Las estrategias le dieron un vuelco a la regata

La dupla integrada por el viedmense Julián Algañarás y el húngaro Adrian Boros tomaron el liderazgo de la Regata Internacional del Río Negro al cumplirse hoy el cuarto parcial, finalizado en el balneario municipal de General Conesa.

Néstor Pinta y Martín Mozzicafreddo fueron los primeros en arribar y así rompieron le hegemonía de los españoles Iván Alonso y Álvaro Fernández Fiuza el tramo, mientras que Algañarás-Boros terminaron en el segundo lugar.

En una etapa atípica, influenciada por la contrarreloj de mañana, los K2 junior llegaon mezclados con los senior. El top five de arribos se completó con las embarcaciones de Dardo Balboa – Mario Rosas, Damián Pinta – Federico García Opazo y Tobías Keil – Bautista Itria.

Más atrás llegaron Sebastián Vergauven – Sebastián Jócano, Joaquín Sánchez – Franco Nápoli y Alonso – Fiuza, quienes habían ganado las tres etapas anteriores.

Se especula que la dupla española trató de evitar mantener la primera ubicación para no quedar a merced del resto de los botes en el tramo de mañana, dado que la contrarreloj se largará de acuerdo a la clasificación general.

Boros y Algañarás partirán primero, 20 segundos después lo harán Vergauven – Jócano y 40 segundos  más tarde lo harán Alonso – Fiuza. Cualquier de estos botes que logre alcanzar a los primeros le habrá sacada una ventaja prácticamente decisiva.

¿Podrán el viedmense y el húngaro mantener un ritmo de carrera que les permite evitar visitas indeseadas?

Esta situación, y otras estrategias, generaron que fuera lento el andar de los senior y fue allí donde los junior aprovecharon para llegar y mantenerse en el pelotón de punta.

Las etapas restantes

Jueves (5ta): CAMPO de DE REGE – BALSA SAUCE BLANCO (Guardia Mitre)
Horario de largada 13. Lugar: Campo de DeRege, ubicado sobre la Ruta Nacional 250, km 59. Llegada: Balsa del cruce a Guardia Mitre, ubicada en el km 45 de la Ruta Nacional 250. Será contrarreloj por intervalos de 20 segundos para K2 Senior y K1 Senior.

Viernes (6ta): CAMPO DE MALASPINA – SAN JAVIER
Horario de largada 11. Lugar de largada: Campo de Malaspina sobre Ruta Nacional 250. Lugar de llegada: Balneario Comunal de San Javier.

Sábado (7ma): SAN JAVIER – VIEDMA
Horario de largada a definir según marea. Tiempo aproximado 1 h. 30 minutos. Largada en balneario de San Javier. Llegada: en Playa de los Palistas, Costanera de Viedma, entre calles Alvear y Dorrego.

 

