Triunfo español en la primeta etapa de la regata

La Regata Internacional del Río Negro vivió hoy su primera jornada de competencia, con el triunfo de los españoles Iván Alonso Lage y Álvaro Fernández Fiuza, en una intensa puja con los botes de Sebastián Vergauven-Sebastián Jócano, de Julián Algañarás-Adrian Boros y de Dardo Balboa-Mario Rosas. Algo más atrás terminaron Néstor Pinta-Martín Mozzicafreddo.

En damas, la española Aurora Figueras y la francesa Oceane Brindeau ganaron holgadamente la etapa en damas.

Las maragatas Andrea Bianchi y Natalí Sierra quedaron en la segunda posición, mientras que Lorena Ramos y Sandra Jara terminaron en la tercera posición.

El tramo comenzó en el balneario de la isla Jordán, en Cipolletti, y terminó en la reserva Paso Córdova, de General Roca.

Este domingo se cumplirá el segundo parcial, entre General Roca y Villa Regina.

Clasificaciones

K 2 SENIOR  
ORDEN PALISTAS TIEMPO
1 10 ALONSO LAGE, Ivan – FERNANDEZ FIUZA, Alvaro 1,43,31
2 4 VERGAUVEN, Sebastian – JOCANO, Sebastian 1,43,32
3 9 ALGAÑARAS, Julian – BOROS, Adrian 1,43,33
4 11 BALBOA, Dardo – ROSAS, Mario Alberto 1,43,35
5 2 PINTA, Nestor – MOZZICAFREDO, Martin 1,43,42
6 12 ROMASANTA, Ariel Ricardo – VENTANA, Maximiliano Daniel 1,48,00
7 3 JIMENEZ, Hector – TORRES PIRIZ, Esteban Alejandro 1,48,04
8 8 LABRIN, Gonzalo – LABRIN, Lautaro 1,48,39
9 5 ZABALETA, Jose Maria – ALVAREZ CHANCALAY, Juan Ignacio 1,55,25
10 6 VERON, Gaston Leonel Ian – AIELLO, Martin 2,01,37
K 2 JUNIOR  
ORDEN PALISTAS TIEMPO
1 19 PINTA, Damian Nestor – OPAZO GARCIA, Federico Ezequiel 1,47,55
2 20 KEIL, Tobias – ITRIA, Bautista 1,47,59
3 21 CHERASCO, Maximiliano Tomas – PAYALEF, Walter Julian 1,52,20
4 14 VALENTINIS, Lautaro – MANGIN, Tobias 1,52,30
5 17 SANCHEZ, Blazica Joaquin – NAPOLI, Franco 1,52,58
6 15 ORELLANO, Santiago Jesus – JARAMILLO, Nazareno 1,53,54
K 2 MASTER “A”  
ORDEN PALISTAS TIEMPO
1 26 LOPEZ, Martin – GENTTILE, Santiago 1,52,23
2 24 CARNICERO, Emanuel – NAVARRO FERNANDEZ, Rodrigo 1,52,25
3 23 RODRIGUEZ, Mauro Damian – RISOLI, Martin Nicolas 1,52,34
4 25 MENDI, Gustavo – LEYRO DIAZ, Jorge 2,04,29
K 2 MASTER “B”  
ORDEN PALISTAS TIEMPO
1 27 MICOLI, Lucas – PORRINO, Pierino 1,52,32
2 28 ASENSIO, Gonzalo – GOMEZ VANDEWILE, Charles 1,55,44
K 2 MASTER “C”  
ORDEN PALISTAS TIEMPO
1 30 VELAZQUEZ, Manuel – ELIO, Rivas 1,54,59
2 29 COELHO BARBOSA, Paulo – RIBEIRO LAGO, Sebastian 2,01,31
K 2 CENTENARIO  
ORDEN PALISTAS TIEMPO
1 31 LINALES, Omar – SCALESI, Jorge 1,52,57
2 33 LASCANO, Juan Jose – FEIJOO, Marcelo Oscar 2,11,01
K 2 MIXTO  
ORDEN PALISTAS TIEMPO
1 42 BEDOCS Krisztina – DOMINGUEZ, Maximiliano Ezequiel 1,49,23
2 40 COLLUEQUE, Maria Cecilia – GARGINI, Franco Licio 1,50,47
3 43 CZELLAI, Szofia – FIGUEROA, Gaston Marcos 1,51,07
4 35 PINTA, Enrique Damian – GALINDEZ, Lilen Ayelen 1,52,24
5 45 SAUNDERS, Juliana – Ñanco, Luciano Gabriel 1,52,58
