Listo para el Federal «A»

Sol de Mayo vivió una jornada repleta de novedades en la jornada de ayer. En horas de la mañana presentó al flamante cuerpo técnico que encabeza Mauricio del Cero y por la tarde conoció el fixture que deberá cumplir en la próxima edición del Torneo Federal «A».

La presentación del cuerpo técnico se realizó en el hotel viedmense de Zatti y Urquiza, con la presencia del presidente de la institución, Adán Valdebenito; el técnico Del Cero; el secretario provincial de Deportes, Marcelo Szczygol; y la legisladora Graciela Valdebenito.

En diálogo con el programe En el Ángulo, de radio Noticias, el entrenador explicó que «hay algunos parámetros en los que coincidimos mucho con la dirigencia. Es muy importante llegar a un club ordenado, con un plantel que ya está conformado en un ochenta por ciento, y que viene de realizar una muy buena campaña».

Además, al hacer referencia a los trabajos de remodelación que en los próximos meses de realizarán en el predio del club, Del Cero apuntó que «el crecimiento en infraestructura también motiva y por eso la decisión de venir a trabajar a Viedma».

El técnico Mauricio del Cero junto al presidente de la institución, Adán Valdebenito.

El fixture

Sol de Mayo integrará la zona B del Torneo Federal «A», un sector que agrupo a 15 equipos. Estos jugarán todos con todos a dos ruedas (30 fechas). Los seis primeros accederán a un hexagonal, todos contra todos, a una rueda, cuyo vencedor obtendrá el ascenso a la próxima categoría.

El certamen comenzará el 1 de septiembre, pero Sol de Mayo tendrá fecha libre ese día y su debut está previsto para el 8 de septiembre, de visitante ante Desamparados de San Juan.

Participantes
Cipolletti – Liga Deportiva Confluencia
Sol de Mayo – Liga Rionegrina de Fútbol
Dep. Madryn – Liga de Fútbol del Valle de Chubut
Camioneros – Liga Lujanense de Fútbol
Circulo Deportivo – Liga Marplatense de Fútbol
Villa Mitre – Liga del Sur
Olimpo – Liga del Sur
Sansinena – Liga del Sur
Ferrocarril Oeste – Liga Pampeana de Fútbol
Huracán L. H. – Liga Mendocina de Fútbol
Dep. Maipú – Liga Mendocina de Fútbol
Sp. Desamparados – Liga Sanjuanina de Fútbol
Sp. Peñarol – Liga Sanjuanina de Fútbol
Sp. Estudiantes – Liga Sanluiseña de Fútbol
Juventud Unida Universitaria – Liga Sanluiseña de Fútbol


1ra. fecha – 01/09/19
Sasinena – Desamparados
Huracan L.H. – J.U. Universitario
Olimpo – Circulo Dep.
Dep. Madryn – Camioneros
Estudiantes – Villa Mitre
Sp. Peñarol – Dep. Maipú
Ferrocarril O. – Cipolletti
Libre: Sol de Mayo

2da. fecha – 08/09/19
Cipolletti – Sp. Peñarol
Dep. Maipú – Estudiantes
Villa Mitre – Dep. Madryn
Camioneros – Olimpo
Circulo Dep. – Huracan L.H.
J.U. Universitario – Sasinena
Desamparados – Sol de Mayo
Libre: Ferrocarril O.

3ra. fecha – 15/09/19
Sol de Mayo – J.U. Universitario
Sasinena – Circulo Dep.
Huracan L.H. – Camioneros
Olimpo – Villa Mitre
Dep. Madryn – Dep. Maipú
Estudiantes – Cipolletti
Sp. Peñarol – Ferrocarril O.
Libre: Desamparados

4ta. fecha – 22/09/19
Ferrocarril O. – Estudiantes
Cipolletti – Dep. Madryn
Dep. Maipú – Olimpo
Villa Mitre – Huracan L.H.
Camioneros – Sasinena
Circulo Dep. – Sol de Mayo
J.U. Universitario – Desamparados
Libre: Sp. Peñarol

5ta. fecha – 29/09/19
Desamparados – Circulo Dep.
Sol de Mayo – Camioneros
Sasinena – Villa Mitre
Huracan L.H. – Dep. Maipú
Olimpo – Cipolletti
Dep. Madryn – Ferrocarril O.
Estudiantes – Sp. Peñarol
Libre: J.U. Universitario