Clasificaciones

Pos Nro Palistas 4ta General
K2 Senior Caballeros
1 9 Algañarás – Boros 2:34:28 7:54:02
2 4 Vergauven – Jócano 2:34:35 7:54:08
3 10 Alonso – Fiuza 2:34:44 7:54:12
4 2 Pinta – Mozzicafreddo 2:34:27 7:54:16
5 11 Balboa – Rosas 2:34:29 7:54:36
6 12 Romasanta – Ventana 2:37:27 8:18:30
7 8 Labrín – Labrín 2:38:14 8:21:05
8 3 Jiménez – Torres 2:38:14 8:26:06
9 5 Zabaleta – Álvarez 2:47:24 8:44:43
10 6 Verón – Aiello 2:48:30 9:07:27
K2 Senior Damas    
1 48 Brindeau – Figueras 2:44:58 8:47:22
2 51 Sierra – Bianchi 3:01:27 9:20:02
3 47 Ramos – Jara 3:01:27 9:23:13
4 53 Navarro – Carrión 2:58:55 9:28:16
K1 Senior Caballeros    
1 71 Volpe Donato 2:40:26 8:23:13
2 64 Mansbach Iván 2:40:28 8:23:14
3 54 Orellana Pascual 2:41:35 8:24:27
4 61 Salvo Nicolás 2:42:57 8:28:39
5 66 Feijoo Fermin 2:43:36 8:31:02
6 60 Muñoz Jonathan 2:41:56 8:34:33
7 56 Salcedo Juan Pablo 2:47:55 8:36:14
8 72 Caliani José Omar 2:47:54 8:40:08
9 58 Arévalo Matías 2:47:51 8:41:47
10 75 Molchadsky Nicolás 2:43:00 8:43:17
11 65 Feijoo Nahuel 2:47:52 8:45:33
12 63 Concha Juan 2:47:28 8:49:18
13 79 Lommo Ignacio 2:51:03 8:50:28
14 55 Buchara Fermín 2:51:12 8:55:20
15 67 Milcoff Matias 2:51:08 8:56:34
16 74 Domínguez Agustín 2:53:56 9:00:56
17 59 Dido Bruno 2:53:54 9:09:22
18 69 Curihuala Leandro 3:00:28 9:28:28
19 62 Gómez Marcelo 3:08:54 9:51:18
20 70 Pinchulef Agustín 3:08:47 9:57:22
21 73 Soto Octavio 3:14:09 10:23:40
22 68 Carazo Emilio Abandono  
K2 Junior Caballeros    
1 19 Pinta – García O. 2:34:31 8:02:53
2 20 Keil – Itria 2:34:31 8:10:38
3 17 Sánchez – Nápoli 2:34:42 8:20:28
4 14 Valentinis – Mangín 2:45:53 8:34:39
5 21 Cherasco – Payalef 2:44:59 8:39:41
6 15 Orellano – Jaramillo 2:43:42 8:51:04
K2 Master “A”    
1 26 López – Gentile 2:42:16 8:28:54
2 24 Carnicero – Navarro 2:42:24 8:33:54
3 23 Rodríguez – Rísoli 2:43:55 8:33:58
4 25 Mendi – Leyró Díaz 3:02:50 9:38:21
K2 Master “B”    
1 27 Mícoli – Porrino 2:42:47 8:31:25
2 28 Asensio – Gómez 2:46:36 8:48:21
K2 Master “C”    
1 30 Velázquez – Rivas 2:48:37 8:43:38
2 29 Coelho – Ribeiro 3:03:04 9:31:07
K2 Master “Centenario”    
1 31 Linales – Scalesi 2:45:36 8:36:10
2 33 Lascano – Feijooo 3:06:16 9:44:20
K2 Mixto    
1 42 Bedocs – Domínguez 2:39:10 8:18:38
2 43 Czellai – Figueroa 2:39:11 8:20:24
3 40 Collueque – Gargini 2:43:43 8:29:59
4 35 Pinta – Galíndez 2:43:49 8:33:50
5 38 Bruno – Kees 2:43:44 8:43:55
6 45 Saunders – Blanco 2:46:50 8:45:53
7 34 Busso – Pierotti 2:56:10 9:07:15
8 44 Benassati – Di Nardo 2:53:17 9:08:50
9 41 Teru – Medina 3:06:29 9:33:29
10 37 Reibold – Domínguez 3:07:03 9:35:54
11 36 Perrén – Acosta 3:07:33 9:55:45
K1 Master “A”    
1 91 Barrios Luis 2:50:26 8:50:10
2 80 Gutiérrez Miguel 2:48:31 8:56:49
K1 Master “B”    
1 87 Jara Héctor 2:47:46 8:51:45
2 81 Labrín Osvaldo 2:54:41 9:01:32
3 84 Pecheco Hernán 3:01:39 9:43:21
4 85 González Rodrigo 3:05:52 9:53:48
5 83 Barranquero Emanuel 3:37:06 10:47:37
