Las Maras celebraron con un gran Corrida Aniversario


Lautaro Iraola y Silvia González Victorica ganaron ayer la octava edición de la “Corrida Aniversario de Las Maras”, disputada en Carmen de Patagones sobre una distancia de 8.5 kilómetros.

Iraola dominó la general masculina con un registro de 28m08s, seguido Ignacio Sallago y por Nelson Alba.

En tanto, González Victoria empleó un registro de 33m03s para ganar la imponerse entre las damas, escoltada por Maribel Osman y Yanina Navarro.

Alrededor de doscientos atletas intervenieron en la carrera central, mientras que una centena lo hizo en las competencias para niños, niñas y adolescentes.

Clasificaciones

Damas
P. Nombre Tiempo Cat.
1 Navarro Yanina 36:38 20-29
2 Lafquen Loreley 37:58 20-29
3 Alzueta Ayelen 39:42 20-29
4 Van Der Sant Edith 39:55 20-29
5 Walter Yanina 40:58 20-29
6 Analía Giottonini 41:32 20-29
7 Otero Delfina 59:24 20-29
1 Albrech Mayra 42:32 30-34
2 Otermin Elda 42:55 30-34
3 Peralta Gabriela 50:38 30-34
5 Peralta Julietai 56:22 30-34
1 González V.a Silvia 33:03 35-39
2 Benitez Mónica 37:36 35-39
3 Carriqueo Claudia 38:07 35-39
4 Lescano Mariela 38:22 35-39
5 Mardone Sandra 42:10 35-39
6 Rolhaiser Leticia 50:46 35-39
7 Pizzico Marta 51:27 35-39
8 La Paz Vilma 52:55 35-39
9 Guireen Karina 53:13 35-39
1 Aguilar Maria 36:49 40-44
2 Valiente Valeria 38:20 40-44
3 Pesado Mariana 38:58 40-44
4 Saldaña Mery 40:57 40-44
5 Avenente Rina 42:48 40-44
6 Crespo Marcela 43:40 40-44
7 Presa Samanta 48:49 40-44
8 Silva Eliana 52:30 40-44
9 Pérez Rocio 54:41 40-44
10 Ignisi Andrea 55:56 40-44
1 Leon María 38:36 45-49
2 Appiolaza Iris 45:57 45-49
3 Rodriguez Rosita 46:18 45-49
4 Riedinger Ana 50:23 45-49
5 Machado Sandra 50:37 45-49
1 Osman Maribel 34:18 50-54
2 Guzman Marta 42:40 50-54
3 Millapi Liliana 55:20 50-54
4 Florio María 57:35 50-54
1 Fuentes Susana 41:57 55-59
2 Gonzalez Nélida 49:11 55-59
3 Pisco Josefa 55:40 55-59
1 Guinguin Norma 41:05 60-64
2 Vel Carmen 1:00:30 60-64
1 Ghianni Marta 46:02 70-80
Caballeros
Nombre Tiempo Cat
1 Iraola Lautaro 28:08 20-29
2 Sallago Ignacio 28:55 20-29
3 Catrin Brian 30:05 20-29
4 Ezequiel Luqui 31:11 20-29
5 Vega Gaston 31:20 20-29
6 Araya Richard 31:36 20-29
7 Millapi Miguel 32:11 20-29
8 Yanca Diego 32:22 20-29
9 Carriqueo Facundo 32:27 20-29
1 Cayumil Fabio 31:24 30-34
2 Yanca Gaston 31:52 30-34
3 Silveira Carlos 32:38 30-34
4 Fernando Eliseo 33:38 30-34
5 Benedecti Marcos 36:03 30-34
6 Lebeau Jorge 37:48 30-34
7 Parra Denis 37:50 30-34
8 Buenopil Luis 38:08 30-34
9 Iriarte Sebastián 38:21 30-34
10 Otermin Cristian 42:54 30-34
11 Swica Sebastian 46:03 30-34
1 Alba Nelson 29:04 35-39
2 Monsalve Miguel 29:52 35-39
3 Matamala Lucas 31:45 35-39
4 Richert Jose Luis 33:16 35-39
5 Giraudo Fernando 34:54 35-39
6 Chavero Dardo 36:17 35-39
7 Moises Omar 36:20 35-39
8 Muñoz Martin 36:21 35-39
9 Iturriaga Cristian 37:41 35-39
10 Ibañez Cristian 38:06 35-39
11 Mamani Armando 43:17 35-39
1 Adrian Varas 32:25 40-44