6 38 BRUNO, Giuliano Gabriel -KEES, Valentina 1,53,00
7 34 BUSSO, Valeria Jessica – PIEROTTI BLAS, Luis Antonio 2,00,05
8 44 BENASSATI, Marcelo Emiliano – DI NARDO, Yanina 2,00,07
9 41 TERU, Santiago – MEDINA. Brenda Laura Aldana 2,01,21
10 37 REIBOLD, Pablo Ariel Oscar – DOMINGUEZ, Matilde 2,09,01
11 36 PERREN, Graciela – ACOSTA, Domingo 2,11,16
K2 DAMAS  
ORDEN PALISTAS TIEMPO
1 48 BRINDEAU, Oceane Harmony – FIGUERAS PALOMERAS, Aurora 1,54,45
2 51 SIERRA, Natali – BIANCHI, Andrea Paola 2,02,23
3 47 RAMOS, Lorena – JARA, Sandra Noemi 2,02,55
4 53 NAVARRO, Ana Margarita – CARRION, Victoria Gabriela 2,05,05
K 1 SENIOR  
ORDEN PALISTAS TIEMPO
1 64 MANSBACH, Ivan Leandro 1,50,17
2 71 VOLPE, Donato 1,50,18
3 54 ORELLANA, Pascual Horacio 1,50,19
4 61 SALVO, Nicolas 1,50,20
5 58 AREVALO, Matias 1,51,44
6 66 FEIJOO, Fermin 1,51,45
7 65 FEIJOO, Nahuel 1,51,46
8 72 CALIANI, Jose Omar 1,51,46
9 75 MOLCHADSKY, Nicolas 1,52,20
10 56 SALCEDO, Juan Pablo 1,52,21
11 79 LOMMO, Ignacio Alejandro 1,53,00
12 60 MUÑOZ, Jonathan Emanuel 1,53,03
13 55 BUCHARA, Fermin 1,55,17
14 67 MILCOFF, Matias 1,55,34
15 68 CARAZO, Emilio 1,55,48
16 74 DOMINGUEZ, Agustin 1,56,48
17 63 CONCHA, Juan 1,58,25
18 57 GUERRERO, Jose Luis 2,00,10
19 59 DIDO, Bruno Roberto 2,04,08
20 69 CURIHUALA, Leandro Emanuel 2,04,34
21 62 GOMEZ, Marcelo Daniel 2,06,29
22 70 PINCHULEF, Agustin Nicolas 2,09,31
23 73 SOTO, Octavio Issac 2,18,17
K 1 DAMAS  
ORDEN PALISTAS TIEMPO
1 76 CABEZA, Cecilia Rocio 2,15,07
K 1 MASTER “A”  
ORDEN PALISTAS TIEMPO
1 91 BARRIOS, Luis Armando 1,50,44
2 80 GUTIERREZ, Miguel Angel 1,57,47
3 77 RUARTE REMENTARIA, Edgardo Adrian Abandono
K 1 MASTER “B”  
ORDEN PALISTAS TIEMPO
1 87 JARA, Hector 1,57,22
2 81 LABRIN, Osvaldo 1,58,10
3 85 GONZALEZ, Rodrigo 2,08,03
4 84 PECHECO, Hernan Emiliano 2,11,25
5 83 BARRANQUERO, Emanuel 2,11,51
K 1 MASTER “C”  
ORDEN PALISTAS TIEMPO
1 98 PEZZATTI, Gaston Alberto 1,57,47
3 96 ESCOBAR, Carlos 2,00,09
4 99 PENCHULEF, Claudio Sergio 2,01,52
5 93 PASCAL, Luis Cesar 2,04,18
6 94 PATIÑO, Javier 2,04,28
7 88 LOPEZ, Guillermo 2,04,58
8 100 GARZONI, Claudio 2,05,51
9 95 SALAZAR, Edgardo Ruben 2,10,51
10 97 GOMEZ, Alberto Jose 2,26,42
K 2 TRAV. CAB. “A”  
ORDEN PALISTAS TIEMPO
1 122 BEACON, Guillermo – ECHARREN, Alejandro 1,54,47
2 130 HUENULAF, Jose – GAVIÑA, German 1,55,27
3 123 MIRABETI,German Roberto – PEREZ, Angel Guillermo 1,55,52
4 127 CARRIPAN, Marcos – MAGLIONE, Silvio 1,55,54
5 126 CORTES, Jose -GONZALEZ, Daniel 1,59,14
6 124 RAMOS, Leandro – GOMEZ, Jose Maria 1,59,52
7 125 JARA, Walter Jesus – GUTIERREZ, Juan Carlos 2,04,39
K 2 TRAV. CAB. “B”  
ORDEN PALISTAS TIEMPO
1 137 RODRIGUEZ, Gustavo – RODRIGUEZ, Javier Omar 1,54,47
2 131 ARIAS, Mauricio Nicolas – ALLENDE, Fernando Manuel 1,56,06
3 144 CIFUENTES, Nicolas – VEGA, Nelson 1,57,11
4 152 AGUILAR, Hugo . CRISANTI, Alejandro 1,57,32
5 147 QUIROGA SAMPAYO, Horacio – FERNANDEZ, Jose Eduardo 1,59,08
