Regata: no hubo cambios en K2 y los K1 plantean variantes

Los españoles Iván Alonso Lage y Álvaro Fernández Fiuza se mantienen al frente en la Regata Internacional del Río Negro al ganar hoy la etapa entre General Roca y Regina, de 60 kilómetros.

Pegados a ellos concluyeron Sebastián Vergauven-Sebastián Jocano y Julián Algañarás-Adrian Boros.

El segundo tramo fue un calco de lo ocurrido en la jornada inicial -los mismos cinco botes, en las mismas posiciones- lo que hace temer que la competencia ingrese en una monotonía que fue una constante en ediciones anteriores.

Algo similar ocurre en damas, donde las europeas Oceane Brindeau y Aurora Figueras dominan la categoría con autoridad.

La acción la ponen los K1 senior. Hoy el neuquino Donato Volpe, dejando atrás a Iván Mansbach. Ambos dominan la categoría con idéntico tiempo y Pascual Orellana los sigue a tres segundos.

La acción continuará este lunes, La tercera etapa unirá las ciudades de Luis Beltrán con Choele Choel, tramo de 25 km, que comenzará las 13.

Etapa accidentada. El río se mostró bravío durante la jornada del domingo, al punto que hubo alrededor de diez vuelcos y un bote se partió en dos al quedar atrapado en un raigón. Esta situación generó temor en los acompañantes de los palistas, que solicitaron información rápida a los organizadores. Finalmente, solo ocurrieron accidentes propios de la regata.

No va más. José Luis Guerrero, ganadora de la regata en años anteriores junto a Franco Balboa, anunció en su cuenta de facebook que terminó deshidratado y confirmó que deja la competencia. «Momento triste para mí. Deshidratación, cinco sueros . Y por decisión del médico, no seguir compitiendo por desgarro en el hombro derecho. Sepan disculpar a los me escribieron y no respondí», explicó el viedmense.

Control sorpresivo. Al finalizar la etapa de hoy, la organización realizó controles de peso a nueva embarcaciones travesías. Todas arrojaron resultados que están en concordancia con el reglamento. La elección de los botes fue aleatoria.

 

 

