Pinta y Mozzicafreddo mantienen amplia diferencia


Néstor Pinta y Martín Mozzicafreddo se acercan hacia una nueva victoria en la Regata Internacional del Río Negro.

Hoy en el tramo entre el campo de Malaspina y el balneario comunal de San Javier llegaron en el pelotón de punta y mantienen un holgada diferencia de 11 segundos que les permitará consagrarse mañana en caso de mantenerse cerca de los españoles Iván Alonso y Álvaro Fernández Fiuza.

La llegada de estuvo exenta de vibración y de polémicas, al punto que tanto el maragato como el beltranense sostuvieron que el resto del pelotón de punta no realizó un trabajo transparente.


Por su parte, el bonaerense Iván Mansbach se quedó con el parcial por la mínima diferencia sobre el neuquino Donato Volpe y se afianza como el líder de la competencia, con una ventaja de 20 segundos que le permitirá encarar el último parcial con cierta tranquilidad.

En tanto, no hubo variantes en damas, donde la francesa Oceane Brindeau y la española Aurora Figueras toman cada vez más ventaja y seguramente ganarán la prueba por segundo año consecutivo.

Por su parte, el conesino Tobías Keil y el entrerriano Bautista Itria se quedaron en el parcial en la categoría K2 junior, aunque Damián Pinta y Federico García Opazo mantienen una ventaja difícil de descontar.

El epílogo será mañana con la etapa San Javier – Viedma, que largará a las 12.30 desde el balneario comunal. Se estima que los botes comenzarán a llegar alrededor de las 14 a la zona del Paseo de los Palista, en la costanera de Viedma.

Apostillas

En la previa, el gobernador Alberto Weretilneck y el comisionado de fomento Javier Garavaglia firmaron el contrato de obra para la realización de una vereda en el paseo costero del balneario municipal. La inversión será superior a $1.600.000, en un plazo de ejecución de 90 días.

San Javier vivió hoy una jornada histórica, al recibir por primera vez una llegada de regata. La comisión de fomento agasajó a palistas y colaboradores con un gran asado criollo.

 

