Regata: sin grandes cambios en Choele

Los españoles Iván Alonso Lage y Álvaro Fernández Fiuza obtuvieron otra exigua ventaja para ganar la tercera etapa de la Regata Internacional del Río Negro y continúan al frente de la clasificación general al llegar la competencia al balneario municipal de Choele Choel.

El tramo de 16 kilómetros entre Luis Beltrán y Choele Choel mostró un repunte de las duplas de Adrian Boros-Julián Algañarás y de Néstor Pinta-Martín Mozzicafreddo, al terminar ambas a un segundo de los vencedores, mientras que esta vez, Sebastián Vergauven y Sebastián Jócano llegaron a dos segundos de los punteros.

Por su parte, en damas, la española Aurora Figueras Palomeras y la francesa Oceane Brindeau mantienen claras ventajas respecto a sus inmediatas perseguidoras, la maragata Lorena Ramos y la conesina Sandra Jara.

La batalla de los K1 varones continúa interesante. En esta etapa, el bonaerense Iván Mansbach recuperó el primer lugar al imponerse por escaso margen al neuquino Donato Volpe. En el tercer lugar, siempre al acecho, terminó Pascual Orellana, que sigue a seis segundos del líder.

Este martes se cumplirá con la jornada de descanso y la reacción continuará el miércoles, con la etapa entre el establecimiento Don Andrés y el balneario muncipal “Lavezzo” de General Conesa.

Apostillas

ANTIDÓPING. En la regata pasada, fue en la etapa que finalizó en Conesa donde se realizó un control (antirreglamentario) que arrojó un resultado positivo.
¿Habrá controles esta vez? En la previa, los integrantes del Comité Organizador de la Regata del Río Negro expresaron que la posibilidad de hacer un control dependía de la Federación Argentina de Canoas.
Hay muchos expectantes por la posibilidad de un control, una situación que desde hace años reclaman los palistas de elite.

CONTRA RELOJ. Otra posibilidad que puede hacer variar el actual curso de la competencia de K2 es un sistema de largada por intervalos de tiempo.
El año pasado, la contrarreloj fue en la quinta etapa, pero en ediciones anteriores se realizó en la cuarta.
Muchos creen que el miércoles o jueves se pueden producir variantes.
Por el momento, no hay ningún tipo de confirmación oficial. Pero las especulaciones ya están dando vuelta.

EN CARRERA. En la segunda etapa, el conesino Claudio Garzoni perdió su bote (se rompió en un raigón), pero consiguió otra embarcación y con el visto bueno del Comité Organizador continúa en la regata.
Una clara demostración del espíritu deportivo del conesino y de la buena predisposición de los organizadores.

K1. Hay malestar en la gente del Ceppron neuquina porque en la segunda etapa que ganó Donato Volpe, sus perseguidores inmediatos -Iván Mansbach y Pascual Orellana- terminaron del otro lado de la boya.
La organización explicó que no hubo sanciones porque ambos palistas se confundieron por la presencia de una lancha de prensa.
Aún así, ante esta explicación, el Ceppron y familiares de Volpe manifestaron que observan una omisión al reglamento.

FISCALIZACIÓN. A diferencia de años anteriores, la responsabilidad de definir situaciones deportivas de la regata está a cargo de la Federación Argentina de Canoas.
En este caso, el árbitro principal es el entrerriano Hugo Cabrera.

