El ciclismo copó el autódromo de Viedma


El autódromo “Ciudad de Viedma” albergó hoy a la segunda jornada de competencias ciclísticas del Campeonato Argentino de Ruta para Juveniles y Menores.

Las mejores actuaciones rionegrinas quedaron para la viedmense Sol Asconapé y para el roquense Lorenzo Heredia al culminar en la quinta ubicación en 2003/2002 y en 2005, respectivamente.

La jornada se caracterizó un intenso viento que se hizo sentir en la recta principal del trazado viedmense.

En las categorías femeninas ganaron las bonaerenses Valentina Luna (Pueblo de la Paz) en 2003/02 y Eliana Tocha (Junín) en 2005/2007.

Por su parte, las pruebas masculinas mostraron como vencedores al mendocino Leonardo Estela en 2004, al riojano Walter Zotomayor en 2005 y al santafesino Leonardo Perez en 2005/2006.

Este domingo se disputará la última jornada, donde las miradas estarán puestas en la maquinchese Valentina Muñoz para la prueba de Menores y en el roquense Federico Orocito en Juveniles.

Clasificaciones


Juveniles varones 2004 (34,395 km)
1° Leonardo Estela (Mendocina)
2° Santino Romano (FC Sud)
3° Marino Vera (Catamarqueña)
6° Franco Díaz (RN Alto Valle)
7° Tomás Lillo (RN Alto Valle)
Tiempo del ganador: 1h05m47s. Promedio: 34,395 k/h.

Juveniles damas 2003/2002 (33,2 km)
1° Valentina Luna (Pueblo de la Paz)
2° Ayelén Balmaceda (Sanjuanina)
3° Abril Capdevila (Sanjuanina)
5° Sol Asconapé (RN Alto Valle)
Tiempo de la ganadora: 1h01m18s. Promedio: 32,496 k/h.

Juveniles damas 2005/2007 (16.6 km)
1° Eliana Tocha (Juninense)
2° Noelia Palacios (Misionera)
3° Malena Aliendra (Pueblo de la Paz)
7° Nerea Iglesias (RN Alto Valle)
8° Luzmila Reyes (RN Alto Valle)
10° Luciana Pérez (RN Alto Valle)
Tiempo de la ganadora: 27m58s. Promedio: 35,615 k/h.

Juveniles varones 2005 (29.190 km)
1° Walter Zotomayor (Riojana)
2° Máximo Paz (Santiagueña)
3° Mateo Ayala (Pueblo de la Paz)
5° Lorenzo Heredia (RN Alto Valle)
Tiempo del ganador: 49m04. Promedio: 35,694 k/h.

Juveniles varones 2006/2007 (16.6 km)
1° Leonardo Pérez (Litoral Santafesino)
2° Lautaro Eizmendi (Pueblo de la Paz)
3° Ismael Vázquez (San Luiseña)
10° Lisandro González (RN Alto Valle)
11° Elías Montoro (RN Alto Valle)
Tiempo del ganador: 36m34s. Promedio: 27,236 k/h.

Cronograma del domingo

√ 08.30 Junior damas (10 vueltas o 1 hora)

√ 09.30 Clase 2003 varones (15 vueltas o 1h30m)

√ 11.30 Junior varones (20 vueltas o 2 horas)