Río Negro sale a escena en los Epade

Este miércoles se pondrá en marcha la 12º edición de los Juegos EPADE en la provincia más austral de Argentina con la presencia de los seleccionados de toda la Patagonia. Río Negro se prepara para defender el bicampeonato.

En la primera jornada de los Juegos EPADE en Ushuaia, Río Grande y Tolhuin, las seis delegaciones patagónicas realizaron las correspondientes acreditaciones y Río Negro tuvo entrenamiento previo a la competencia.

Los Juegos estarán divididos en tres sedes. En la capital fueguina se desarrollarán los campeonatos de básquet en ambas ramas, fútbol masculino, natación y atletismo en ambas ramas y tanto convencional como para jóvenes con discapacidad; en Río Grande se realizará la competencia de judo y vóley, en ambas ramas, y en Tolhuin el ciclismo masculino.

La delegación rionegrina, compuesta por 200 personas entre atletas, entrenadores, delegados y personal de la Secretaría de Deporte del Ministerio de Turismo, Cultura y Deporte, se prepara para defender el bicampeonato logrado el año pasado en Santa Cruz.

Los seleccionados entrenaron hoy en los diferentes gimnasios dispuestos por la organización y mañana miércoles será el ansiado debut.

El judo dará el puntapié inicial de los Juegos EPADE en Río Grande. A partir de las 8 comenzará la acción con cuatro pesos: 44kg femenino, 48kg femenino, 52kg femenino, 50kg masculino y 57kg masculino.

En la misma ciudad, el vóley debutará en ambas ramas a las 9 frente a La Pampa.

En Tolhuin el ciclismo, bajo las órdenes del entrenador Cristian Marican, correrá los 10km contrareloj por equipos desde las 10 en el autódromo local.

A las 8.30 se abrirán los juegos en Ushuaia de los deportes de conjunto: el básquet masculino, dirigido técnicamente por Dardo Etchepare, tendrá clásico desde el arranque cuando enfrente a Neuquén por la primera fecha.

En la rama femenina, con Alejandro Martín como entrenador, el básquet jugará la primera fecha a las 12.30 ante el local Tierra del Fuego.

El fútbol saldrá a la cancha a las 16 para enfrentar a La Pampa con la dirección técnica de Nahuel Astutti, Nicolás Chirico como ayudante y Omar Floridia en la preparación física.

Los jóvenes con discapacidad vivirán en la primera jornada la clasificación con actividades desde las 9 a las 17. El atletismo lo hará en la Pista Nacional Oscar Oyarzú y la natación en la pileta del Polo Deportivo Andorra.

El jueves será el debut del atletismo y la natación convencional en los mismos escenarios. Será doble jornada: de 9 a 14 y de 16 a 18.

FÚTBOL MASCULINO

Zona “A”: Tierra del Fuego – Chubut – Neuquén
Zona “B”: La Pampa – Río Negro – Santa Cruz

Miércoles 5
10.00 Chubut vs Neuquén HL
14.00 T. del Fuego vs Santa Cruz HL
16.00 Río Negro vs La Pampa HL
Jueves 6
10.00 Chubut vs T. del Fuego HL
14.00 Santa Cruz vs Río Negro HL
16.00 Neuquén vs La Pampa HL
Viernes 7
10.00 Chubut vs Río Negro HL
14.00 La Pampa vs Santa Cruz HL
16.00 T. del Fuego vs Neuquén HL
Sábado 8
10.00 1º zona “A” – 2º zona “B” HL
14.00 1º zona “B” – 2º zona “A” HL
Domingo 9
10.00 3º zona “A” – 3º zona “B” HL
14.00 Perdedores semifinales HL
16.00 Ganadores semifinales HL

(HL): Cancha Municipal “Hugo Lumbrero”, Ushuaia

VÓLEIBOL MASCULINO

Miércoles 5
09.00 T. del Fuego vs Santa Cruz M
09.00 La Pampa vs Río Negro H
11.00 Chubut vs Neuquén H
16.00 T. del Fuego vs La Pampa M
16.00 Neuquén vs Santa Cruz H
18.00 Chubut vs Río Negro H
Jueves 6
09.00 T. del Fuego vs Neuquén M
09.00 Santa Cruz vs Río Negro H
11.00 Chubut vs La Pampa H
16.00 T. del Fuego vs Río Negro M
16.00 La Pampa vs Neuquén H
18.00 Chubut vs Santa Cruz H
Viernes 7
11.00 T. del Fuego vs Chubut H
16.00 Río Negro vs Neuquén H
18.00 La Pampa vs Santa Cruz H
Sábado 8
16.00 2º – 3º H
18.00 1º – 4º H
Domingo 9
09.00 5º – 6º H
11.00 Perdedores semifinales H
16.00 Ganadores semifinales H