2 Villaruel Nicolas 33:07 40-44
4 Gimenez Mauro 33:18 40-44
4 Sarzoza Martin 33:20 40-44
5 Illesca Miguel 33:42 40-44
6 Díaz Julio 34:28 40-44
7 Vique Javier 34:32 40-44
8 Urra Manuel 35:24 40-44
9 Lira Francisco 36:32 40-44
10 D Angelo Agustin 37:27 40-44
11 Basile Mauro 37:42 40-44
12 Guerra Mario 38:09 40-44
13 Payalef Claudio 41:27 40-44
14 Ibañez Horacio 48:35 40-44
15 Caminos David 51:15 40-44
16 Fernandez Horacio 52:18 40-44
17 Videla Luciano 1:04:27 40-44
1 Cevoli Luis 32:18 45-49
2 Serrano Walter 33:41 45-49
3 Barrera Juan 35:09 45-49
4 Yanca Sergio 35:37 45-49
5 Leon Claudio 36:05 45-49
6 Lizama Justo 36:45 45-49
7 Fabre Pablo 37:28 45-49
8 Centeno Fausto 37:43 45-49
9 Andrade Carlos 38:05 45-49
10 Tripodi Jorge 38:06 45-49
11 Varas Jorge 39:59 45-49
12 Palma Mario 41:47 45-49
13 Viola Ricardo 41:58 45-49
14 Lobato Guillermo 41:59 45-49
15 Torres César 55:19 45-49
1 Guayquimil Raul 31:50 50-54
2 Hecker Sergio 33:43 50-54
3 Iturburo Floreal 34:51 50-54
4 Loza M. Anibal 36:07 50-54
5 Gimenez Ruben 38:03 50-54
1 Cuesta Jose 36:55 55-59
2 Navarro Raul 37:17 55-59
3 Rubilar Roque 37:21 55-59
4 Reyes Jose 40:25 55-59
5 Dietz Jose 42:02 55-59
6 Correa Alejandro 46:05 55-59
1 Gauna Jose 40:27 60-64
2 Swica Roberto 46:04 60-64
3 Martinez Gerardo 47:19 60-64
4 Larrañaga Carlos 1:02:29 60-64
1 Ibañez Jesus 40:26 65-69
2 Aranguren Jose 44:57 65-69
1 Escardo Santiago 47:20 70-80
Aficionadas
Nombre Tiempo Cat
1 Palacios Romina 24:13 20-35
2 Epul Soledad 24:20 20-35
3 Quichan Claudia 24:24 20-35
4 Garcia Jesica 26:12 20-35
5 Epul Yesica 26:42 20-35
6 Schroh Anabella 27:33 20-35
7 Castillo Carolina 28:07 20-35
8 Guenomil Lorena 28:56 20-35
9 Caceres Natalia 30:21 20-35
10 Caceres Cecilia 30:45 20-35
12 Gimenez Natalia 33:51 20-35
1 Ferreira Noelia 23:46 36-49
2 Ortiz Norma 24:23 36-49
3 Curruman Melba 26:16 36-49
4 Palacios Paula 26:45 36-49
5 Torres Andrea 28:08 36-49
6 Cayumil Paola 28:32 36-49
7 Calvin Paula 30:20 36-49
8 De La Fuente Fernanda 30:50 36-49
9 Martinez Eva 31:42 36-49
10 Gomez Patricia 31:57 36-49
11 Cornelio Sandra 33:06 36-49
12 Rodriguez Graciela 43:26 36-49
1 Mariñanco Silvia 30:18 50-80
2 Montiel Irma 30:55 50-80
3 Quiñenao Irma 36:37 50-80
4 Salazar Elba Ester 36:46 50-80
5 Antrichipay Maria 36:56 50-80
6 Zeppi Graciela 38:40 50-80
7 Elefonso Mercedes 43:16 50-80
Aficionados
Nombre Tiempo Cat
1 Schroh Dario 19:00 20-35
2 Roble Sergio 23:08 20-35
3 Painemal Diego 25:46 20-35
4 Hueche Ariel 31:58 20-35
1 Montenegro Sergio 19:41 36-49
2 Cabral Julio Javier 22:04 36-49
3 Torres Cristian 22:51 36-49
4 Montiel Daniel 25:42 36-49
5 Amico Bruno 25:56 36-49
1 Antrichipay Gustavo 36:42 Esp
1 Berardi Dario 25:35 50-80
2 Mura Francisco 43:27 50-80
Juveniles Caballeros
Nombre Tiempo
1 Cancino Brian 17:32
2 Saenz Braian 17:41
3 Blanco Roman 18:40
4 Cuñiquir Santiago 18:45
5 Montenegro Sergio 19:03
6 Prost Máximo 19:08
7 Rojo Pantano 19:13
8 Zunzunegui Hernan 20:46
Juveniles Damas
1 Canero Milagros