La Región y Morando avanzan en el Promocional femenino


Villa Morando y La Región continúan dando muestras de su poderío en el torneo Promocional femenino de la Liga Rionegrina al sumar ayer nuevos éxitos en los partidos correspondientes a la novena fecha.

Las celestes derrotaron a Boulevard por 3 a 1 y ahora se ubican a dos unidades de  las líderes de Empleados de Comercio.

Por su parte, las rojinegras vencieron a Villa Linch por 2 a 0 y están a tres unidades de alcanzar el primer lugar. La Región hizo pesar la pegada de Mariana Fíbiger, quien aprovechó el viento a favor para abrir el marcador con un disparo desde afuera del área y marcar un gol olímpico para clausurar el resultado.  Es la segunda derrota consecutiva que sufren las maragatas de Marcos Painecura.

Fortín Club consiguió un importante triunfo sobre Santo Fc por 3 a 0 y comienza a asegurar su pasaporte a los cuartos de final.

En tanto, las chicas de Villa Congreso derrotaron como visitantes a San Lorenzo de Stroeder por 3 a 2 y consiguieron su segundo triunfo consecutivo en el certamen.

Además, Uocra y Formando Futuro igualaron 2 a 2, en un resultado que claramente favorece a las constructoras, quienes se mantienen en el lote de las ochos primeras que accederán a la próxima instancia.

Justamente, Formando Futuro también jugó el sábado su juego postergado de la 12° fecha, logrando el triunfo sobre Villalonga. Ahora, debe esperar resultados favorable para mantenerse con chances de alcanzar a los ubicados en el octavo lugar.

Por último, Nueva Generación no se presentó a jugar los dos partidos que tenía previsto el fin de semana, y ambos casos serán tratados por el Tribunal de Penas.

Resultados

PARTIDOS DEL SÁBADO
7° fecha
MARAGATAS
NUEVA GENERACIÓN
No se presentó Nueva Generación, el partido pasará a resolución del Tribunal de Penas.

12° fecha
FORMANDO FUTURO 3
Patricia Müller, Lorena Herrera, Carina Alan
VILLALONGA 1
Sofía Ovelar

PARTIDOS DEL DOMINGO
9° fecha
FORMANDO FUTURO 2
Carina Alan, Marcela Giménez
UOCRA 2
Camila Dietz, Johana Contreras

MORANDO 3
Mariela Valdés, Brenda Ancao, Belén Poblete
BOULEVARD 1
Angelina Gómez

LA REGIÓN 2
Mariana Fíbiger 2
VILLA LINCH 0

FORTÍN 3
Natalia Morinigo, Antonella Tapia, Nadia Villegas
SANTO O

SL STROEDER 2
Tatiana Huenchullán, Fernanda Díaz
V. CONGRESO 3
Pamela Peña, Camila Lamas, Ana Hern

VILLALONGA
NUEVA GENERACIÓN
No se presentó Nueva Generación, el partido pasará a resolución del Tribunal de Penas.

Posiciones

Equipos Pts J G E P GF GC Dif
E. Comercio(:) 24 9 8 0 1 24 3 21
Morando 22 10 7 1 2 26 8 18
La Región(+) 21 9 7 0 2 22 6 16
Villa Linch 21 10 7 0 3 23 9 14
Boulevard(*) 18 9 6 0 3 20 11 9
Maragatas(x)(:) 16 8 5 1 2 20 3 17
Uocra 16 10 5 1 4 24 13 11
Fortín Club(*) 16 9 5 1 3 18 16 2
F. Futuro 9 10 2 3 5 8 14 -6
Santo FC 7 10 2 1 7 10 21 -11
V. Congreso(+) 6 9 2 0 7 9 34 -25
Villalonga (-) 5 9 1 2 6 8 27 -19
N.Gen. (x)(-) 4 8 1 1 6 4 31 -27
SL Stroeder 3 10 0 3 7 8 28 -20

Ref: Las ocho primeras clasifican a cuartos de final
(x) Tienen su partido de la 7m fecha a resolver por el TdP
(*) Tienen su partido postergado de la 8m fecha
(+) Tienen su partido postergado de la 8m fecha
(-) Tienen su partido de la 9m fecha a resolver por el TdP
(:) Tienen su partido postergado de la 9na fecha

Goleadoras

Jugadora Clubes Goles
Devincenzi Érika Uocra 9
Carranza Jezabel Boulevard 8
Martínez Magalí E. Comercio 8
Fíbiger Mariana La Región 7
Sastre Caterine Maragatas 7
Cañupán Brenda Villa Linch 6
Dietz Camila Uocra 6
Tapia Antonella Fortín Club 6
Bonifacio Lidia La Región 5
Briones Corina Villa Linch 5
Guayquifil Vanesa SL Stroeder 5
Nuñez Guillermina Morando 5
Poblete Belén Morando 5
Ancao Brenda Morando 4
Cardoso Karen Santo FC 4
Lamas Camila V. Congreso 4
Marín Yoana Maragatas 4
Castro Camila Boulevard 3
Contreras Johanna Uocra 3
España Florencia Fortín Club 3
Galera María Luz Maragatas 3
Morinigo Natalia Fortín Club 3
Ovelar Sofía Villalonga 3
Ruppel Agustina Villalonga 3
Selene Aguiar Santo FC 3
Valdés Mariela Morando 3
Alan Carina F. Futuro 2
Arraigada Ruth Boulevard 2
Cachileo Agostina Villa Linch 2
Cañulef Natalia Maragatas 2
Carballido Magalí E. Comercio 2
Frank Fernanda La Región 2
Gaete Lorena Villa Linch 2
Gómez Angelina Boulevard 2
Huenchullán Tatiana SL Stroeder 2
La Palma Milagros Fortín Club 2
Luqui Antonella E. Comercio 2
Mansilla Tamara La Región 2
Peña Pamela V. Congreso 2
Pérez Natalia N. Generación 2
Pichicura Pamela Villa Linch 2
Poblete Milagros Morando 2
Procoppo Julieta E. Comercio 2
Reyes Luciana Santo FC 2
Valdés Valeria La Región 2
Varas Naren E. Comercio 2
Vera Rocío Morando 2
Ybarra Belén Villa Linch 2

Próxima fecha (10°)

Villalonga vs Santo FC
Uocra SL vs Stroeder
La Región vs Fortín Club
F. Futuro vs V. Congreso
Maragatas vs Morando
E. Comercio vs Boulevard
N. Generación vs Villa Linch