Agustín Rodríguez fue el protagonista de la Fiesta del Deporte


El palista maragato Agustín Rodríguez fue consagrado con el premio Del Carmen de Oro en la 26° Fiesta del Deporte Local desarrollada en el complejo del club Goliat.

Así, el representante del club Piedra Buena quedó oficializado como el mejor exponente deportivo de la comarca en el año 2018.

Una vez más, el público respondió masivamente a la propuesta que lleva adelante el periodista José Luis Verteramo y su equipo Reflejos Deportivos.

La noche estuvo matizada con la presencia del gobernador Alberto Weretilneck, y los intendentes de Viedma y de Patagones, José Luis Foulkes y José Luis Zara, respectivamente.

El pasado tuvo una gran relevancia para el nuevo poseedor de la estatuilla de oro.

Rodŕíguez fue el palista más efectivo en los Juegos Odesur disputados en Cochabamba, al ganar las medallas de oro en K1 1000 y en K2 1000 (junto a Malaval). Esto le valió ser el abanderado de la delegación nacional en la ceremonia de clausura.

En tanto, también en compañia de Joaquín Malaval, Rodríguez logró la octava ubicación en K2 1000 en el Campeonato Mundial U23 disputado en Plovdiv, Bulgaria.

También realizó una labor descollante en el Campeonato Sudamericano de Velocidad disputado en La Ensenada, al colgarse seis medallas de oros: K1, K2 y K4 en distancias de 1.000 y 500 metros.

El año lo cerró con la obtención del Olimpia de Plata en canotaje, en la ceremonia que anualmente organiza el Círculo de Periodistas Deportivos de Buenos Aires.

AJEDREZ
Manuel Badilla

ATLETISMO
Román Blanco

ATLETISMO VETERANOS
Norma Guinguin

ARQUERÍA
Wálter Sábado

AUTOMOVILISMO
Gian Marco Recchi

BÁSQUET FEMENINO
Luana Cabella (Sol)

BÁSQUET MASCULINO
Franco Ramadori (Sol)

BEACH HANDBALL
Tomás Páez (Goliat)

BOCHAS
Roberto Schenfeld (El Tronador)

BOXEO
Cintia Cevalles

CANOTAJE MARATÓN
Damián Pinta

CANOTAJE VELOCIDAD
Agustín Rodríguez

CICLISMO
Juan Sosa

FUTBOL

Liga Rionegrina
Lucas Malacarne (Sol)

Barrial Patagones
Lautaro Montenegro (Villa Mazzini)

Barrial Patagones Veteranos
Miguel Carrillo (150 Viviendas)

Barrial Viedma
Andrés Quintuprai

Femenino
Magalí Martínez (Villa Linch)

Liga de Veteranos
Fabio Entraigas (Villa Linch)

FUTSAL FEMENINO
Antonella Luquet (Uocra)

FUTSAL MASCULINO
Rubén Fernández (Kemal Fc)

GIMNASIA FEMENINA
Matilde Nieva (Sol)

GOLF
Valentín Vergauven

JUDO
Alexis Herrera

KARATE
Guadalupe Luna

KARTING
Diego Guenaga

HANDBALL FEMENINO
Brisa Campos (V. Congreso)

HANDBALL MASCULINO
Santino Spósito (Sol)

HOCKEY
Helena Eddy (J. Newbery)

MOUNTAIN BIKE
Valeria Dietz

NATACIÓN
Milagros Dávila

NAVEGACIÓN A VELA
Facundo Albacete – Delio Diraza

NEWCOM
Gustavo Otero (Galo Martinez)

PÁDEL
José Otermin – Damián Villanova

PATÍN
Dana Baigorria

PELOTA A PALETA
Juan Manuel Sosa

PESAS
Eugenia Billanueva

SAFARI REGIONAL
Ortega – Ortega (potenciados)

RUGBY
Dina Galech

TAEKWONDO
Damián Ramos

TENIS
Juan Manuel Orazi

TIRO
Adrián Savoia

TRIATLÓN
Sol Asconapé

VOLEY FEMENINO
Agustina Pereira

VOLEY MASCULINO
Paulo Pugh

Todos los Oros

1993 Walter Lamborisio – Ciclismo

1994 Joaquín Gianni – Patín

1995 Néstor Farías – Boxeo

1996 Javier Correa – Canotaje

1997 Javier Correa – Canotaje

1998 Miguel Correa – Canotaje

1999 Diego Rosati – Judo

2000 Roberto María – Ciclismo

2001 Patricia Ricciuti – Taekwondo

2002 Néstor Pinta – Canotaje

2003 Leonel Schattmann -Básquet

2004 Agustín Vidal – Handball

2005 Héctor Campos – Judo

2006 César Troncoso – Atletismo

2007 Bruno Colos – Canotaje

2008 Diego Rosati – Judo

2009 Lucas Peralta – Natación

2010 Jorge Calvo – Duatlón

2011 Leandro Messineo – Ciclismo

2012 Matías Roht – Atletismo

2013 Nahuel Astutti – Fútbol

2014 Matías Roht – Atletismo

2015 Juan Manuel Asconapé – Triatlón

2016 Yamila Uichaques – Handball

2017 Nahuel Baptista – Beach Handball

2018 Agustín Rodríguez – Canotaje