clásico entre representes del Valle Inferior y del Alto Valle de Río Negro.

En la otra semi, los chubutenses de Liga del Valle del Chubut (Trelew) y Liga de Comodoro Rivadavia, trasladarán el clásico de su provincia a la cancha de Cultural, también a partir de las 10.

Por la tarde noche se definirá el tercer puesto y el campeón en el estadio de Deportivo Patagones.

Resultados

Segunda fecha

√ Valle del Chubut 2 (Bruno Reyes y Facundo Bosso) – Rionegrina 2 (Ignaci Floridia y Ramiro Pavez -p-).

√ Avellaneda 3 (Fabio Barbosa, Santiago Islas, Benjamín Molejón) – Bariloche 1 (Gastón Pacheco)

√ Oeste Chubut 1 (Laureano Ovando) – Comodoro 5 (Alexis Paul Cayunao, Mateo Bustos, Agustín Jara, Luciano Flores, Ariel Cortez)

Tercera fecha

√ Rionegrina 7 (Bautista Stábile 2, Miqueas Martínez, Ignacio Floridia, Brain Torres, Ramiro Pavez, Diego Racca) – Avellaneda 1 (Lautaro Velo)

√ Valle de Chubut 3 (Juan Manuel Aguirre, Maxi Quentrequeo, Kevin Fernández) – Bariloche 0

√ Confluencia 4 (Daniel Martínez, Valentino Gennari, Francisco Cidez, Matías Zapata) – Oeste de Chubut 0

Posiciones

Cómo sigue

Domingo
10.00 Rionegrina vs Confluencia – semifinal (Peña)
10.00 Comodoro vs Valle del Chubut – semifinal (Cultural)
18.30 Tercer puesto (Deportivo Patagones)
20.00 Final (Deportivo Patagones)

Goleadores

Jugador Clubes Goles
Ramiro Pavez Rionegrina 5
Alexis Cayunao Comodoro 2
Bautista Stábile Rionegrina 2
Bruno Reyes Valle Chubut 2
Ignacio Floridia Rionegrina 2
Lautaro Velo Avellaneda 2
Mateo Bustos Comodoro 2