Clasificaciones

Pos Nro Palistas Etapa 2 General
    K2 Senior Caballeros    
1 10 Alonso – Fiuza 2:53:10 4:36:41
2 4 Vergauven – Jócano 2:53:11 4:36:43
3 9 Algañarás – Boros 2:53:13 4:36:46
4 11 Balboa – Rosas 2:53:14 4:36:49
5 2 Pinta – Mozzicafreddo 2:53:19 4:37:01
6 8 Labrín – Labrín 3:04:51 4:53:30
7 12 Romasanta – Ventana 3:07:08 4:55:08
8 3 Jiménez – Torres 3:13:50 5:01:54
9 5 Zabaleta – Álvarez 3:12:58 5:08:23
10 6 Verón – Aiello 3:28:50 5:30:27
    K2 Senior Damas    
1 48 Brindeau – Figueras 3:18:09 5:12:54
2 51 Sierra – Bianchi 3:23:26 5:25:49
3 47 Ramos – Jara 3:26:06 5:29:01
4 53 Navarro – Carrión 3:31:18 5:36:23
    K1 Senior Caballeros    
1 64 Mansbach Iván 3:04:59 4:55:16
1 71 Volpe Donato 3:04:58 4:55:16
3 54 Orellana Pascual 3:05:00 4:55:19
4 61 Salvo Nicolas 3:07:52 4:58:12
5 66 Feijoo Fermin 3:07:54 4:59:39
6 56 Salcedo Juan Pablo 3:07:56 5:00:17
7 72 Caliani José Omar 3:11:51 5:04:10
8 75 Molchadsky Nicolás 3:11:53 5:04:13
9 60 Muñoz Jonathan 3:11:50 5:04:53
10 58 Arévalo Matías 3:14:10 5:05:54
11 65 Feijoo Nahuel 3:17:23 5:09:41
12 68 Carazo Emilio 3:15:20 5:11:08
13 55 Buchara Fermín 3:18:27 5:13:44
14 67 Milcoff Matias 3:18:15 5:13:49
15 63 Concha Juan 3:15:26 5:13:51
16 57 Guerrero José Luis 3:15:32 5:15:42
17 74 Domínguez Agustín 3:19:47 5:16:35
18 79 Lommo Ignacio 3:24:09 5:17:09
19 59 Dido Bruno 3:19:42 5:23:50
20 69 Curihuala Leandro 3:31:31 5:36:05
21 62 Gómez Marcelo 3:41:17 5:47:46
22 70 Pinchulef Agustín 3:46:23 5:55:54
23 73 Soto Octavio 3:50:31 6:08:48
    K1 Senior Damas    
1 76 Cabeza Cecilia No Largo Aband.
    K2 Junior Caballeros    
1 19 Pinta – García O. 2:57:10 4:45:05
2 20 Keil – Itria 3:04:48 4:52:47
3 17 Sánchez – Nápoli 3:07:32 4:59:50
4 14 Valentinis – Mangín 3:07:44 5:00:14
5 21 Cherasco – Payalef 3:14:55 5:07:15
6 15 Orellano – Jaramillo 3:24:57 5:18:51
    K2 Master “A”    
1 26 López – Gentile 3:08:09 5:00:32
2 23 Rodríguez – Rísoli 3:10:02 5:02:36
3 24 Carnicero – Navarro 3:11:39 5:04:04
4 25 Mendi – Leyró Díaz 3:38:57 5:43:26
    K2 Master “B”    
1 27 Mícoli – Porrino 3:07:37 5:00:09
2 28 Asensio – Gómez 3:17:00 5:12:44
    K2 Master “C”    
1 30 Velázquez – Rivas 3:09:37 5:04:36
2 29 Coelho – Ribeiro 3:34:22 5:35:53
    K2 Master “Centenario”    
1 31 Linales – Scalesi 3:08:26 5:01:23
2 33 Lascano – Feijooo 3:34:14 5:45:15
    K2 Mixto    
1 42 Bedocs – Domínguez 3:02:48 4:52:11
2 43 Czellai – Figueroa 3:02:47 4:53:54
3 40 Collueque – Gargini 3:07:36 4:58:23
4 35 Pinta – Galíndez 3:08:25 5:00:49
5 45 Saunders – Blanco 3:16:49 5:09:47
6 38 Bruno – Kees 3:18:00 5:11:00
7 34 Busso – Pierotti 3:19:57 5:20:02
8 44 Benassati – Di Nardo 3:25:45 5:25:52
9 41 Teru – Medina 3:33:28 5:34:49
10 37 Reibold – Domínguez 3:25:49 5:34:50
11 36 Perrén – Acosta 3:41:40 5:52:56
    K1 Master “A”    
1 91 Barrios Luis 3:14:35 5:10:19
2 80 Gutiérrez Miguel 3:21:04 5:11:48
    K1 Master “B”    
1 87 Jara Héctor 3:17:10 5:14:32
2 81 Labrín Osvaldo 3:18:12 5:16:22
3 84 Pecheco Hernán 3:35:31 5:46:56
4 85 González Rodrigo 3:46:49 5:54:52
