Canotaje: locales mostraron su nivel en el selectivo de maratón

Varios palistas locales intervinieron entre el sábado y hoy en el selectivo de canotaje de maratón desarrollado en la localidad entrerriana de Gualeguaychú.

La competencia organizada por la Federación Argentina de Canoas otorgó plazas al Campeonato Mundial a los mejores de cada categoría y evaluará los tiempos de los botes que arribaron en la segunda posición.

Las carreras de senior varones tuvieron como gran protagonista al neuquino Franco Balboa al ganar el K1 y el K2 junto a su hermano Dardo. El entrerriano Manuel Garaycochea (ganador del Gran Descenso del Currú Leuvú) fue segundo en K1, mientras que la dupla Sebastián Vergauven – Sebastián Jócano ocupó igual posición en K2.

La dupla de Néstor Pinta y de Martín Mozzicafreddo terminó en la quinta posición y por primera vez en muchos años no participará en el Campeonato Mundial. Esta temporada, la cita ecuménica será del 17 al 20 de octubre, en Shaoxing, China

Por el lado de las damas, la roquense Cecilia Collueque se impuso en K1 seguida por la viedmense Lorena Ibáñez, mientras que el K2 quedó para Victoria Carrión – Lorena Ramos, escoltadas por Andrea Bianchi – Natalí Sierra.

Las acciones estuvieron acompañadas por un temporal de viento y lluvia en la jornada del sábado, lo cual generó diversos inconvenientes técnicos a los palistas.

SENIOR
K1 Varones: 1° Franco Balboa, 2° Manuel Garaycochea, 3° Julián Algañarás
K1 Mujeres: 1° Cecilia Collueque, 2° Lorena Ibáñez
K2 Varones: 1° Franco Balboa – Dardo Balboa, 2° Sebastián Vergauven – Sebastián Jócano, 3° Julián Algañarás – Gastón Figueroa.
K2 Mujeres: 1° Victoria Carrión – Lorena Ramos, 2° Andrea Bianchi – Natalí Sierra.

SUB 23
K1 Varones: 1° Sebastián Jócano, 2° Sebastián Vergauven, 3° Facundo Lucero.
K1 Mujeres: 1° Pilar Cava, 2° Brenda Medina.

JUNIOR
K1 Varones: 1° Bautista Itria, 2° Tobías Keil, 3° Damián Pinta.
K1 Mujeres: 1° Julia Marchetti.
K2 Varones: 1°  Tobías Keil – Bautista Itria, 2° Damián Pinta – Federico García Opazo, 3° Baltazar Itria – Franco Marchetti.
K2 Mujeres: 1° Nahir Rodríguez – Agustina Rupp.

CLASIFICACIONES