6ta. fecha – 06/10/19
Sp. Peñarol – Dep. Madryn
Ferrocarril O. – Olimpo
Cipolletti – Huracan L.H.
Dep. Maipú – Sasinena
Villa Mitre – Sol de Mayo
Camioneros – Desamparados
Circulo Dep. – J.U. Universitario
Libre: Estudiantes

7ma. fecha – 13/10/19
J.U. Universitario – Camioneros
Desamparados – Villa Mitre
Sol de Mayo – Dep. Maipú
Sasinena – Cipolletti
Huracan L.H. – Ferrocarril O.
Olimpo – Sp. Peñarol
Dep. Madryn – Estudiantes
Libre: Circulo Dep.

8va. fecha – Sábado 19/10/19
Estudiantes – Olimpo
Sp. Peñarol – Huracan L.H.
Ferrocarril O. – Sasinena
Cipolletti – Sol de Mayo
Dep. Maipú – Desamparados
Villa Mitre – J.U. Universitario
Camioneros – Circulo Dep.
Libre: Dep. Madryn

9na. fecha – Jueves 24/10/19
Circulo Dep. – Villa Mitre
J.U. Universitario – Dep. Maipú
Desamparados – Cipolletti
Sol de Mayo – Ferrocarril O.
Sasinena – Sp. Peñarol
Huracan L.H. – Estudiantes
Olimpo – Dep. Madryn
Libre: Camioneros

10ma. fecha – 03/11/19
Dep. Madryn – Huracan L.H.
Estudiantes – Sasinena
Sp. Peñarol – Sol de Mayo
Ferrocarril O. – Desamparados
Cipolletti – J.U. Universitario
Dep. Maipú – Circulo Dep.
Villa Mitre – Camioneros
Libre: Olimpo

11ra. fecha – 10/11/19
Camioneros – Dep. Maipú
Circulo Dep. – Cipolletti
J.U. Universitario – Ferrocarril O.
Desamparados – Sp. Peñarol
Sol de Mayo – Estudiantes
Sasinena – Dep. Madryn
Huracan L.H. – Olimpo
Libre: Villa Mitre

12da. fecha – 17/11/19
Olimpo – Sasinena
Dep. Madryn – Sol de Mayo
Estudiantes – Desamparados
Sp. Peñarol – J.U. Universitario
Ferrocarril O. – Circulo Dep.
Cipolletti – Camioneros
Dep. Maipú – Villa Mitre
Libre: Huracan L.H.

13ra. fecha – 24/11/19
Villa Mitre – Cipolletti
Camioneros – Ferrocarril O.
Circulo Dep. – Sp. Peñarol
J.U. Universitario – Estudiantes
Desamparados – Dep. Madryn
Sol de Mayo – Olimpo
Sasinena – Huracan L.H.
Libre: Dep. Maipú

14ta. fecha – 01/12/19
Huracan L.H. – Sol de Mayo
Olimpo – Desamparados
Dep. Madryn – J.U. Universitario
Estudiantes – Circulo Dep.
Sp. Peñarol – Camioneros
Ferrocarril O. – Villa Mitre
Cipolletti – Dep. Maipú
Libre: Sasinena

15ta. fecha – 07/12/19
Dep. Maipú – Ferrocarril O.
Villa Mitre – Sp. Peñarol
Camioneros – Estudiantes
Circulo Dep. – Dep. Madryn
J.U. Universitario – Olimpo
Desamparados – Huracan L.H.
Sol de Mayo – Sasinena
Libre: Cipolletti

16ta. fecha – 26/01/20
Desamparados – Sasinena
J.U. Universitario – Huracan L.H.
Circulo Dep. – Olimpo
Camioneros – Dep. Madryn
Villa Mitre – Estudiantes
Dep. Maipú – Sp. Peñarol
Cipolletti – Ferrocarril O.
Libre: Sol de Mayo

17ma. fecha – 02/02/20
Sp. Peñarol – Cipolletti
Estudiantes – Dep. Maipú
Dep. Madryn – Villa Mitre
Olimpo – Camioneros
Huracan L.H. – Circulo Dep.
Sasinena – J.U. Universitario
Sol de Mayo – Desamparados
Libre: Ferrocarril O.