5 83 Barranquero Emanuel 4:02:27 6:14:18
    K1 Master “C”    
1 98 Pezzatti Gastón 3:18:10 5:15:57
2 96 Escobar Carlos 3:18:38 5:18:47
3 99 Penchulef Claudio 3:27:04 5:28:56
4 94 Patiño Javier 3:27:26 5:31:54
5 88 López Guillermo 3:34:46 5:39:44
6 93 Pascal Luis César 3:37:31 5:41:49
7 95 Salazar Edgardo 3:43:20 5:54:11
8 100 Garzoni Claudio 4:12:55 6:18:46
9 97 Gómez Alberto 4:02:55 6:29:37
    Travesía Caballeros “A”    
1 122 Beacon – Echarren 3:12:38 5:07:25
2 123 Mirabeti – Pérez 3:13:53 5:09:45
3 124 Ramos – Gómez 3:16:54 5:16:46
4 126 Cortés – González 3:22:03 5:21:17
5 125 Jara – Gutiérrez 3:18:12 5:22:51
6 127 Carripán – Maglione 3:34:58 5:30:52
7 130 Huenulaf – Gaviña 3:52:18 5:47:45
    Travesía Caballeros “B”    
1 137 Rodriguez – Rodríguez 3:12:39 5:07:26
2 131 Arias – Allende 3:14:05 5:10:11
3 144 Cifuentes – Vega 3:18:52 5:16:03
4 151 Meyer – Payalef 3:19:10 5:19:01
5 147 Quiroga – Fernández 3:21:01 5:20:09
6 136 Pérez – Giraudo 3:20:48 5:20:33
7 149 Colmenares – Jara 3:21:01 5:20:51
8 152 Aguilar – Crisanti 3:23:55 5:21:27
9 154 Codina – Huentemilla 3:23:57 5:24:17
10 143 Videla – Campos 3:24:19 5:24:50
11 148 Mazziotti – Manuel 3:24:10 5:25:30
12 142 Blasetti – Yofré 3:24:15 5:25:57
13 133 Murador – Marchetti 3:25:12 5:27:12
14 135 Correa – Paniz 3:28:18 5:30:01
15 141 Sandoval – Sandoval 3:29:32 5:31:54
16 146 Sáez – Poblete 3:37:40 5:36:50
17 187 Henríquez – Henríquez 3:32:21 5:40:28
18 153 Hendron – Nordenstrom 3:35:05 5:43:20
19 134 Urra – Camarda 3:38:37 5:44:53
20 155 Jaramillo – Guerrero 3:45:32 5:47:15
21 139 Vecchi – Tacconi 3:39:32 5:47:18
22 140 Fernández – Rosales 3:45:13 5:52:36
23 150 Torossi – Barra 3:48:20 5:56:22
24 138 Muñoz – Duca 3:54:14 6:05:03
    Travesía Centenario    
1 158 Dietz – Morales 3:23:56 5:24:54
2 162 Fernández – Molina 3:25:10 5:25:41
3 156 Mirabeti – Corvalán 3:28:15 5:30:44
4 163 Cadenasso – Amado 3:31:42 5:33:55
5 160 Valdez – Crespo 3:37:08 5:37:20
6 164 Balboa – Guerci 3:34:23 5:37:45
7 157 Montiel – Triviño 3:37:09 5:42:34
8 159 Crespo – Ferría 3:41:59 5:49:41
    Travesía Damas “B”    
1 165 Martos – García 3:35:46 5:41:43
    Trav Mixto “A”    
1 167 Toffol – Orellana 3:32:30 5:35:54
2 166 Walter – Calderón 3:51:07 5:53:57
    Travesía Mixto “B”    
1 175 Pacheco – Rial 3:21:32 5:21:50
2 174 Castro – Ovejero 3:21:31 5:22:40
3 170 Busnadiego – Anduelo 3:24:37 5:25:11
4 177 Prucoli – Platero 3:24:43 5:27:08
5 178 Domínguez – Ponce 3:24:54 5:28:39
6 180 Kissner – Mañones 3:28:19 5:30:48
7 169 Valenzuela – Ñanculef 3:27:46 5:31:18
8 172 Mare – Silveira 3:33:48 5:32:24
9 181 Garcían – Garbisu 3:33:12 5:38:39
10 168 Chávez – Luna 3:44:33 5:54:10
11 171 Millalonco – Montiel 3:51:48 6:06:17
12 179 León – Salzmann 3:54:26 6:40:50
    Travesía Mixto Centenario    
1 182 Salazar – Bartolo 3:23:56 5:24:18
2 184 Payalef – Guerrero 3:28:14 5:31:15
3 183 Peñalva – Thomas 3:35:59 5:39:35
4 189 Daniels – Leysen 3:38:40 5:45:22
    K1 “450” Libre    
1 185 Aparicio Federico 3:43:35 5:55:32
2 186 Rosas Fernando No largo Aband.