Información de interés

1. Información de Inscripciones

Fecha de cierre de inscripciones todas las categorias Jueves 31 de Octubre a las 23:59 hs
A través del sistema de inscripciones de la Federación Argentina de Canoas
(www.canotaje.org.ar/sistemaonline)
La acreditación diaria para clubes afiliados a la FAC tendrá un costo de $ 800 por palista ($
150 serán destinados a la comisión de maratón) incluye:
# Una remera del evento
# Seguro de competencia
# Mesa de frutas
# Vianda fría por palista por día de regata

2) Categorìas Participantes

Campeonato Panamericano y Sudamericano Maratón
Junior C-1 y C2 y k-1 y k-2
Senior sub 23 C-1 y C2 y k-1
Senior C-1 y C2 k-1 y k-2
Master a,b,c C -1 y C2 k-1 y k-2

Campeonato Sudamericano de Maratón
Menores C -1 k-1 y k-2
Cadetes C-1 k-1 y k-2

Regata promocionales
Pre infantiles e infantiles k-1 y k-2 (Sin costo (1 alimento no perecedero)
Travesía A, B, C
Travesía Damas Libre
Travesía Mixto A y B
Kayak 5,20 damas y caballeros
Regata k-4 libre
Copa Comarca Viedma- Patagones
«Cuna Nacional del Canotaje»
Regatas de travesía y 5,20 $ 800 inscripción por regata y por palista $ 150
serán destinados a la Comisión de Maratón
Regatas promocionales inscripciones al siguiente correo electrónico
panamericanocanotajemaraton@gmail.com hasta el 31 /10/2019 23:59 hs

3) Cronograma Tentativo

JUEVES 7
9.00 hs INAGURACION DEL CAMPEONATO
10.00 hs
● Máster K-1 varones A, B Y C. (16 km aprox. 4vueltas 3 acarreos)
● Máster K-2 damas libres (12 km aprox. 3 vueltas 2 acarreos)
12.00 hs
● Cadetes K-2 damas / C1 varones (12 km aprox. 3 vueltas 2 acarreos)
● Cadetes K-1 varones (16 km aprox. 4 vueltas 3 acarreos)
14.00 hs
● Menores K-1 varones (4km aprox. 1 acarreo)
● Menores K-2 damas/ C1 (4 km aprox. 1 acarreo)
15.00 hs REGATAS PROMOCIONALES
● Infantil k-1 varones 2000 mts aprox.
● Infantil K-2 damas2000 mts aprox.
● Pre infantil K-2 varones 1000 mts aprox.
● Pre infantil K-1 mujeres 1000 mts aprox.
● Travesía dobles damas 8 km aprox.
● 5,20 varones 8 km aprox.
17.00 hs PREMIACION DE LA JORNADA
18.00 hs ACTIVIDADES CULTURALES.

VIERNES 8
10.00 hs
● Máster k-2 varones A, B Y C (16 km aprox. 4vueltas 3 acarreos)
● Máster K-1 Damas libres (12 km aprox. 3 vueltas 2 acarreos)
12.00 hs
● Cadetes K-1 damas/ C2 (12 km aprox. 3 vueltas 2 acarreos)
● Cadetes K-2 varones (16 km aprox. 4 vueltas 3 acarreos)
14.00 hs
● Menores K-2 varones (4km aprox. 1 acarreo)
● Menores K-1 damas/ C2 (4 km aprox. 1 acarreo)
15 hs REGATAS PROMOCIONALES
● Infantil k-2 varones 2000 mts aprox.
● Infantil K-1 damas2000 mts aprox.
● Pre infantil K-1 varones 1000 mts aprox.
● Pre infantil K-2 mujeres 1000 mts aprox.
● Travesía dobles varones A Y B 8 km aprox.
● 5,20 damas 8 km aprox.
17.00 hs PREMIACION DE LA JORNADA
18.00 hs ACTIVIDADES CULTURALES

SÁBADO 9
9.00 hs
● Travesía mixto A Y B (8 km aprox.)
10.00 hs
● K1 y C1 Junior varones (20 km aprox. 5 vueltas 4 acarreos)
● K2 y C2 Junior damas (16 km aprox. 4 vueltas 3 acarreos)
● K1 y C1 Sub 23 varones (24 km aprox. 6 vueltas 5 acarreos)
12.00 hs
● K-1 y C1 Senior varones (28 km aprox. 7 vueltas y 6 acarreos).
● K-2 y C2 Senior damas (24 km aprox. 6 vueltas 5 acarreos).
16:00 hs REGATA OCEANICA El Espigón – El Faro (20 km aprox)
● Open damas
● A y B varones (hasta 40 y más de 40)
18.00 hs PREMIACION DE LA JORNADA
18.30 hs ACTIVIDADES CULTURALES

DOMINGO 10
10.00 Hs
● K-2 y C2 Junior varones (20 km aprox. 5 vueltas 4 acarreos)
● K1 y C1 Junior damas (16 km aprox. 4 vueltas y 3 acarreos)
● K1 y C1 Sub 23 damas (20 KM aprox. 5 vueltas 4 acarreos)
12.00 Hs
● Sénior k-2 y C2 varones (28 km aprox. 7 vueltas y 6 acarreos)
● Sénior k-1 y C1 damas (24 km aprox. 6 vueltas y 5 acarreos)
14.00 Hs
● k-4 Libres varones y mujeres (4 km aprox)
15.00 HORAS PREMIACION DE LA JORNADA Y CLASIFICACION GENERAL
17.00 HORAS CIERRE DEL CAMPEONATO Y ACTIVIDADES CULTURALES
Las categorías Junior/Sub 23/Senior tienen un límite de 4 embarcaciones por país.
Las categorías Menores/Cadetes/Master no hay límites de embarcaciones.

4) Inscripciones

IMPORTANTE
Las inscripciones se realizan por sistema de inscripciones de la FAC, PARA TODOS LOS PARTICIPANTES.
Las mismas se realizan DESDE SU CLUB DE ORIGEN
SE PUEDEN INSCRIBIR HASTA EL JUEVES 31 DE OCTUBRE A LAS 23:59 HS
Contacto: maraton@canotaje.org.ar