K1 Master “C”    
1 98 Pezzatti Gastón 2:50:24 8:55:33
2 96 Escobar Carlos 2:53:23 9:02:40
3 99 Penchulef Claudio 3:00:58 9:22:35
4 94 Patiño Javier 3:01:29 9:26:21
5 93 Pascal Luis César 3:03:01 9:38:32
6 88 López Guillermo 3:31:51 10:05:38
7 100 Garzoni Claudio 3:03:03 10:14:31
8 95 Salazar Edgardo 3:27:34 10:19:17
9 97 Gómez Alberto 3:31:52 11:02:40
Travesía Caballeros “A”    
1 122 Beacon – Echarren 2:48:49 8:45:36
2 123 Mirabeti – Pérez 2:48:50 8:48:00
3 130 Huenulaf – Gaviña 2:49:03 8:52:22
4 127 Carripán – Maglione 2:57:22 9:00:13
5 124 Ramos – Gómez 3:00:48 9:14:26
6 126 Cortés – González 2:59:57 9:24:13
7 125 Jara – Gutiérrez 3:10:13 10:04:44
Travesía Caballeros “B”    
1 137 Rodríguez – Rodríguez 2:48:53 8:45:45
2 131 Arias – Allende 2:50:33 8:50:07
3 152 Aguilar – Crisanti 2:51:06 9:02:46
4 144 Cifuentes – Vega 2:56:18 9:03:02
5 151 Meyer – Payalef 2:56:19 9:05:31
6 147 Quiroga – Fernández 2:55:16 9:06:21
7 136 Pérez – Giraudo 2:57:04 9:08:16
8 142 Blasetti – Yofré 2:56:58 9:14:37
9 148 Mazziotti – Manuel 2:57:07 9:15:06
10 149 Colmenares – Jara 3:01:49 9:15:11
11 154 Codina – Huentemilla 3:00:28 9:17:19
12 143 Videla – Campos 3:00:45 9:18:15
13 133 Murador – Marchetti 3:01:30 9:21:41
14 135 Correa – Paniz 3:00:44 9:23:59
15 146 Sáez – Poblete 2:56:24 9:24:18
16 141 Sandoval – Sandoval 3:00:52 9:25:18
17 153 Hendron – Nordenstrom 3:04:32 9:41:50
18 155 Jaramillo – Guerrero 3:06:52 9:46:33
19 187 Henríquez – Henríquez 3:12:43 9:47:50
20 134 Urra – Camarda 3:09:40 9:50:05
21 139 Vecchi – Tacconi 3:09:40 9:53:47
22 140 Fernández – Rosales 3:09:56 9:56:30
23 150 Torossi – Barra 3:19:29 10:10:37
24 138 Muñoz – Duca 3:27:23 10:28:21
Travesía Centenario    
1 162 Fernández – Molina 2:57:23 9:15:29
2 158 Dietz – Morales 3:00:56 9:19:01
3 156 Mirabeti – Corvalán 3:00:58 9:24:06
4 163 Cadenasso – Amado 3:00:55 9:27:34
5 164 Balboa – Guerci 2:59:22 9:30:52
6 157 Montiel – Triviño 3:09:22 9:47:52
7 159 Crespo – Ferría 3:13:18 9:57:38
8 160 Valdez – Crespo Abandono  
Travesía Damas “B”    
1 165 Martos – García 3:08:48 9:45:06
K2 Trav Mixto “A”    
1 167 Toffol – Orellana 3:06:57 9:36:41
2 166 Walter – Calderón 3:00:31 9:46:47
Travesía Mixto “B”    
1 175 Pacheco – Rial 2:57:42 9:11:59
2 174 Castro – Ovejero 2:57:12 9:12:51
3 170 Busnadiego – Anduelo 2:56:51 9:14:22
4 172 Mare – Silveira 2:56:53 9:21:19
5 180 Kissner – Mañones 2:59:35 9:23:06
6 178 Domínguez – Ponce 3:01:52 9:23:34
7 169 Valenzuela – Ñanculef 3:02:31 9:27:15
8 177 Prucoli – Platero 3:07:37 9:28:07
9 181 García – Garbisu 3:08:37 9:41:26
10 168 Chávez – Luna 3:06:52 9:55:21
11 171 Millalonco – Montiel 3:18:36 10:20:27
12 179 León – Salzmann 3:14:18 10:50:06
Travesía Mixto Centenario    
1 182 Salazar – Bartolo 2:59:35 9:16:25
2 184 Payalef – Guerrero 3:03:45 9:28:25
3 183 Peñalva – Thomas 3:07:46 9:41:09
4 189 Daniels – Leysen 3:07:46 9:49:56
K1 “450” Libre    
1 185 Aparicio Federico 3:16:02 10:04:33