Cambian la forma de juego en la Rionegrina


La Liga Rionegrina de Fútbol determinó anoche regresar al formato de juego de todos contra todos para su torneo de primera división masculina.

El certamen comenzará el domingo 25 de este mes.

Luego de intensar deliberaciones, primó el concepto de mejorar el nivel del certamen de la categoría mayor, el cual fue acompañado por el presidente Alberto Beacon.

De esta manera, los diez equipos jugarán todos contra todos a una rueda, y se agregará una jornada más, «de clásicos» con la idea que mejorar las recaudaciones de los equipos.

Al término de las diez jornadas, el ganador esperará dos fines de semanas para conocer a su rival de la final.

Mientras tanto, el certamen continuará con juegos entre 2do vs 5to y 3ro vs 4to. Los ganadores de estos partidos jugarán entre sí, y el vencedor enfrentará al primero de la clasificatoria. Todos estas definiciones se jugarán a uno solo partido, en cancha del mejor ubicado, y en caso de empate, se ejecutarán penales para determinar a los vencedores.

Por el lado de las divisiones formativas quedaron definidos los equipos que intervendrán en cada categoría y se acordó para el sábado 24 el inicio de las acciones.

Este viernes por la noche habrá una nueva reunión del Departamento de Fútbol Femenino para definir varias cuestiones referentes al torneo Piloto que comenzará el 25.

Hasta el momento hay 11 equipos (divididos en dos zonas) y anoche en la reunión de presidentes surgió la posibilidad de contar un equipo de Stroeder y/o San Blas, o bien de una unión entre ambos.

Fixture – Oficial masculino

Etapa Clasificatoria

1ª fecha    
SL Stroeder vs Villalonga
Villa Obrera vs Fortín Club
Patagones vs Peña
Newbery vs Sol de Mayo
Pradere vs V. Congreso
2ª fecha
Pradere vs SL Stroeder
V. Congreso vs Newbery
Sol de Mayo vs Patagones
Peña vs Villa Obrera
Fortín Club vs Villalonga
3ª fecha
SL Stroeder vs Fortín Club
Villalonga vs Peña
Villa Obrera vs Sol de Mayo
Patagones vs V. Congreso
Newbery vs Pradere
4ª fecha
Newbery vs SL Stroeder
Pradere vs Patagones
V. Congreso vs Villa Obrera
Sol de Mayo vs Villalonga
Peña vs Fortín Club
5ª fecha
SL Stroeder vs Peña
Fortín Club vs Sol de Mayo
Villalonga vs V. Congreso
Villa Obrera vs Pradere
Patagones vs Newbery
6ª fecha
Patagones vs SL Stroeder
Newbery vs Villa Obrera
Pradere vs Villalonga
V. Congreso vs Fortín Club
Sol de Mayo vs Peña
7ª fecha
SL Stroeder vs Sol de Mayo
Peña vs V. Congreso
Fortín Club vs Pradere
Villalonga vs Newbery
Villa Obrera vs Patagones
8ª fecha
Villa Obrera vs SL Stroeder
Patagones vs Villalonga
Newbery vs Fortín Club
Pradere vs Peña
V. Congreso vs Sol de Mayo
9ª fecha
SL Stroeder vs V. Congreso
Sol de Mayo vs Pradere
Peña vs Newbery
Fortín Club vs Patagones
Villalonga vs Villa Obrera
10ª fecha
Sol de Mayo vs V. Congreso
Villalonga vs Fortín Club
Newbery vs Patagones
Pradere vs Villa Obrera
Peña vs SL Stroeder

Etapa final
Primera fase
2do vs 5to (P1)
3ro vs 4to (P2)
Segunda fase
Ganador P1 – Ganador P2 (P3)
Tercera fase (final)
1ro vs Ganador P3