Los nombres para el Panamericano y Sudamericano


Viedma recibirá el próximo fin de semana al Campeonato Panamericano y Sudamericano de canotaje de maratón, un acontecimiento que pondrá a la provincia en el ojo internacional y que puede significar el despegue para futuras realizaciones de orden mundial.

La presentación oficial de la competencia se realizará este martes, a las 10, en las instalaciones del club La Ribera.

En tanto, la Federación Argentina dio a conocer la lista de palistas que representarán al país en esta prueba continental. Este listado comprende a las categorías senior, sub 23 y junior, y se confeccionó tomando como selectivo el Campeonato Argentino de la especialidad.

El resto de las categorías, como cadetes y master, son de libre participación.

SENIOR

K1 Mujeres
Cecilia Collueque (El Progreso de Roca)
Andrea Bianchi (Piedra Buena)
Natalí Sierra (Piedra Buena)
K1 Varones
Franco Balboa (Ceppron de Neuquén)
Dardo Balboa (Ceppron)
Manuel Garaycochea (Club Regatas Uruguay)
Julián Algañarás (Piedra Buena)
K2 Mujeres
Lorena Ibáñez – María Laura Brussino (EM Patagones)
Lorena Ramos – Victoria Carrión (Piedra Buena)
K2 Varones
Franco Balboa – Dardo Balboa (Ceppron)
Sebastián Jócano – Sebastián Vergauven (Piedra Buena)
Rodrigo Caffa – Mauricio Caffa (EM C. del Uruguay)
Agustín Montecino – Agustín Jadull (Ceppron)

SUB 23

K1 Mujeres
Maira Porman (Bigornia Club de Rawson)
Brenda Medina (Estudiantes de Olavarría)
PIlar Cava (El Timón de Jáuregui, Luján)
K1 Varones
Sebastián Jócano (Piedra Buena)
Sebastián Vergauven(Piedra Buena)
Facundo Lucero (La Ribera)
Agustín Jadull (Ceppron)

JUNIOR

K1 Mujeres
Julia Marchetti (Club Náutico Paraná)
Candelaria Sequeira (El Timón de Jáuregui, Luján)
Valentina Kess (Huilliches de Choele Choel)
Sofía Lucero (La Ribera)
K1 Varones
Tobías Keil (Fortín Conesa)
Damián Pinta (EM Patagones)
Simón Bottini (C.N. Hacoaj)
Matías Arévalo (EM Patagones)
K2 Mujeres
Julia Marchetti – Sofía Lucero (CNP-LR)
Lara Crespo – Sofía Crespo (C.N. Hacoaj)
K2 Varones
Damián Pinta – Matías Arévalo (EM Patagones)
Emilio Porta – Tomás Pérez (CN San Pedro)
Franco Nápoli – Joaquín Sánchez (La Pobrecita C. Choel)
Roman Katz Catz – Santiago Duarte (C.N. Hacoaj)