El Argentino de aguas frías pasó exitosamente por Viedma


El barcarceño Luigi Farace y la marplatense Catalina Giaccaglia ganaron el domingo la  cuarta fecha del Campeonato Argentino de Natación de Aguas Frías disputada en Viedma.

La jornada tuvo como epicentro la Escuela Provincial de Náutica «Basilio Villarino» y reunió a una media centena de participantes.

En la categoría principal de dos kilómetros sin traje, Farace se impuso con un registro de 15m04s, escoltado por el bahiense Martín Sottile y el suarense Eduardo Ielan. En tanto, el viedmense Sebastián Rodríguez -hombre de oportunamente cruzó el canal de Beagle- resultó en la cuarta ubicación.

Entre las damas, Giaccaglia marcó un tiempo de 18m05s, seguida por la bahiense Ana Mondon y por Pilar Cervera, también de La Feliz.

En la prueba del kilómetro, ganaron Ezequiel Bohn, de Coronel Suárez, y Mónica Ramos, de Mar del Plata.

También hubo actividad para participantes con traje de neoprene. Aquí se destacó la viedmense Iara Arias en la prueba larga, junto al marplatense Brian Derbiz, mientras que en la carrera de distancia intermedia se impuso la viedmense Jennifer Rossetti.

Este Campeonato Argentino es organizado por el reconocido nadador de aguas abiertas Claudio Plit, desde hace tres años, y las jornadas que se disputan en Viedma son auspiciadas por la Secretaría de Deportes de Río Negro.

Clasificaciones

SIN TRAJE
2K Mujeres
Catalina Giaccaglia 18,05 MdP
Ana Mondon 18,30 B. Blanca
Pilar Cervera 18,52 MdP
2K Varones
Luigi Farace 15,04 Balcarce
Martin Sottile 17,20 B. Blanca
Eduardo lelan 17,32 C. Suárez
Sebastián Rodríguez 18,56 Viedma
Gonzalo Parra 18,59 Viedma
Antonio Cocaro 19,20
1 Km Mujeres
Mónica Ramos 12,53 MdP
Dalila Vázquez 12,30 C. Suárez
Daniela Galbo 12,57 C. Suárez
María E. Ordóñez 12,59 MdP
1 Km Varones
Ezequiel Bohn 14,01 C. Suárez
Ariel Barrera 14,21 Viedma
Sergio Acevedo 14,05 La Plata
Omar Cisneros 14,43 B. Blanca
Eduardo Segui 12,42 C. Suárez


  CON TRAJE    
2 KM Mujeres
Iara Arias 16,28 Viedma
Rocio Villanueva 17,55 MdP
Joaquina Dalmazo 16,50 C. de Gómez
Virginia Ginocchio 20,20 MdP
2 KM Varones
Brian Derbiz 14,13 MdP
Raul Ortiz 17,41 B. Blanca
Sebastina Borsini 18,45 C. Suárez
Matias Oneto 17,59 C. de Gómez
Marcelo Passarelli 21,07 MdP
1 Km Mujeres
Jenifer Rossetti 11,28 Viedma
Lina Martinez 11,16 S. Rosa
500 M Damas
Renata Acevedo 8,25 La Plata
Carolina Grunewald 10,10 C. Suárez
500 M Varones
Juan Brzozwski 6,10