Buen comienzo para el Sub15 de la Rionegrina


La selección de la Liga Rionegrina de Fútbol derrotó a su par de la Liga de Fútbol Bariloche por 5 a 1, en uno de los partidos que hoy abrió el Torneo Clasicatorio de categoría U15 que se disputa en la comarca y pone en juego un boleto para el Campeonato Argentino.

El equipo orientado por Nicolás Chirico ejerció una amplia superior y se impuso con tres tantos Ramiro Pavez y otros de Carlos Gugenheim y Benjamin Calvo, en partido disputado en cancha de Sol de Mayo.

Mañana, por la segunda fecha, enfrentará a Liga del Valle del Chubut, a las 10 en cancha de Cultural; y por la tercera, a las 16.30 se las verá con Liga Regional Avellaneda, en Jorge Newbery.
Foto: Eugenio Siccardi

Resultados

RIONEGRINA 5
Ramiro Pavez 3, Carlos Gugenheim, Benjamín Calvo
BARILOCHE 1
Diego Painefil

VALLE DEL CHUBUT 3
Bruno Reyes, Agustín Garmendía, Samir Farizo
AVELLANEDA 1
Lautaro Velo (p)

COMODORO 3
Alexis Cayunao, Mateo Bustos, Juan Francisco Tores
CONFLUENCIA 0

Fixture y sistema de juego

Viernes 22
17.30 Rionegrina vs Bariloche (Sol de Mayo – Viedma)
17.30 Avellaneda vs Valle del Chubut (J. Newbery – Patagones)
17.30 Comodoro vs Confluencia (Peña Azul y Oro – Viedma)
Sábado 23
10.00 Valle del Chubut vs Rionegrina (Cultural – Viedma)
10.00 Bariloche vs Avellaneda (Peña – Viedma)
11.30 Oeste del Chubut vs Comodoro (Cultural – Viedma)
16.30 Rionegrina vs Avellaneda (J. Newbery – Patagones)
16.30 Valle del Chubut vs Bariloche (Peña – Viedma)
18.00 Confluencia vs Oeste del Chubut (Peña – Viedma)
Domingo 24
10.00 Primero de 1 vs Segundo de 2 (Cultural – Viedma)
10.00 Primero de 2 vs Segundo de 1 (Peña – Viedma)
15.00 Tercer y cuarto puesto (Deportivo Patagones)
17.00 Final (Deportivo Patagones)

Zona 1: Liga Regional de Fútbol Avellaneda, Liga de Fútbol Valle del Chubut, Liga de Fútbol Bariloche, Liga Rionegrina de Fútbol.
Zona 2: Liga de Fútbol de Comodoro Rivadavia, Liga Deportiva Confluencia Liga de Fútbol de Oeste del Chubut.
Las zonas juegan todos contra todos, a una rueda. En caso de empate en puntos, se utilizará el sistema olímpico (resultados de partidos entre los implicados; después diferencia de goles en la tabla general). Los dos primeros de cada grupo avanzan a semifinales.
En caso de empate en partidos semifinales, tercer puesto y/o final, se ejecutarán disparos desde el punto del penal, sin alargue previo.
Los partidos son dos tiempos de 35 minutos cada uno, divididos por 10 minutos de descanso.