Clasificaciones

Pos Nro Palistas 6ta General
    K2 Senior Caballeros    
1 2 Pinta – Mozzicafreddo 2:42:15 12:12:35
2 10 Alonso – Fiuza 2:42:12 12:12:46
3 4 Vergauven – Jócano 2:42:14 12:13:05
4 9 Algañarás – Boros 2:42:13 12:13:19
5 11 Balboa – Rosas 2:42:14 12:14:43
6 12 Romasanta – Ventana 2:50:34 12:52:58
7 8 Labrín – Labrín 2:50:26 12:55:00
8 3 Jiménez – Torres 2:50:25 13:03:56
9 5 Zabaleta – Álvarez 3:06:29 13:42:44
10 6 Verón – Aiello 3:00:00 13:58:29
    K2 Senior Damas    
1 48 Brindeau – Figueras 2:59:46 13:38:39
2 51 Sierra – Bianchi 3:17:11 14:36:50
3 47 Ramos – Jara 3:17:36 14:40:23
4 53 Navarro – Carrión 3:17:54 14:53:58
    K1 Senior Caballeros    
1 64 Mansbach Iván 2:54:03 13:03:39
2 71 Volpe Donato 2:54:04 13:03:59
3 54 Orellana Pascual 2:54:08 13:04:47
4 61 Salvo Nicolas 2:54:08 13:10:11
5 66 Feijoo Fermin 2:54:09 13:12:15
6 56 Salcedo Juan Pablo 2:55:38 13:19:43
7 75 Molchadsky Nicolás 2:58:31 13:21:57
8 72 Caliani José Omar 2:57:46 13:25:26
9 58 Arévalo Matías 2:55:33 13:27:06
10 63 Concha Juan 2:54:26 13:30:15
11 65 Feijoo Nahuel 2:55:34 13:33:31
12 60 Muñoz Jonathan 2:55:35 13:49:20
13 79 Lommo Ignacio 3:01:32 13:53:23
14 55 Buchara Fermín 3:04:21 13:53:50
15 67 Milcoff Matias 3:07:11 13:57:29
16 74 Domínguez Agustín 3:07:12 14:01:20
17 59 Dido Bruno 3:04:00 14:06:09
18 68 Carazo Emilio 3:04:12 14:27:18
19 69 Curihuala Leandro 3:15:27 14:42:24
20 62 Gómez Marcelo 3:15:56 15:07:24
21 70 Pinchulef Agustín 3:15:27 15:12:37
22 73 Soto Octavio 3:37:14 16:10:06
    K2 Junior Caballeros    
1 19 Pinta – García O. 2:44:47 12:31:10
2 20 Keil – Itria 2:42:30 12:36:54
3 17 Sánchez – Nápoli 2:50:24 12:54:28
4 21 Cherasco – Payalef 2:56:57 13:22:27
5 14 Valentinis – Mangín 3:01:51 13:22:33
6 15 Orellano – Jaramillo 3:00:44 13:41:58
    K2 Master “A”    
1 26 López – Gentile 2:50:52 13:03:39
2 24 Carnicero – Navarro 2:50:35 13:10:30
3 23 Rodríguez – Rísoli 2:59:03 13:19:15
4 25 Mendi – Leyró Díaz 3:20:45 14:57:12
    K2 Master “B”    
1 27 Mícoli – Porrino 2:56:45 13:14:12
2 28 Asensio – Gómez 3:00:48 13:39:10
    K2 Master “C”    
1 30 Velázquez – Rivas 3:03:07 13:34:15
2 29 Coelho – Ribeiro 3:13:43 14:42:44
    K2 Master “Centenario”    
1 31 Linales – Scalesi 3:02:53 13:26:26
2 33 Lascano – Feijooo 3:18:59 15:02:44
    K2 Mixto    
1 42 Bedocs – Domínguez 2:51:01 12:53:12
2 43 Czellai – Figueroa 2:51:02 12:55:04
3 35 Pinta – Galíndez 2:53:10 13:13:37
4 40 Collueque – Gargini 2:59:25 13:17:01
5 38 Bruno – Kees 2:59:30 13:31:06
6 45 Saunders – Blanco 2:59:37 13:35:32
7 34 Busso – Pierotti 3:07:09 14:04:26
8 44 Benassati – Di Nardo 3:02:54 14:06:25
9 41 Teru – Medina 3:17:40 14:49:18
10 37 Reibold – Domínguez 3:16:03 14:50:59
11 36 Perrén – Acosta 3:18:58 15:21:03
    K1 Master “A”    
1 91 Barrios Luis 3:05:42 13:47:47
2 80 Gutiérrez Miguel 3:04:09 13:52:54
    K1 Master “B”    
1 87 Jara Héctor 3:04:07 13:48:03
2 81 Labrín Osvaldo 3:07:52 14:04:55
3 84 Pecheco Hernán 3:16:41 14:59:41
