Gran respuesta a la carrera aventura


Nicolás Recabarren y Maribel Osman se adjudicaron la carrera de aventura que el municipio de Guardia Mitre organizó el domingo, en homenaje a Arturo Wainmaier, un enfermero de Guardia Mitre que asistía a todos los vecinos de la zona y se trasladaba en bicicleta.

La competencia se disputó sobre 14 kilómetros, en modalidad individual y por postas.

Recabarren dominó la genera del varones con un registro de 52m77s352, seguido por Mario Carmody (53:45.849) y por Joaquín Tripailao (55:18.456).

En tanto, Osman demostró su vigencia entre las damas al dominar la categoría con un tiempo de 1h02m56s062, escoltada por Gloria Jara (1:06:02.976) y por Claudia Carriqueo (1:11:01.596).

Alrededor de 200 participantes se reunieron en las instalaciones del camping municipal para ser protagonistas del cierre de temporada en Guardia Mitre.

DAMAS – GENERAL

1 Maribel Osman 1:02:56.062
2 Gloria Jara 1:06:02.976
3 Claudia Carriqueo 1:11:01.596
4 Mónica Benítez 1:11:41.199
5 Susana Fuente 1:22:19.072
6 Paulina Gandolfi 1:28:26.016
7 Gabriela Orellano 1:29:33.486
8 Carolina Gandolfi 1:30:10.309
9 Pamela Vel 1:31:19.156

VARONES GENERAL

1 Nicolás Recabarren 52:57.352
2 Mario Carmody 53:45.849
3 Joaquín Tripailao 55:18.456
4 Miguel Cabrera 55:27.936
5 Gastón Vega 57:00.756
6 Fabio Cayumil 57:04.496
7 Marco Jara 58:19.002
8 Maxi Penchulef 58:40.366
9 Rogelio Blanco 58:41.589
10 David Curihuala 58:59.206
11 Martín Zarzosa 59:10.302
12 Cristian Rodríguez 59:23.312
13 Norberto Navarro 59:35.699
14 Enrique Ocampos 59:43.922
15 Alberto Castillo 1:02:22.152
16 Bruno Oliveros 1:03:00.012
17 Jorge Gizzi 1:03:01.379
18 Carlos Rivera 1:04:36.989
19 Martín Pérez Ruella 1:04:55.166
20 Sebastián Quiñenao 1:05:21.689
21 Pablo Añañir 1:07:10.576
22 José Luis Valenzuela 1:07:50.996
23 Alejadnro Ibáñez 1:08:40.686
24 Fabián Benssi 1:08:54.302
25 Claudio León 1:09:26.936
26 Santiago Leyró Díaz 1:09:37.072
27 José Gauna 1:10:34.089
28 Miguel Evans 1:10:42.139
29 Luciano Capitán 1:11:02.529
30 Héctor Jiménez 1:12:07.779
31 José Reyes 1:12:45.822
32 Mario Guerra 1:14:36.182
33 Armando Mamani 1:14:37.472
34 Gastón Krenz 1:14:43.222
35 Ángle Nahuelquir 1:15:33.799
36 Juan Chaine 1:16:27.976
37 Samuel Quiroga 1:16:40.256
38 Nicolás García Pinasco 1:17:23.999
39 Claudio Payalaf 1:17:56.229
40 Osvaldo Pichumán 1:18:16.752
41 José Juan Dietz 1:18:21.666
42 Raúl Guerra 1:18:59.582
43 Mariano Schnaider 1:19:40.416
44 Julio Castro 1:22:03.322
45 Santiago Krenz 1:23:45.996
46 Sebastián Idiarte 1:23:54.826

POSTAS

Mujeres:
1 Sayra Córdoba – Lorena Valenzuela 1:11:51.119
2 Marta Guzmán – Yanina Wálter 1:12:47.986
3 Claudia Quinchán – Mónica Carrasco 1:16:15.316
4 Vanesa Mayeregger – Daniela García 1:20:30.322
5 Mercedes Doric – Ana Pisandelli 1:21:17.182
6 Beatriz Insulsa – Natalia Moreno 1:28:05.219
7 Irma Montiel – Ana Redinger 1:34:51.686

Varones:
1 Agustín Luna – Tobías Morón 59:20.389
2 José Riera – Luis Richert 1:00:01.376
3 Roque Rubilar – Martín Muñoz 1:02:48.829
4 Diego Pardo – Delfín Pardo 1:04:42.909
5 Omar Moisés – Javier Merkel 1:05:43.719
6 Armando Puñalef – Justo Lizama 1:06:30.136
7 Víctor Lizama – Gabriel Mesquida 1:07:41.432
8 Martín Guerrero – Néstor Guerrero 1:08:12.812
9 Martín Díaz – Germán Almada 1:08:19.596
10 Eros Morón – Facundo Rosso 1:08:36.282
11 Luis Buenopil – Sergio Robles 1:09:45.036
12 Mauricio Nahuelcheo – Rodrigo Vizzotto 1:10:44.296
13 Mauro Falcón – Néstor Fernández 1:11:32.522
14 Emanuel Quintero – Franco Quintero 1:15:42.406
15 Lucas Galván – Fernando Torresi 1:15:43.186
16 Agustín Fernández – Jorge Betancourt 1:19:03.982
17 Wilson Zalazar – Fabricio Fernández 1:21:16.512

Mixto:
1 Mayra Albretch – Eugenio Carrizo 1:05:01.079
2 Daniela Muller – Gustavo Avenente 1:05:55.792
3 Dimia Castro – Juan Jara 1:05:58.759
4 Ayelén Alzueta – Mauro Basile 1:07:25.246
5 Isabel Altamiranda – Daniel Muñoz 1:09:40.062
6 Elda Otermin – Luis Díaz 1:10:40.442
7 Jorge Tolosa – Nancy Maye 1:10:56.589
8 Cyntia Guardiaola – Fernando Sueldo 1:11:02.492