Pinta y Mozzicafreddo tomaron el liderazgo en la regata

Néstor Pinta y Martín Mozzicafreddo avisaron en la cuarta etapa y hoy dieron el zarpazo.

Los más ganadores de la Regata Internacional del Río Negro ganaron por amplio margen la etapa contrarreloj disputada entre el campo De Rege y la balsa de Sauce Blanco, pasaron a encabezar la clasificación y será muy difícil que puedan descolgarlos de la ola en las próximas dos etapas.

Pinta y Mozzicafreddo largaron viente segundos después que los españoles Iván Alonso y Álvaro Fiuza, pero su capacidad para sacarle todo el jugo posible al cauce del río les permitió alcanzar a los europeos y después ir en busca de los botes partieron en el primer y segundo turno.

La modalidad de largada -contrarreloj de acuerdo a la general- perjudicó a los punteros, en este caso, a Julián Algañarás y su compañero húngaro Adrian Boros, quienes salieron a remar sin tener otro bote para medir fuerzas.

Por su parte, el bonaerense Iván Mansbach aprovechó esta modalidad para recuperar el número uno entre los simples, que ayer había conseguido el neuquino Donato Volpe. Hoy el representante de La Marina le dio alcance la sacó una diferencia parcial de 20 segundos.

El ganador de la etapa fue Pascual Orellana, que aunque le descontó 10 segundos a Mansbach, aún permanece en el tercer lugar de la general.

Este viernes se cumplirá la sexta etapa, entre el campo de Malaspina y el balneario comunal de San Javier, tramo que a diferencia de los anteriores, comenzará a las 11.

La modificación se debe a que la comisión de fomento de San Javier agasajará a los palistas con un asado.