(M): Gimnasio “Muriel”, Río Grande
(H): Gimnasio “Haspen”, Río Grande

VÓLEIBOL FEMENINO

Miércoles 5
09.00 Río Negro vs La Pampa C
11.00 Santa Cruz vs Chubut C
11.00 T. del Fuego vs Neuquén M
16.00 Santa Cruz vs La Pampa C
18.00 Neuquén vs Chubut C
18.00 T. del Fuego vs Río Negro M
Jueves 6
09.00 Santa Cruz vs Río Negro C
11.00 Neuquén vs La Pampa C
11.00 Chubut vs T. del Fuego M
16.00 Chubut vs Río Negro C
18.00 Santa Cruz vs Neuquén C
18.00 T. del Fuego vs La Pampa M
Viernes 7
11.00 Río Negro vs Neuquén M
18.00 La Pampa vs Chubut M
18.00 T. del Fuego vs Santa Cruz M
Sábado 8
16.00 2º – 3º M
18.00 1º – 4º M
Domingo 9
09.00 5º – 6º M
11.00 Perdedores semifinales M
16.00 Ganadores semifinales M

(C): Gimnasio “Cono Sur”, Río Grande
(H): Gimnasio “Haspen”, Río Grande

BÁSQUETBOL MASCULINO

Miércoles 5
08.30 Neuquén vs Río Negro AG
10.30 La Pampa vs Santa Cruz AG
12.30 T. del Fuego vs Chubut AG
Jueves 6
08.30 Neuquén vs T. del Fuego AG
10.30 La Pampa vs Río Negro AG
12.30 Santa Cruz vs Chubut AG
15.00 Neuquén vs La Pampa AG
17.00 Chubut vs Río Negro AG
19.00 Santa Cruz vs T. del Fuego AG
Viernes 7
08.30 Neuquén vs Santa Cruz AG
10.30 T. del Fuego vs Río Negro AG
12.30 La Pampa vs Chubut AG
15.00 Santa Cruz vs Río Negro AG
17.00 Chubut vs Neuquén AG
19.00 T. del Fuego vs La Pampa AG
Sábado 8
09.00 1º – 4º AG
11.00 2º – 3º AG
Domingo 9
09.00 5º – 6º AG
11.00 Perdedores semifinales AG
16.00 Ganadores semifinales AG

(AG) Gimnasio “Ana V. Giro”, de Ushuaia

BÁSQUETBOL FEMENINO

Miércoles 5
08.30 Santa Cruz vs Chubut HF
10.30 Neuquén vs La Pampa HF
12.30 T. del Fuego vs Río Negro HF
Jueves 6
08.30 Neuquén vs Chubut HF
10.30 T. del Fuego vs Santa Cruz ES
12.30 La Pampa vs Río Negro HF
15.00 Santa Cruz vs Neuquén HF
17.00 Río Negro vs Chubut ES
19.00 T. del Fuego vs La Pampa HF
Viernes 7
08.30 Santa Cruz vs La Pampa HF
10.30 T. del Fuego vs Chubut HF
12.30 Río Negro vs Neuquén HF
15.00 Chubut vs La Pampa HF
17.00 Santa Cruz vs Río Negro HF
19.00 T. del Fuego vs Neuquén HF
Sábado 8
09.00 1º – 4º HF
11.00 2º – 3º HF
Domingo 9
09.00 5º – 6º HF
11.00 Perdedores semifinales HF
16.00 Ganadores semifinales HF

(HF): Cancha 4 “Hugo Ítalo Favale”
(ES): Colonia Provincial “Ernesto Sábato”

CICLISMO

Miércoles 5
10.00 10 km crono por equipos AT
Jueves 6
10.00 60 km pelotón en ruta R3
Viernes 7
10.00 8 km crono individual R3
Sábado 8
10.00 40 km circuito AT

(AT) Autódromo “Carlos Romero”, de Tolhuin
(R3) Ruta Nacional Nº 3, en Tolhuin

JUDO

Miércoles 5
08.00 44F / 48F / 52F / 50M / 55M / 57F E2
Jueves 6
08.00 63F / 60M / 66M / 73M E2
Viernes 7
08.00 70F / +70F / 81M / +81M E2
Sábado 8
08.00 Competencia por equipos E2

(E2): Gimnasio Escuela Nº 2, de Río Grande

ATLETISMO / NATACIÓN

Miércoles 5
09 a 17 Atletismo intelectuales y sordos P
09 a 17 Atletismo clasificación funcionales motores / pc / visuales P
09 a 17 Natación clasificación funcionales motores / pc / visuales N
Jueves 6
09 a 14 Atletismo – todos P
16 a 18 Natación – todos N
Viernes 7
09 a 14 Atletismo – todos P
16 a 18 Natación – todos N
Sábado 8
09 a 14 Atletismo – todos P

(P): Pista Nacional “Oscar Oyarzún”, de Ushuaia
(N): Natatorio del polo deportivo de Andorra “Héroes de Malvinas”