Clasificaciones

Pos Nro Palistas 3ra Etapa General
    K2 Senior Caballeros    
1 10 Alonso – Fiuza 0:42:47 5:19:28
2 4 Vergauven – Jócano 0:42:49 5:19:32
3 9 Algañarás – Boros 0:42:48 5:19:34
4 2 Pinta – Mozzicafreddo 0:42:48 5:19:49
5 11 Balboa – Rosas 0:43:18 5:20:07
6 12 Romasanta – Ventana 0:45:55 5:41:03
7 8 Labrín – Labrín 0:49:21 5:42:51
8 3 Jiménez – Torres 0:45:58 5:47:52
9 5 Zabaleta – Álvarez 0:48:56 5:57:19
10 6 Verón – Aiello 0:48:30 6:18:57
    K2 Senior Damas    
1 48 Brindeau – Figueras 0:49:30 6:02:24
2 51 Sierra – Bianchi 0:52:46 6:18:35
3 47 Ramos – Jara 0:52:45 6:21:46
4 53 Navarro – Carrión 0:52:58 6:29:21
    K1 Senior Caballeros    
1 64 Mansbach Iván 0:47:30 5:42:46
2 71 Volpe Donato 0:47:31 5:42:47
3 54 Orellana Pascual 0:47:33 5:42:52
4 61 Salvo Nicolas 0:47:30 5:45:42
5 66 Feijoo Fermin 0:47:47 5:47:26
6 56 Salcedo Juan Pablo 0:48:02 5:48:19
7 72 Caliani José Omar 0:48:04 5:52:14
8 75 Molchadsky Nicolás 0:48:01 5:52:14
9 60 Muñoz Jonathan 0:47:44 5:52:37
10 58 Arévalo Matías 0:48:02 5:53:56
11 65 Feijoo Nahuel 0:48:00 5:57:41
12 63 Concha Juan 0:47:59 6:01:50
13 68 Carazo Emilio 0:51:39 6:02:47
14 55 Buchara Fermín 0:50:24 6:04:08
15 67 Milcoff Matias 0:51:37 6:05:26
16 74 Domínguez Agustín 0:50:25 6:07:00
17 79 Lommo Ignacio 0:50:19 6:07:28
18 59 Dido Bruno 0:51:38 6:15:28
19 69 Curihuala Leandro 0:51:55 6:28:00
20 62 Gómez Marcelo 0:54:38 6:42:24
21 70 Pinchulef Agustín 0:52:41 6:48:35
22 73 Soto Octavio 1:00:43 7:09:31
23 57 Guerrero José Luis No largó Abandonó
    K1 Senior Damas    
1 76 Cabeza Cecilia   Abandonó
    K2 Junior Caballeros    
1 19 Pinta – García O. 0:43:17 5:28:22
2 20 Keil – Itria 0:43:20 5:36:07
3 17 Sánchez – Nápoli 0:45:56 5:45:46
4 14 Valentinis – Mangín 0:48:32 5:48:46
5 21 Cherasco – Payalef 0:47:27 5:54:42
6 15 Orellano – Jaramillo 0:48:31 6:07:22
    K2 Master “A”    
1 26 López – Gentile 0:46:06 5:46:38
2 23 Rodríguez – Rísoli 0:47:27 5:50:03
3 24 Carnicero – Navarro 0:47:26 5:51:30
4 25 Mendi – Leyró Díaz 0:52:05 6:35:31
    K2 Master “B”    
1 27 Mícoli – Porrino 0:48:29 5:48:38
2 28 Asensio – Gómez 0:49:01 6:01:45
    K2 Master “C”    
1 30 Velázquez – Rivas 0:50:25 5:55:01
2 29 Coelho – Ribeiro 0:52:10 6:28:03
    K2 Master “Centenario”    
1 31 Linales – Scalesi 0:49:11 5:50:34
2 33 Lascano – Feijooo 0:52:49 6:38:04
    K2 Mixto    
1 42 Bedocs – Domínguez 0:47:17 5:39:28
2 43 Czellai – Figueroa 0:47:19 5:41:13
3 40 Collueque – Gargini 0:47:53 5:46:16
4 35 Pinta – Galíndez 0:49:12 5:50:01
5 45 Saunders – Blanco 0:49:16 5:59:03
6 38 Bruno – Kees 0:49:11 6:00:11
7 34 Busso – Pierotti 0:51:03 6:11:05
8 44 Benassati – Di Nardo 0:49:41 6:15:33
9 41 Teru – Medina 0:52:11 6:27:00
10 37 Reibold – Domínguez 0:54:01 6:28:51
11 36 Perrén – Acosta 0:55:16 6:48:12
    K1 Master “A”    
1 91 Barrios Luis 0:49:25 5:59:44
2 80 Gutiérrez Miguel 0:49:27 6:01:15
    K1 Master “B”    
1 87 Jara Héctor 0:49:27 6:03:59
2 81 Labrín Osvaldo 0:50:29 6:06:51
3 84 Pecheco Hernán 0:54:46 6:41:42
4 85 González Rodrigo 0:53:04 6:47:56