Clasificaciones

Pos Nro Palistas 5ta General
    K2 Senior Caballeros    
1 2 Pinta – Mozzicafreddo 1:36:04 9:30:20
2 10 Alonso – Fiuza 1:36:22 9:30:34
3 4 Vergauven – Jócano 1:36:43 9:30:51
4 9 Algañarás – Boros 1:37:04 9:31:06
5 11 Balboa – Rosas 1:37:53 9:32:29
6 12 Romasanta – Ventana 1:43:54 10:02:24
7 8 Labrín – Labrín 1:43:29 10:04:34
8 3 Jiménez – Torres 1:47:25 10:13:31
9 5 Zabaleta – Álvarez 1:51:32 10:36:15
10 6 Verón – Aiello 1:51:02 10:58:29
    K2 Senior Damas    
1 48 Brindeau – Figueras 1:51:16 10:38:53
2 51 Sierra – Bianchi 1:59:37 11:19:39
3 47 Ramos – Jara 1:59:34 11:22:47
4 53 Navarro – Carrión 2:07:48 11:36:04
    K1 Senior Caballeros    
1 64 Mansbach Iván 1:46:22 10:09:36
2 71 Volpe Donato 1:46:42 10:09:55
3 54 Orellana Pascual 1:46:12 10:10:39
4 61 Salvo Nicolas 1:47:24 10:16:03
5 66 Feijoo Fermin 1:47:04 10:18:06
6 75 Molchadsky Nicolás 1:48:12 10:23:26
7 56 Salcedo Juan Pablo 1:47:51 10:24:05
8 72 Caliani José Omar 1:47:32 10:27:40
9 58 Arévalo Matías 1:49:46 10:31:33
10 63 Concha Juan 1:46:31 10:35:49
11 65 Feijoo Nahuel 1:52:24 10:37:57
12 55 Buchara Fermín 1:54:09 10:49:29
13 67 Milcoff Matias 1:53:44 10:50:18
14 79 Lommo Ignacio 1:53:20 10:51:51
15 74 Domínguez Agustín 1:53:12 10:54:08
16 59 Dido Bruno 1:52:47 11:02:09
17 68 Carazo Emilio 1:56:10 11:23:06
18 69 Curihuala Leandro 1:58:29 11:26:57
19 62 Gómez Marcelo 2:00:10 11:51:28
20 70 Pinchulef Agustín 1:59:48 11:57:10
21 73 Soto Octavio 2:09:12 12:32:52
22 60 Muñoz Jonathan Abandono  
    K2 Junior Caballeros    
1 19 Pinta – García O. 1:43:30 10:10:34
2 20 Keil – Itria 2:07:42 10:18:35
3 17 Sánchez – Nápoli 1:43:36 10:28:15
4 14 Valentinis – Mangín 1:46:03 10:44:53
5 21 Cherasco – Payalef 1:45:49 10:49:41
6 15 Orellano – Jaramillo 1:50:10 11:05:25
    K2 Master “A”    
1 26 López – Gentile 1:43:53 10:36:58
2 24 Carnicero – Navarro 1:46:01 10:44:06
3 23 Rodríguez – Rísoli 1:46:14 10:44:23
4 25 Mendi – Leyró Díaz 1:58:06 12:00:38
    K2 Master “B”    
1 27 Mícoli – Porrino 1:46:02 10:41:38
2 28 Asensio – Gómez 1:50:01 11:02:33
    K2 Master “C”    
1 30 Velázquez – Rivas 1:47:30 10:55:19
2 29 Coelho – Ribeiro 1:57:54 11:53:12
    K2 Master “Centenario”    
1 31 Linales – Scalesi 1:47:23 10:47:44
2 33 Lascano – Feijooo 1:59:25 12:07:56
    K2 Mixto    
1 42 Bedocs – Domínguez 1:43:33 10:26:22
2 43 Czellai – Figueroa 1:43:38 10:28:13
3 40 Collueque – Gargini 1:47:22 10:41:47
4 35 Pinta – Galíndez 1:46:22 10:44:38
5 38 Bruno – Kees 1:47:26 10:55:47
6 45 Saunders – Blanco 1:50:02 11:00:06
7 34 Busso – Pierotti 1:50:02 11:21:28
8 44 Benassati – Di Nardo 1:54:41 11:27:42
9 41 Teru – Medina 1:58:09 11:55:49
10 37 Reibold – Domínguez 1:59:02 11:59:07
11 36 Perrén – Acosta 2:06:20 12:26:16
    K1 Master “A”    
1 91 Barrios Luis 1:51:55 11:08:55
2 80 Gutiérrez Miguel 1:51:56 11:15:35
    K1 Master “B”    
1 87 Jara Héctor 1:52:11 11:10:46
2 81 Labrín Osvaldo 1:55:31 11:23:53
3 84 Pecheco Hernán 1:59:39 12:09:50
4 85 González Rodrigo 1:59:54 12:20:32
5 83 Barranquero Emanuel 2:03:13 13:17:40
    K1 Master “C”    
1 98 Pezzatti Gastón 1:51:57 11:14:20
2 96 Escobar Carlos 1:54:48 11:24:18
3 99 Penchulef Claudio 1:59:31 11:48:56
4 94 Patiño Javier 1:59:32 11:52:43
5 93 Pascal Luis César 2:02:01 12:07:23
6 88 López Guillermo 2:01:30 12:33:58
7 100 Garzoni Claudio 1:59:33 12:40:54
8 95 Salazar Edgardo 2:12:07 12:58:14
9 97 Gómez Alberto 2:18:20 13:47:50
    Travesía Caballeros “A”    
1 122 Beacon – Echarren 1:55:58 11:08:24
2 123 Mirabeti – Pérez 1:55:59 11:10:49
3 130 Huenulaf – Gaviña 1:56:00 11:15:12
4 124 Ramos – Gómez 1:59:53 11:41:09
5 126 Cortés – González 1:57:36 11:48:39
6 125 Jara – Gutiérrez 2:06:40 12:38:14
7 127 Carripán – Maglione No Largo No Largo
    Travesía Caballeros “B”    
1 137 Rodríguez – Rodríguez 1:53:44 11:08:35
2 131 Arias – Allende 1:53:45 11:12:58
3 144 Cifuentes – Vega 1:54:04 11:26:12
4 152 Aguilar – Crisanti 1:57:23 11:29:15
5 147 Quiroga – Fernández 1:55:21 11:30:48
6 136 Pérez – Giraudo 1:55:22 11:32:44
7 142 Blasetti – Yofré 1:55:20 11:39:03
8 148 Mazziotti – Manuel 1:57:23 11:41:35
9 149 Colmenares – Jara 1:58:24 11:42:41
10 143 Videla – Campos 1:58:10 11:45:31
11 133 Murador – Marchetti 2:00:03 11:50:50
12 146 Sáez – Poblete 1:58:51 11:52:15
13 135 Correa – Paniz 1:59:46 11:52:51
14 154 Codina – Huentemilla 2:06:43 11:53:08
15 141 Sandoval – Sandoval 2:00:04 11:54:28
16 153 Hendron – Nordenstrom 2:00:36 12:11:32
17 155 Jaramillo – Guerrero 1:58:13 12:13:52
18 187 Henríquez – Henríquez 2:05:20 12:22:16
19 134 Urra – Camarda 2:03:49 12:23:00
20 139 Vecchi – Tacconi 2:03:02 12:25:55
21 140 Fernández – Rosales 2:01:39 12:27:15
22 150 Torossi – Barra 2:03:53 12:43:36
23 138 Muñoz – Duca 2:09:53 13:07:20
24 151 Meyer – Payalef No largo  
    Travesía Centenario    
1 162 Fernández – Molina 1:54:41 11:44:44
2 158 Dietz – Morales 1:54:46 11:48:21
3 156 Mirabeti – Corvalán 1:55:01 11:53:41
4 163 Cadenasso – Amado 1:54:51 11:56:59
5 164 Balboa – Guerci 1:56:20 12:01:46
6 157 Montiel – Triviño 1:59:12 12:21:38
7 159 Crespo – Ferría 2:04:26 12:36:38
8 160 Valdez – Crespo No Largo Abandono
    Travesía Damas “B”    
1 165 Martos – García 2:01:16 12:20:56
    Trav Mixto “A”    
1 167 Toffol – Orellana 1:58:58 12:10:13
2 166 Walter – Calderón 1:53:44 12:15:05
    Travesía Mixto “B”    
1 174 Castro – Ovejero 1:53:52 11:41:17
2 175 Pacheco – Rial 1:54:54 11:41:27
3 170 Busnadiego – Anduelo 1:53:45 11:42:41
4 172 Mare – Silveira 1:54:33 11:50:26
5 180 Kissner – Mañones 1:54:18 11:51:58
6 178 Domínguez – Ponce 1:56:07 11:54:15
7 169 Valenzuela – Ñanculef 1:56:05 11:57:54
8 177 Prucoli – Platero 1:59:51 12:02:32
9 181 García – Garbisu 2:00:57 12:16:57
10 168 Chávez – Luna 1:57:39 12:27:34
11 171 Millalonco – Montiel 2:07:09 13:02:10
12 179 León – Salzmann 2:03:41 13:28:21
    Travesía Mixto Centenario    
1 182 Salazar – Bartolo 1:54:09 11:45:08
2 184 Payalef – Guerrero 1:57:28 12:00:27
3 183 Peñalva – Thomas 1:56:43 12:12:26
4 189 Daniels – Leysen 2:01:28 12:25:58
    K1 “450” Libre    
1 185 Aparicio Federico 2:00:55 12:32:18