18va. fecha – 09/02/20
J.U. Universitario – Sol de Mayo
Circulo Dep. – Sasinena
Camioneros – Huracan L.H.
Villa Mitre – Olimpo
Dep. Maipú – Dep. Madryn
Cipolletti – Estudiantes
Ferrocarril O. – Sp. Peñarol
Libre: Desamparados

19na. fecha – 16/02/20
Estudiantes – Ferrocarril O.
Dep. Madryn – Cipolletti
Olimpo – Dep. Maipú
Huracan L.H. – Villa Mitre
Sasinena – Camioneros
Sol de Mayo – Circulo Dep.
Desamparados – J.U. Universitario
Libre: Sp. Peñarol

20ma. fecha – 23/02/20
Circulo Dep. – Desamparados
Camioneros – Sol de Mayo
Villa Mitre – Sasinena
Dep. Maipú – Huracan L.H.
Cipolletti – Olimpo
Ferrocarril O. – Dep. Madryn
Sp. Peñarol – Estudiantes
Libre: J.U. Universitario

21ra. fecha – 01/03/20
Dep. Madryn – Sp. Peñarol
Olimpo – Ferrocarril O.
Huracan L.H. – Cipolletti
Sasinena – Dep. Maipú
Sol de Mayo – Villa Mitre
Desamparados – Camioneros
J.U. Universitario – Circulo Dep.
Libre: Estudiantes

22da. fecha – 07/03/20
Camioneros – J.U. Universitario
Villa Mitre – Desamparados
Dep. Maipú – Sol de Mayo
Cipolletti – Sasinena
Ferrocarril O. – Huracan L.H.
Sp. Peñarol – Olimpo
Estudiantes – Dep. Madryn
Libre: Circulo Dep.

23ra. fecha – 15/03/20
Olimpo – Estudiantes
Huracan L.H. – Sp. Peñarol
Sasinena – Ferrocarril O.
Sol de Mayo – Cipolletti
Desamparados – Dep. Maipú
J.U. Universitario – Villa Mitre
Circulo Dep. – Camioneros
Libre: Dep. Madryn

24ta. fecha – 22/03/20
Villa Mitre – Circulo Dep.
Dep. Maipú – J.U. Universitario
Cipolletti – Desamparados
Ferrocarril O. – Sol de Mayo
Sp. Peñarol – Sasinena
Estudiantes – Huracan L.H.
Dep. Madryn – Olimpo
Libre: Camioneros

25ta. fecha – 29/03/20
Huracan L.H. – Dep. Madryn
Sasinena – Estudiantes
Sol de Mayo – Sp. Peñarol
Desamparados – Ferrocarril O.
J.U. Universitario – Cipolletti
Circulo Dep. – Dep. Maipú
Camioneros – Villa Mitre
Libre: Olimpo

26ta. fecha – 05/04/20
Dep. Maipú – Camioneros
Cipolletti – Circulo Dep.
Ferrocarril O. – J.U. Universitario
Sp. Peñarol – Desamparados
Estudiantes – Sol de Mayo
Dep. Madryn – Sasinena
Olimpo – Huracan L.H.
Libre: Villa Mitre

27ma. fecha – 12/04/20
Sasinena – Olimpo
Sol de Mayo – Dep. Madryn
Desamparados – Estudiantes
J.U. Universitario – Sp. Peñarol
Circulo Dep. – Ferrocarril O.
Camioneros – Cipolletti
Villa Mitre – Dep. Maipú
Libre: Huracan L.H.

28va. fecha – 19/04/20
Cipolletti – Villa Mitre
Ferrocarril O. – Camioneros
Sp. Peñarol – Circulo Dep.
Estudiantes – J.U. Universitario
Dep. Madryn – Desamparados
Olimpo – Sol de Mayo
Huracan L.H. – Sasinena
Libre: Dep. Maipú

29na. fecha – 26/04/20
Sol de Mayo – Huracan L.H.
Desamparados – Olimpo
J.U. Universitario – Dep. Madryn
Circulo Dep. – Estudiantes
Camioneros – Sp. Peñarol
Villa Mitre – Ferrocarril O.
Dep. Maipú – Cipolletti
Libre: Sasinena

30ma. fecha – 03/05/20
Ferrocarril O. – Dep. Maipú
Sp. Peñarol – Villa Mitre
Estudiantes – Camioneros
Dep. Madryn – Circulo Dep.
Olimpo – J.U. Universitario
Huracan L.H. – Desamparados
Sasinena – Sol de Mayo
Libre: Cipolletti