6 146 SAEZ, Sergio – POBLETE, Juan 1,59,10
7 136 PEREZ, Jorge Adriano – GIRAUDO, Juan 1,59,45
8 149 COLMENARES, Julio Cesar – JARA, Carlos Alberto 1,59,50
9 151 MEYER-Claudio – PAYALEF, Miguel 1,59,51
10 154 CODINA, Mauro – HUENTEMILLA, Juan Carlos 2,00,20
11 143 VIDELA, Walther – CAMPOS, Gabriel Damian 2,00,31
12 148 MAZZIOTTI, Oscar Felix – MANUEL, Juan Pablo 2,01,20
13 142 BLASETTI, Carlos – YOFRE, Pablo Martin 2,01,42
14 135 CORREA, Leonardo – PANIZ, Jose 2,01,43
15 155 JARAMILLO, Luis Alberto – GUERRERO, Jorge Luis 2,01,43
16 133 MURADOR, Javier Jorge – MARCHETTI, Daniel 2,02,00
17 141 SANDOVAL, Andres – SANDOVAL, Sergio 2,02,22
18 134 URRA, Baldemar Pedro – CAMARDA, Maximiliano Omar 2,06,16
19 140 FERNANDEZ, Omar Gustavo – ROSALES, Mario Orlando 2,07,23
20 139 VECCHI, Pablo – TACCONI, Martin 2,07,46
21 150 TOROSSI, Sebastian – BARRA, Claudio Ruben 2,08,02
22 187 HENRRIQUEZ, Carlos – HENRRIQUEZ, Manuel Alberto 2,08,07
23 153 HENDRON, Rich – NORDENSTROM, Roberto 2,08,15
24 138 MUÑOZ, Jhonatan – DUCA, Osvaldo 2,10,49
K 2 TRAV. CENT.  
ORDEN PALISTAS TIEMPO
1 160 VALDEZ, Daniel- CRESPO, David Walter 2,00,12
2 162 FERNANDEZ, Jose – MOLINA, Dardo 2,00,31
3 158 DIETZ, Jose – MORALES, Alberto Emilio Isaias 2,00,58
4 163 CADENASSO, Marcelo Hugo – AMADO, Edgardo Jorge 2,02,13
5 156 MIRABETI, Roberto – CORVALAN, Hilario 2,02,29
6 164 BALBOA, Jose Ricardo – GUERCI, Pedro Francisco 2,03,22
7 157 MONTIEL, Raul – TRIVIÑO ,Nestor Daniel 2,05,25
8 159 CRESPO, Victor Hugo – FERRIA, Walter 2,07,42
K 2 TRAV. DAMAS  
ORDEN PALISTAS TIEMPO
1 165 MARTOS, Marianela Yanina – GARCIA, Alejandra 2,05,57
K 2 TRAV. MIXTO “A”  
ORDEN PALISTAS TIEMPO
1 166 WALTER, Ayrton – CALDERON, Yanet 2,02,50
2 167 TOFFOL, Martin Rodolfo – ORELLANA, Rosa Isabel 2,03,24
K 2 TRAV. MIXTO “B”  
ORDEN PALISTAS TIEMPO
1 172 MARE, Maria – SILVEIRA, Alberto 1,58,36
2 175 PACHECO, Juan Carlos – RIAL, Andrea Claudia 2,00,18
3 170 BUSNADIEGO, Andres Sergio – ANDUELO, Maria del Carmen 2,00,34
4 174 CASTRO, Analia Elisa – OVEJERO, Ricardo Marcelo 2,01,09
5 177 PRUCOLI, Marco – PLATERO, Fabiola 2,02,25
6 180 KISSNER, Claudia – MAÑONES, Julio 2,02,29
7 169 VALENZUELA, Andres – NANCULEF, Monica 2,03,32
8 178 DOMINGUEZ, Daniel – PONCE, Susana Alicia 2,03,45
9 181 GARCIA, Fabian Esteban – GARBISU, Delia Mirta 2,05,27
10 168 CHAVEZ, Abdibas – LUNA, Cecilia del Valle 2,09,37
11 171 MILLALONCO, Julio Eduardo – MONTIEL, Irma Nilda 2,14,29
12 179 LEON MALDONADO, Ivan – SALZMANN, Fabiana Beatriz 2,46,24
K 2 TRAV. MIXTO CENT.  
ORDEN PALISTAS TIEMPO
1 182 SALAZAR, Gustavo – BARTOLO, Maria 2,00,22
2 184 PAYALEF, Adela – GUERRERO, Felix 2,03,01
3 183 PEÑALVA, Miriam – THOMAS, Marcelo Omar 2,03,36
4 189 DANIELS, Ines Agust – LEYSEN, Jan Frans 2,06,42
K 1 “450” LIBRE  
ORDEN PALISTAS TIEMPO
1 185 APARICIO, Federico 2,11,57
2 186 ROSAS, Fernando Remigio 2,49,14