4 85 González Rodrigo 3:23:11 15:16:53
5 83 Barranquero Emanuel 3:48:50 16:39:40
    K1 Master “C”    
1 98 Pezzatti Gastón 3:04:08 13:51:38
2 96 Escobar Carlos 3:07:42 14:05:10
3 99 Penchulef Claudio 3:16:40 14:38:46
4 94 Patiño Javier 3:16:42 14:42:35
5 93 Pascal Luis César 3:19:00 14:59:33
6 88 López Guillermo 3:22:54 15:30:02
7 100 Garzoni Claudio 3:16:52 15:30:56
8 95 Salazar Edgardo 3:40:04 16:11:28
9 97 Gómez Alberto 3:43:13 17:04:13
    Travesía Caballeros “A”    
1 122 Beacon – Echarren 3:04:34 13:43:52
2 123 Mirabeti – Pérez 3:04:35 13:46:18
3 130 Huenulaf – Gaviña 3:04:57 13:51:03
4 124 Ramos – Gómez 3:14:04 14:26:07
5 126 Cortés – González 3:16:13 14:35:46
6 125 Jara – Gutiérrez 3:21:30 15:30:38
    Travesía Caballeros “B”    
1 137 Rodríguez – Rodríguez 3:04:36 13:44:05
2 131 Arias – Allende 3:07:16 13:51:08
3 152 Aguilar – Crisanti 3:07:15 14:07:24
4 144 Cifuentes – Vega 3:13:26 14:10:32
5 147 Quiroga – Fernández 3:13:24 14:15:06
6 136 Pérez – Giraudo 3:13:20 14:16:58
7 142 Blasetti – Yofré 3:13:19 14:23:16
8 148 Mazziotti – Manuel 3:13:20 14:25:49
9 149 Colmenares – Jara 3:15:47 14:29:22
10 143 Videla – Campos 3:13:23 14:29:48
11 146 Sáez – Poblete 3:14:03 14:37:12
12 154 Codina – Huentemilla 3:14:12 14:38:14
13 133 Murador – Marchetti 3:17:25 14:39:09
14 135 Correa – Paniz 3:19:17 14:43:02
15 141 Sandoval – Sandoval 3:20:47 14:46:09
16 153 Hendron – Nordenstrom 3:20:38 15:03:04
17 155 Jaramillo – Guerrero 3:22:33 15:07:19
18 134 Urra – Camarda 3:24:15 15:18:09
19 139 Vecchi – Tacconi 3:23:02 15:19:51
20 187 Henríquez – Henríquez 3:26:59 15:20:09
21 140 Fernández – Rosales 3:22:10 15:20:19
22 150 Torossi – Barra 3:22:43 15:37:13
23 138 Muñoz – Duca 3:32:10 16:10:24
    Travesía Centenario    
1 162 Fernández – Molina 3:14:23 14:24:33
2 158 Dietz – Morales 3:17:06 14:30:53
3 163 Cadenasso – Amado 3:13:59 14:36:24
4 156 Mirabeti – Corvalán 3:23:10 14:42:17
5 164 Balboa – Guerci 3:18:24 14:45:36
6 157 Montiel – Triviño 3:27:11 15:14:15
7 159 Crespo – Ferría 3:26:21 15:28:25
    Travesía Damas “B”    
1 165 Martos – García 3:41:52 15:28:14
    Trav Mixto “A”    
1 167 Toffol – Orellana 3:21:07 14:56:46
2 166 Walter – Calderón 3:16:44 14:57:15
    Travesía Mixto “B”    
1 175 Pacheco – Rial 3:13:45 14:20:38
2 170 Busnadiego – Anduelo 3:13:02 14:21:09
3 174 Castro – Ovejero 3:15:13 14:21:56
4 172 Mare – Silveira 3:13:24 14:29:16
5 180 Kissner – Mañones 3:13:03 14:30:27
6 178 Domínguez – Ponce 3:16:12 14:35:53
7 169 Valenzuela – Ñanculef 3:16:20 14:39:40
8 177 Prucoli – Platero 3:18:30 14:46:28
9 181 García – Garbisu 3:20:41 15:03:04
10 168 Chávez – Luna 3:17:58 15:10:58
11 171 Millalonco – Montiel 3:26:54 15:54:30
12 179 León – Salzmann 3:34:27 16:28:14
    Travesía Mixto Centenario    
1 182 Salazar – Bartolo 3:12:59 14:23:33
2 184 Payalef – Guerrero 3:17:57 14:43:50
3 183 Peñalva – Thomas 3:19:45 14:57:37
4 189 Daniels – Leysen 3:31:24 15:22:48
    K1 “450” Libre    
1 185 Aparicio Federico 3:28:43 15:34:11