Se acerca la Fiesta del Deporte Local


La organización de la Fiesta del Deporte Local confirmó las cuarenta y cinco ternas que protagonizarán el 23 de marzo la entrega de los premios “Del Carmen”, en el gimnasio de Goliat.

Se trata de la 26º edición de la ceremonia que anualmente organiza el periodista José Luis Verteramo a través de su programa Reflejos Deportivos.

En el acto se eligen a los mejores deportistas de cada terna y al cierre de la noche se define al deportista del año, el cual es premiado con el Del Carmen de Oro.

Antiguamente, los premios se llamaban Olimpia, pero hubo una cambio en la denominación para no confundir las estatuillas que entrega el Círculo de Periodistas Deportivos de Buenos Aires.

L@s ternad@s

AJEDREZ
Manuel Badilla
Ramiro Zapata
Elías Muñoz

ATLETISMO
Román Blanco
Brain Sáez
Gazmín Canero

ATLETISMO VETERANOS
Norma Guinguin
Susana Fuentes
Silvia González Victorica

ARQUERÍA
Kevin Sábado
Benjamín Garnier
Wálter Sábado

AUTOMOVILISMO
Gian Marco Recchi
Federico Zurman
Franco Tarantino

BÁSQUET FEMENINO
Luana Cabella (Sol)
Constanza Real (Unión)
Agustina Cáceres (Sol)

BÁSQUET MASCULINO
Franco Ramadori (Sol)
Matías Eidintas (Dep. Viedma)
Franco Navarro (Atenas)

BEACH HANDBALL
Tomás Páez (Goliat)
Nahuel Baptista (Sol)
Pilar Lana (EM Viedma)

BOCHAS
Fernando Poggi (El Tronador)
Cristian Querejeta (CC Obreros)
Roberto Schenfeld (El Tronador)

BOXEO
Martín Mulato
Jorge Cevalles
Cintia Cevalles

CANOTAJE MARATÓN
Federico García Opazo
Sebastián Vergauven
Damián Pinta

CANOTAJE VELOCIDAD
Agustín Rodríguez
Manuel Lascano
Abraham Saavedra

CICLISMO
Héctor Sosa
Juan Sosa
Marcelo Linares

FUTBOL

Liga Rionegrina
Lucas Malacarne (Sol)
Mario Quilén (Peña)
Marcos Poinsot (V. Congreso)

Barrial Patagones
Lautaro Montegro (Villa Mazzini)
Ricardo Dichiara (150 Viviendas)
Javier Bascuñán (El Progreso)

Barrial Patagones Veteranos
Daniel Blanco (Rampla Jrs)
Maximiliano Rey (Morando)
Miguel Carrillo (150 Viviendas)

Barrial Viedma
Enzo Marini
Germán Quintero
Andrés Quintuprai

Femenino
Magalí Martínez (Villa Linch)
Milagros Cayumil (Maragatas)
Marian Venegas (Pacífico)

Liga de Veteranos
Oscar Bascuñán (D. Patagones)
Patricio Carballido (Santa Clara)
Fabio Entraigas (Villa Linch)

FUTSAL FEMENINO
Camila Cayumil (Maragatas)
Yohana Marín (14 de Junio)
Antonella Luquet (Uocra)

FUTSAL MASCULINO
Rubén Fernández (Kemal Fc)
Fabián Faúndes (Internacional)
Emilio Calderó (Nattionale)

GIMNASIA FEMENINA
Matilde Nieva (Sol)
Camila Paz (Sol)
Morena de San Martín (Sol)

GOLF
Valentín Vergauven
Mauro Ale
Camila Ávila

JUDO
Alexis Herrera
Ludmila Pisciotto
Sabina Serrano

KARATE
Gabriel Culliu
Gonzalo Colazo
Guadalupe Luna

KARTING
Yago Sarracini
Marco Antonio Badía
Diego Guenaga

HANDBALL FEMENINO
Brisa Campos (V. Congreso)
Renata Monsalvo (Cepaf)
Ximena Morel (Goliat)

HANDBALL MASCULINO
Santino Spósito (Sol)
Tomás Sanz (Sol)
Tomás Garay (Sol)

HOCKEY
Heleda Eddy (J. Newbery)
Paula Núñez (Adcp)
Brain Maturano (V. Congreso)

MOUNTAIN BIKE
Valeria Dietz
Andrés Díaz
Kevin Juan

NATACIÓN
Thiago Castera
Milagros Dávila
Joselina Velázquez

NAVEGACIÓN A VELA
Facundo Albacete – Delio Diraza
Marcelo Chirico – Mónica Arjona
Nora Inda – Andrea Vaello

NEWCOM
Tierry Faves (Boulevard)
Gustevo Otero (Galo Martinez)
Nely Orozco (San Javier)

PÁDEL
Jessica Armanini – Jennifer Land
Diana Paredes – Jorgelina Aboccatti
José Otermin – Damián Villanova

PATÍN
Candela Olmos
Martina Gálatro
Dana Baigorria

PELOTA A PALETA
Juan Manuel Sosa
Gonzalo Nardini
Melany Retamal

PESAS
Paula Barbara
Sebastián Calvo
Eugenia Billanueva

SAFARI REGIONAL
Ortega – Ortega (potenciados)
Steding – Soto (4×4)
Juan Ortega (Moto 350cc)

RUGBY
Dina Galech
Mirko Casin
Pablo Almendra

TAEKWONDO
Damián Ramos
Irina Krenz
Mauro Manquenao

TENIS
Juan Manuel Orazi
Bruno Olivero
Fabián Firmapaz

TIRO
Adrián Savoya
Paublo Carunchio
Ariel Reyes

TRIATLÓN
Juan Ignacio Valdez
Santiago Buchmann
Sol Asconapé

VOLEY FEMENINO
Agustina Pereira
Mariana Gigena
Natacha Torres

VOLEY MASCULINO
Paulo Pugh
Nolan Seal
Marcos Franchino