Las chicas de Villa Linch prueban su nivel en Lincoln

Villa Linch participará desde hoy y hasta el domingo del denominado «1er Torneo Nacional» femenino que organiza el club Rivadavia de Lincoln y el municipio de esta localidad bonaerense.

La delegación maragata partió ayer y arribó en las primeras horas de hoy a la localidad de Lincoln, ubicada al norte de la provincia de Buenos Aires.

La competencia, que se desarrollará entre los días 8, 9 y 10 de febrero, de 18 a 23 horas en el Club Rivadavia, contará con la participación de los equipos de 1ra división de fútbol femenino de diez delegaciones provenientes de diferentes puntos del país.

Además de Villa Linch también estarán en competencia Club Rivadavia (Lincoln); Aldosivi (Mar del Plata); Sarmiento (Junín); Club Atlético Catriló (La Pampa); Club Social y Deportivo El Fortín (Olavarría); Club 9 de Julio (Chacabuco); Selección Las Gauchitas (Norte argentino); UNNOBA (Junín); Chaco For Ever (Resistencia).

Durante su estadía en Lincoln las delegaciones provenientes de otras ciudades se alojarán en las cabañas del Camping Municipal ubicadas en El Parque Municipal Gral. San Martín.

– ZONA A: Rivadavia (Lincoln), Aldosivi (Mar del Plata), Club Atlético Pintense (Gral. Pinto), Douglas Haig (Pergamino) y Defensa Argentina (Junín).

– ZONA B: Sarmiento (Junín), UNNOBA (Junín), Club Atlético Catriló (La Pampa), Club Social y Deportivo El Fortín (Olavarría) y Club Social y Deportivo Villa Lynch (Carmen de Patagones).

El fixture

Viernes

Cancha 1

– 17 horas: Rivadavia (Lincoln) vs. Pintense

– 18 horas: Aldosivi (MdP) vs. Defensa Argentina (Junín)

– 19 horas: Club Atlético Catriló (La Pampa) vs. El Fortín (Olavarría)

– 20 horas: Rivadavia (Lincoln) vs. Aldosivi (MdP)

– 21 horas: Club S. y Dep. Villa Lynch (Carmen de Patagones) vs. Club Atlético Catriló (La Pampa)

Cancha 2

– 17 horas: UNNOBA vs. El Fortín

– 18 horas: Club S. y Dep. Villa Lynch (Carmen de Patagones) vs. Sarmiento (Junín)

– 19 horas: Douglas Haig (Pergamino) vs. Defensa Argentina (Junín)

– 20 horas: UNNOBA vs. Sarmiento (Junín)

Sábado

Cancha 1

– 10 horas: Rivadavia (Lincoln) vs. Douglas Haig (Pergamino)

– 11 horas: Sarmiento (Junín) vs. El Fortín (Olavarría)

– 12 horas: Douglas Haig (Pergamino) vs. Aldosivi (MdP)

– 18 horas: Rivadavia (Lincoln) vs. Defensa Argentina (Junín)

– 19 horas: UNNOBA vs. Club S. y Dep. Villa Lynch (Carmen de Patagones)

– 20 horas: Douglas Haig (Pergamino) vs. Pintense

– 21 horas: Club Atlético Catriló (La Pampa) vs. Sarmiento (Junín)

– 22 horas: Aldosivi (MdP) vs. Pintense

– 23 horas: Club S. y Dep. Villa Lynch (Carmen de Patagones) vs. El Fortín (Olavarría)

Cancha 2

– 10 horas: Defensa Argentina (Junín) vs. Pintense

– 11 horas: UNNOBA vs. Club Atlético Catriló (La Pampa)

 

Domingo

Cancha 1

– 10 horas: 1º Zona “A” vs. 2º Zona “B”

– 11 horas: 2º Zona “A” vs. 1º Zona “B”

 

– 18 horas: 3er y 4to puesto.

– 19.30 horas: Final

El plantel