5 83 Barranquero Emanuel 0:56:13 7:10:31
    K1 Master “C”    
1 98 Pezzatti Gastón 0:49:32 6:05:09
2 96 Escobar Carlos 0:50:30 6:09:17
3 99 Penchulef Claudio 0:52:41 6:21:37
4 94 Patiño Javier 0:52:58 6:24:52
5 88 López Guillermo 0:54:03 6:33:47
6 93 Pascal Luis César 0:53:42 6:35:31
7 95 Salazar Edgardo 0:57:32 6:51:43
8 100 Garzoni Claudio 0:52:42 7:11:28
9 97 Gómez Alberto 1:01:11 7:30:48
    Travesía Caballeros “A”    
1 122 Beacon – Echarren 0:49:22 5:56:47
2 123 Mirabeti – Pérez 0:49:25 5:59:10
3 127 Carripán – Maglione 0:50:03 6:02:51
4 130 Huenulaf – Gaviña 0:49:40 6:03:19
5 124 Ramos – Gómez 0:51:43 6:13:38
6 126 Cortés – González 0:50:04 6:24:16
7 125 Jara – Gutiérrez 0:57:34 6:54:31
    Travesía Caballeros “B”    
1 137 Rodriguez – Rodríguez 0:49:26 5:56:52
2 131 Arias – Allende 0:49:23 5:59:34
3 144 Cifuentes – Vega 0:50:41 6:06:44
4 151 Meyer – Payalef 0:50:11 6:09:12
5 147 Quiroga – Fernández 0:51:07 6:11:05
6 136 Pérez – Giraudo 0:50:39 6:11:12
7 152 Aguilar – Crisanti 0:50:13 6:11:40
8 149 Colmenares – Jara 0:52:30 6:13:22
9 154 Codina – Huentemilla 0:52:34 6:16:51
10 143 Videla – Campos 0:52:40 6:17:30
11 142 Blasetti – Yofré 0:51:42 6:17:39
12 148 Mazziotti – Manuel 0:52:29 6:17:59
13 133 Murador – Marchetti 0:52:59 6:20:11
14 135 Correa – Paniz 0:53:14 6:23:15
15 141 Sandoval – Sandoval 0:52:32 6:24:26
16 146 Sáez – Poblete 0:51:04 6:27:54
17 187 Henríquez – Henríquez 0:54:39 6:35:07
18 153 Hendron – Nordenstrom 0:53:58 6:37:18
19 155 Jaramillo – Guerrero 0:52:26 6:39:41
20 134 Urra – Camarda 0:55:32 6:40:25
21 139 Vecchi – Tacconi 0:56:49 6:44:07
22 140 Fernández – Rosales 0:53:58 6:46:34
23 150 Torossi – Barra 0:54:46 6:51:08
24 138 Muñoz – Duca 0:55:55 7:00:58
    Travesía Centenario    
1 158 Dietz – Morales 0:53:11 6:18:05
2 162 Fernández – Molina 0:52:25 6:18:06
3 156 Mirabeti – Corvalán 0:52:24 6:23:08
4 163 Cadenasso – Amado 0:52:44 6:26:39
5 160 Valdez – Crespo 0:52:01 6:29:21
6 164 Balboa – Guerci 0:53:45 6:31:30
7 157 Montiel – Triviño 0:55:56 6:38:30
8 159 Crespo – Ferría 0:54:39 6:44:20
    Travesía Damas “B”    
1 165 Martos – García 0:54:35 6:36:18
    K2 Trav Mixto “A”    
1 167 Toffol – Orellana 0:53:50 6:29:44
2 166 Walter – Calderón 0:52:19 6:46:16
    Travesía Mixto “B”    
1 175 Pacheco – Rial 0:52:27 6:14:17
2 174 Castro – Ovejero 0:52:59 6:15:39
3 170 Busnadiego – Anduelo 0:52:20 6:17:31
4 177 Prucoli – Platero 0:53:22 6:20:30
5 178 Domínguez – Ponce 0:53:03 6:21:42
6 180 Kissner – Mañones 0:52:43 6:23:31
7 172 Mare – Silveira 0:52:02 6:24:26
8 169 Valenzuela – Ñanculef 0:53:26 6:24:44
9 181 García – Garbisu 0:54:10 6:32:49
10 168 Chávez – Luna 0:54:19 6:48:29
11 171 Millalonco – Montiel 0:55:34 7:01:51
12 179 León – Salzmann 0:54:58 7:35:48
    Travesía Mixto Centenario    
1 182 Salazar – Bartolo 0:52:32 6:16:50
2 184 Payalef – Guerrero 0:53:25 6:24:40
3 183 Peñalva – Thomas 0:53:48 6:33:23
4 189 Daniels – Leysen 0:56:48 6:42:10
    K1 “450” Libre    
1 185 Aparicio Federico 0:52:59 6:48:31
2 186 Rosas Fernando No largó Abandonó