Copa Argentina: Sol de Mayo jugará con Defensa y Justicia

Sol de Mayo jugará los 32vos de final de la Copa Argentina ante el conjunto bonaerense de Defensa y Justicia, según lo estableció hoy un sorteo realizado en el predio de la Asociación del Fútbol Argentino ubicado en Ezeiza.

El partido aún no tiene fecha de disputa, aunque sí está clara que será a un solo partido, en cancha neutral. Tampoco está el escenario definido.

Sol de Mayo es uno de los equipos que proviene del Torneo Federal «B» y realizó una gran campaña en la etapa de clasificación, donde sucesivamente eliminó a Germinal de Rawson (1-2 y 2-0), Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia (3-0 y 1-0) y Bella Vista de Bahía Blanca (2-1 y 3-1).

Deportivo Defensa y Justicia, situado en la localidad de Gobernador Costa, partido de Florencio Varela, fue fundado el 20 de marzo de 19354 y desde el segundo semestre de 2014 juega (por primera vez en su historia) en la Primera División de Argentina, luego de ser subcampeón de la B Nacional, en la temporada 2013/14.

Defensa y Justicia es el club que más temporadas disputó en la Primera B Nacional, con un total de 24. Ha jugado en todas las categorías del fútbol argentino, siendo uno de los pocos clubes que jugó desde la categoría más baja y logró ascender a Primera.

Todos los cruces

River – Atlas

Boca – Gimnasia y Tiro (Salta)

Independiente – Deportivo Camioneros

San Lorenzo – Cipolletti de Río Negro

Racing – Unión Aconquija o Atlético Mitre

Vélez – Leandro N. Alem

Newell’s – Central Norte

Estudiantes – Pacífico General Alvear (Mendoza)

Gimnasia – Defensores (Villa Ramallo)

Banfield – Chaco For Ever

Huracán – Defensores Unidos de Zárate

Quilmes – Gimnasia (Mendoza) o Unión (San Juan)

Lanús – Sportivo Barracas

Arsenal- Sacachispas

Rosario Central – Cañuelas

Defensa y Justicia – Sol de Mayo (Río Negro)

Temperley – Sportivo Las Parejas (Santa Fe)

Tigre – Deportivo Riestra

Argentinos – Instituto

Sarmiento Junín – Brown Adrogué

Unión – Nueva Chicago

Talleres – Defensores de Belgrano

Colón – Independiente Rivadavia (Mendoza)

San Martín (San Juan) – Atlanta

Godoy Cruz – Santamarina (Tandil)

Aldosivi – Central Córdoba (Santiago del Estero)

Olimpo – Ferro

Patronato – Deportivo Morón

Atlético de Rafaela – Almagro

Atlético Tucumán – All Boys

Belgrano – Estudiantes de Caseros

Guillermo Brown (Puerto Madryn) – Chacarita