Se define la liga de voley

Este fin de semana se definirá el primer anual correspondiente a la Liga Municipal de Vóleibol, con una doble jornada que tendrá como escenario el gimnasio «Ángel Cayetano Arias».

Al concluir la etapa de clasificación, los cruces de mujeres serán protagonizados por Universidad Río Negro vs Sierra Grande y Defensores de Viedma vs Empleados de Comercio.

Por su parte, en varones jugarán Madrinense vs Sierra Grande y Universidad Río Negro vs Instituto.

Estos juegos semifinales se realizarán el sábado, mientras que el domingo irán los partidos por el tercer puesto y las finales.

La competencia que lleva adelante la Subsecretaría de Deportes de Viedma reunió a 14 equipos femeninos (dividos en dos zonas) y a 9 formaciones masculinas (en grupo único).

Posiciones

MUJERES

Pos Zona A Pts J SG SP Coe
Universidad RN 18 6 18 -2 16
E. Comercio 16 6 15 -4 11
La Estrella-Morgan 14 6 13 -7 6
E.M.V. Lavalle 12 6 11 -9 2
Vi.Vo. «Verde» 10 6 6 -12 -6
Apel Azul 6 6 0 -18 -18
Sierra Sub 18 5 6 4 -6 -2
Pos Zona B Pts J SG SP Coe
Def. De Viedma 17 6 17 -5 12
Sierra Grande 17 6 17 -5 12
Apel Blanco 14 6 13 -10 3
Vi.Vo. «Azul» 14 6 13 -11 2
S.A.O. 14 6 13 -12 1
Aukan 8 6 4 -15 -11
Morgan Sub 18 6 6 1 -18 -17

VARONES

Pos Equipos Pts J SG SP Coe
Madrynense 24 8 24 -1 23
Instituto 22 8 21 -8 13
Universidad RN 20 8 18 -8 10
Sierra Grande 16 8 14 -14 0
E.M.V. Lavalle 16 8 15 -16 -1
Morgan Rojo 16 8 14 -15 -1
Curza 13 8 11 -19 -8
Arena Beach 11 8 7 -23 -16
Morgan Negro 9 8 4 -21 -17

Programación

 

Sábado
12.00 Universidad RN vs Sierra Grande Mujeres
14.00 Madrynense vs Sierra Grande Varones
16.00 Def. de Viedma vs E. Comercio Mujeres
18.00 Instituto vs Universidad RN Varones
Domingo
12.00 Tercer puesto Mujeres
14.00 Tercer puesto Varones
16.00 Final Mujeres
18.00 Final Varones

Newcom

También este fin de semana se llevará adelante una nueva fecha de la Liga Municipal de Newcom, con la participación de equipos locales y de otras ciudades del país.

En esta oportunidad, visitarán nuestra ciudad equipos de Sierra Grande, General Roca, Neuquén y La Pampa. Los partidos se llevarán a cabo en el gimnasio Anexo a partir de las 9, hasta las 18, aproximadamente.

Las categorías que participan son: + 49 +59 +69.